8 октября 2013, 20:23

Племя Пираха


У реки Маиси в Бразилии живет необыкновенное племя индейцев Пираха. С неповторимым бытом и своей верой. Писатель и бывший миссионер Дэниэл Эверет прожил среди пираха 30 лет! За это время он разуверился в человеческих ценностях современного мира.

Люди, которые не спят.

Что говорят друг другу люди, отправляясь спать? В разных культурах пожелания звучат, конечно, по-разному, но везде они высказывают надежду говорящего на то, что его оппонент будет спать сладко, видеть во сне розовых бабочек и проснется утром свежим и полным сил. По-пирахски же «Спокойной ночи» звучит как «Только не вздумай дрыхнуть! Тут всюду змеи!»

Пираха считают, что спать вредно. Во-первых, сон делает тебя слабым. Во-вторых, во сне ты как бы умираешь и просыпаешься немножко другим человеком. И проблема не в том, что этот новый человек тебе не понравится — ты просто перестанешь быть собой, если станешь спать слишком долго и часто. Ну и, в-третьих, змей тут и правда навалом. Так что пираха не спят по ночам. Дремлют урывками, по 20-30 минут, прислоняясь к стене пальмовой хижины или прикорнув под деревом. А остальное время болтают, смеются, мастерят что-нибудь, танцуют у костров и играют с детьми и собаками. Тем не менее сон потихоньку видоизменяет пираха — любой из них помнит, что раньше вместо него были какие-то другие люди.

«Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из грудей. А потом те люди все куда-то делись, и теперь вместо них — я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. Обнаружив же, что фокус не получился и я опять поменялся, я беру себе другое имя...» В среднем пираха меняют имя раз в 6-7 лет, причем для каждого возраста у них есть свои подходящие имена, так что по имени всегда можно сказать, идет речь о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике

Люди без завтра.

Возможно, именно такое устройство жизни, при котором ночной сон не разделяет дни с неизбежностью метронома, позволило пираха установить очень странные
Читать дальше →
4 июня 2013, 11:28

СПАСИБО, Макс Рикирмурт!

02 июня 2013 г. в Екатеринбурге состоялась очередная (четвертая по счету) встреча с Мастером Формации Максом Рикирмуртом.
Как всегда, было Весело, Легко, Красиво и отчего то ужасно невыносимо… Вопросы на повестке дня (как ни странно)))) все те же: треугольнички, Осознание-Присутствие-Знание, «а кого это интересует?», «а кого это волнует?»… ну и конечно коронное- «ВЫХОДА НЕТ», в смысле, что его совсем НЕТ!!! Интересно, сколько раз и от скольких Мастеров надо это услышать, чтобы, наконец, УСЛЫШАТЬ, что «ВЫХОДА НЕТ»… Но как говорил Дракон на сатсанге: «Надька то ещё Д....» — дама живучая))) После сатсанга бьется в предсмертной конвульсии — проходит какое-то время и она снова «у руля»)))
Создала этот топик, чтобы просто сказать СПАСИБО Максу Рикирмурту за Тепло и Терпение!!! Какое Счастье, что Макс живёт в Екатеринбурге и тратит на нас свое время!!!
СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК УЧЕНИЯ, ДОРОГОЙ МАСТЕР!!!
2 мая 2013, 10:54

Как увидеть "Я" из "Я" - вот в чем вопрос?)))

Запустился процесс само исследования. Да, вот именно сам взял и запустился. Никакие попытки его остановить не увенчались успехом. Вообще, я уже привыкла и смирилась с тем, что я ничего не могу контролировать. Доверилась и открылась потоку Жизни. Дак вот теперь меня мучает вопрос. В результате этого самоисследования выяснилось, что «Я» в основе всего, в основе восприятия жизни, т.е. каждая мысль, проходящая через «Я» становится именно этой конкретой мыслью, тоже самое происходит и с предметами, и с чувствами и со всеми остальными явлениями. Т.е. нет никакой другой меры кроме «Я» и точки опоры другой тоже нет. И вот получается, что как можно увидеть «Я» посредством «Я», «Я» из «Я»… Это ведь невозможно???!!!
1 мая 2013, 19:09

Заявление на вступление в Формацию

Добрый день, уважаемые члены Формации!
Прошу принять меня в Формацию!

Краткая история… последние 2 года я состою в «секте» Миши Молдованова (я называю нас сектой очень очень любя и с огромной теплотой в сердце, это было классное время- много всего хорошего, доброго, веселого. Это очень важный период в моей жизни. Много интересных открытий и закрытий))) Мне очень хотелось Пробуждения. Представляла, какой я буду офигительной Пробужденной. И тут мне Миша говорит, а ты побрейся-ка на лысо… и вот с этого все и началось )))) Я, конечно, побрилась, но поняла, что никакое Пробуждение мне нафиг не надо. И начала искать, а что мне все-таки надо? Чего я хочу? Пыталась отвечать на эти вопросы максимально честно… Калупаясь в себе, неизбежно сталкивалась со всем своим дерьмом, с которым я сначала пыталась отчаянно бороться, но потом пришло ощущение абсолютной невозможности от него избавиться (поэтому пришлось его принимать)… также Жизнь предоставляла возможность сталкиваться со своими страхами лоб в лоб… На фоне всей этой ломки – границы меня постепенно раздвигались, даже не то что границы раздвигались, а просто жить становилось легче… На уровне физических действий – просто начала делать то, что перед носом… А также разрешила себе заниматься тем, чем давно хотела заниматься (иностранными языками, спортом, посещать театры, читать, общаться с людьми, которые ходят по земле и не считают просветление единственной целью жизни — мне стало с ними со всеми легко, потому что я перестала их считать дураками))) Наконец-то увидела свою семью и поняла, что я их просто люблю и ничего от них мне не надо… Но меня не покидало ожидание, что вот сейчас появится Бог, обнимет и скажет: «Мариночка, ты такая Молодец, так ты сейчас Круто живешь», а потом поцелует меня в лоб и со словами «Велкам!» распахнет ворота рая)))… и ещё я продолжала себя ощущать какой-то супер-пупер умной и Избранной, которой открываются великие тайны Мироздания во всей их полноте и простоте (к чему лукавить- меня и
Читать дальше →