28 января 2022, 06:51

Разные миры

При чтении или общении с учителями недвойственности очень часто ищущий не может понять что они имеют ввиду, как будто они говорят загадками, которые понятны только им, например такие выражения:
-Твой мир снаружи, а мой внутри меня
-Для меня мир это тот же процесс что и переваривание пиццы
-Не воспринимай мир на свой счет и т.д.
И мы думаем: Причем тут пицца?, Что за переваривание? Что за разные миры, они не из этого чтоли?…. очень духовно, но ничего не понятно)
Мы конечно понимаем, что истину нельзя сказать напрямую, и на нее можно только указать причем чаще всего метафорически, но всё-таки суть даже этих выражений многим не дается.

В чем проблема?
Единственная проблема это “вы”.
Просвещённые мастера потеряли это “вы”, “я”, “они” и поэтому все их выражения исходят с позиции Абсолюта, из этой точки не может быть возврата. Они не считают себя этим (своим) телом и его действиями, они только наблюдают за всем этим. Они сами не какое-то отдельное “я”, они просто есть, и вы для них ни какое не “вы”, вы тоже просто есть и оба вы есть То, и все есть То.
И пока вы отождествлены со своим телом и личностью (с “вы”), вы смотрите от туда, а это ограниченное видение: это “ваши” мнения и суждения по поводу всего происходящего, вы думаете какое отношение к “вам” имеет то или иное событие – это и есть ваш личный маленький мир, он снаружи от “вас”. С позиции Абсолюта нет ничего отдельного, все внутри и все просто происходит, нет никакого “меня” и “других”, все только действия сознания внутри сознания.

Просветление это не приобретение, это отбрасывание ложного, отбрасывание всего чем вы не являетесь
Только при разотождествлении со своей личностью и телом может быть “просветление”, но не будет никакого “вас” у которого оно будет.
Оно придет само, торопить его значит бежать от
Читать дальше →
27 января 2022, 16:05

Плавающая конструкция тебя

Кто этот ты, которого ты считаешь собой? Ты что-то думаешь, прогнозируешь, делаешь, чувствуешь. С тобой происходят хорошие и плохие события. Ты считаешь себя умным или глупым, веселым или грустным, пытаешься исправить какие-то свои качества. Ты все делаешь правильно или плохо и работаешь над собой.

Все что ты считаешь собой прилипло к чувству эго, к мнимой точке твоей запертости. Все то что ты относишь к себе это непостоянные объекты: мысли постоянно меняются, убеждения и концепции отстаиваются и борются друг с другом, а эго держит все эти объекты мертвой хваткой и если что-то не так, как ты хочешь или планировал появляются страдания.

Единственное постоянство которое мы имеем это изменения. Единственный способ избавления от страданий в принятии себя и изменений. Для принятия себя нужно видеть себя: свое эго и все что крутится вокруг него. Эго не обладает качествами, оно только присваивает их для создания этой конструкции себя. Наблюдайте за ней и сможете выйти за ее пределы.
26 января 2022, 12:06

Делать или не делать?

На начальном этапе наблюдения практически всегда возникает вопрос деланья или неделания каких-то вещей: объедаться, бездельничать и прочее. Ведь если мне надо только наблюдать, то мне ничего делать не нужно.
Этот вопрос подводит к серьёзному препятствию оппозиции внешнего мира, и его можно перефразировать: правильно ли, что я могу лежать на диване, а мир будет все делать сам, а я буду посматривать что происходит? В вопросе четко улавливается раздельность себя от внешнего мира, потому что поднимается вопрос “ваших” действий, и точно также “вашего” бездействия в мире. Ваше бездействие- это тоже ваше действие: вы делаете бездействие, и оно ваше (даже в английском есть выражение “i do nothing”).
Мир и его функционирование не делятся на обособленные части, вы не отдельны от него, вы выполняете свою роль точно также как и все остальные, неотделимо, слаженно. Это все один механизм.
Ненамеренное наблюдение, это наблюдение в первую очередь за сами собой, за своими поступками мыслями и желаниями. Наблюдайте как мысли приходят и уходят, как например желания объедаться соперничают с мыслями о сохранении фигуры, или как какая-то мысль поборола лень и вы что-то сделали, как меняются ваши мнения по разным вопросам. Это наблюдение безусильно, если не втягиваться в содержание мыслей и не считать себя их автором.
Этот вопрос отпадает когда приходит понимание отсутствия себя (как отдельной личности) и вы просто делаете то что делаете, потому что вы весь
Читать дальше →
25 января 2022, 10:52

Указатели на То

Все, что вы можете прочитать или услышать об истине- это только указатели на нее, а не она сама. Наш мир двойственен, наш язык двойствен и им нельзя описать истину напрямую, а только дать указатели. Истину можно понять только внутри себя, но не такого себя каким вы привыкли себя считать.

Указатели похожи на прицельный механизм ружья, на мушку, и при попытках познания истины взгляд сфокусирован на мушке, которая не является истиной, но часто принимается за нее.

Мушку можно увидеть и пощупать, но это не цель для стрелка, чтобы увидеть цель надо смотреть сквозь мушку. Обычно, при изучении мушку принимают за цель, т.е. указатель за истину. Но не ждите, что мушка направлена в центр истины, у нее нет центра, и ее нельзя увидеть и назвать ее, можно только стать ей, как бы это не звучало.

Указатели, как прицелы, направлены абсолютно на все, и если вы сквозь один из них почувствуете истину, то сможете рассмотреть и через все остальные.