22 мая 2012, 15:26

Утияма-роси Косе: О религии



Сколько бы ни собралось угольной золы — это всего лишь угольная зола. Но если перед людьми появляется огромное её количество, они испытывают впечатление большой массы и считают это явление значительным. Люди ошибочно принимают количество за качество. Некоторые личности, понимающие психологию толпы и пользующиеся этим, могут сказать: «Сформируем группу, построим огромный храм и станем богатыми и могущественными».

Истинная религия не поставляет материал для людских желаний денег, славы, общественного положения или здоровья. Жить жизнью, основанной на религиозном прозрении, значит подвергать глубокой проверке универсальный человеческий идеал, постигать его в себе — и жить им от мгновения к мгновению. Если что-то, ошибочно принимаемое за религию, распространяется повсюду за счёт того, что льстит желаниям масс, это не следует называть истинной религией. Мы должны видеть в таком явлении ересь, охватившую целый мир подобно эпидемии. Религию, которая честно исследует универсальный человеческий идеал и показывает людям, как его реализовать, можно назвать мировой религией — даже если ей посвятит свою жизнь один человек, только половина человека.

13 комментариев

agch07bkru
… за счёт того, что льстит желаниям масс,..
peresvet
и так и не так )
mikki
любая организованная в церковь (в понимании как организация)религия, это социальный институт, который не может быть не направлен на привлечение к себе новых масс верующих и создания собственной финансовой структуры. А это то что Мастер и описал как " «Сформируем группу, построим огромный храм и станем богатыми и могущественными».
Не может быть по другому.
Не может
mikki
Второе не может, случайно пропечаталось.
nobody
C одной стороны кажется так. С другой стороны всё есть так как оно есть, это факт, а то как всё должно быть просто пустые умственные сценарии. По большому счёту что такое правильная или неправильная религии? Каков критерий? Кому по сути могут эти религии помочь или навредить? В проявленной Вселенной населенной отдельными существами всегда были и будут полюса, правильное и неправильное, белое и черное и т.д. Без этого всё это ошеломляющее театральное представление просто не сможет существовать, игра лишится зрелищности и сюжета. Покуда «я» и «другие» всерьез наделяются реальностью, времена когда всё будет правильно никогда не наступят. Всё уже в лучшем из возможных вариантов, только потому что этот вариант единственный существующий.
Imho.
mikki
Согласен, сложно словами выразить мысль, без вот связок правильно-неправильно, верно-неверно, хорошо-плохо.
Понятно, что Мастер призывал видеть в религии человека, его внутренний мир, а не умножения социально-экономических благ и внешнею пышность. Хотя опять же многим именно это и нравится в религии (красивые храмы, единение людей в ритуале и тд.).
Согласен с Вами, что категоричный язык деления на субъект и объект, присущий нашему сознанию, всегда выражает мысль через слишком однозначные образы, но увы по другому общаться невозможно.
nobody
но увы по другому общаться невозможно.
А по-другому и не нужно, уважаемый mikki, никаких проблем ни у кого никогда не существовало. Слова просто слова, не больше и не меньше.)
mikki
Правы. Спасибо. Стремление что-то очистить, улучшить, всегда возникает в потоке мысли.
nobody
Да, и стремление выйти из потока мысли тоже возникает в потоке мысли.)
malyavika
SOWERSHENNOE WISKAZIWANIE! PREKLONYAYUS.EGO TOZHE HOCHU PROCHEST.KAK DOSTAT EGO KNIGI,ESLI EST W RUSSKOM PEREWODE.ZHIVU V YEREVANE,ARMENIYA
dpimka
Вот страничка этой книги в издательстве Ганга. Наверняка можно приобрести с посылкой почтой.
ganga.ru/book/book136.html
malyavika
PO SRAWNENIYU S GOCPODINOM KOSE I PODOBNIMI EMU MI MUDRSTWUEM SLISHKOM
nobody
А почему бы и нет, это крамола или причинит вред кому-либо? Я например буду рад разочароваться в остатках своих умопостроений.