4 марта 2012, 19:21

Да как может тот, кто принадлежит к школе дзэн, передать людям хоть какую-то Дхарму!



Банкэй сказал (обращаясь к своим ученикам):

— В наши дни люди, изучающие дзэн, тратят все свое время на изучение старых дзэнских слов и историй, цитируя то одного, то другого мастера, в то время как сами они безнадежно бьются над их коанами. Подобно собакам, крутятся они вокруг слов других людей, кормятся их объедками. Они заперты в чьей-то клетке и неспособны вырваться на свободу. Так и живут они вместе с бесплотными духами в глубоких темных пещерах.

Здесь вы не встретите подобных «мыслителей» и «думателей». Здесь я делаю все, чтобы люди стояли независимо и самостоятельно, с полностью открытыми глазами. Каждое слово или высказывание, произнесенное достойными учителями прошлого, было сказано как ответ на какую-то конкретную ситуацию, в соответствии с меняющимися обстоятельствами — они пытались остановить плачь ребенка, показывая ему пустой кулак.
Да как может тот, кто принадлежит к школе дзэн, передать людям хоть какую-то Дхарму!

Если вы привязываетесь к каким-то высказываниям и путаетесь в словах, то вы ничем не лучше того человека, который, стоя на борту плывущего корабля, уронил свой меч в воду, а затем отметил на поручне то место, где он упал [намереваясь найти его несколько позже].

7 комментариев

Dragon
Речь мастера — это инструмент, который незачем вешать на стену, сработал он или нет, без конкретной ситуации — это рассадник ментального блуда! Поэтому я и не разрешаю записывать аудио и видео, придите и задайте свой вопрос — этот ответ будет уникален, как и вопрос, он никогда не повторится!:)
Felix
Да это так.Но есть некая тонкая субстанция проходящая через мастера. Ее можно уловить в текстах а в современном мире в аудио и видео записях.
Dragon
да, можно обменять на это живое общение, что сейчас и происходит!:))
Felix
Это как у Карцева вчера раки были по 3 рубля, но вчера. Кали юга, ничего не сделаешь. Конечно живое общение самое ценное. Но мы все начинали с книг.А самое живое общение это взаимодействие с тем источником в собственной глубине, который общается сам с собой.
Dragon
я не верю в возможность услышать САТ-ГУРУ, пока не услышал Гуру… за очень редким исключением, и все, которые ссылаются на Раману или Аштавакру, априори уже не тот и не другой! Так что извините!:))
Felix
Одно другого не исключает. На гуру указывает Сат-гуру, а Гуру направляет внимание к Сат-гуру. Как говорили алхимики что бы получить золото надо иметь золото.
Catriona
Как-то спросила своего учителя насчёт цитирования его слов другому человеку. Дословно не помню ответ, но примерно..-что если только ты уверена что это именно те слова, которые он услышит.