Rikirmurt
В своей статье «Яркие эксперименты» Шелдрейк пишет: «… в тот момент, когда вы читаете эту страницу, пучки света переходят со страницы в ваши глаза, создавая зеркальное отражение на сетчатке. Это изображение распознаётся светочувствительными клетками, в результате чего нервные импульсы воздействуют на зрительные нервы, что приводит к сложной деятельности в мозгу.

Всё это было в деталях исследовано нейрофизиологами. Но здесь возникает загадка. Вы каким-то образом становитесь знакомыми с изображением на странице. То, что вы воспринимаете, находится снаружи вас, перед вашим лицом. Но с традиционной научной точки зрения это иллюзия. В действительности изображение находится внутри вас, как и вся ваша мыслительная деятельность».

Загадка даже не в этом, а в том, каким образом в результате сложной деятельности мозга вообще возникает нечто то, что называется изображением, вкусом и запахом. :)
Rikirmurt
возьми большую коробку и сложи туда всё твоё барахло, вообще всё, всё что найдёшь — своё тело, свои ощущения, своё знание, свои абстракции, свои понятия и свой внутренний голос туда же.
Сядь и в спокойной обстановке разбери СВОЁ хлам и в коробку сложи. Да, на коробке чёрным маркером напиши крупно МОЁ. :)

Когда всё своё барахло будет в коробке, тогда поговорим. Не торопись, всё положи в коробку, до последнего своего электрона и до последней своей мысли.
Rikirmurt
твой внутренний голос
Rikirmurt
то есть есть ты и есть твои чувства, твои ощущения, твоё тело, твое осознание, твоё знание — так?
Rikirmurt
Вот мой вопрос как осознать то что я не являюсь ничем из того что я воспринимаю.

а с чего ты это взял? с чего ты взял, что ты вообще воспринимаешь?
Rikirmurt
а мясо где?
Rikirmurt
Как это можно выяснить?
поставь кружку на стол и посмотри на что она опирается :)

кого волнует данный тезис-это выясни, а не на что опирается тезис о кружке :)
Rikirmurt
Ты кто? Мысли в мясе или мясо в мыслях? :) помнишь коан?
Rikirmurt
:)
Rikirmurt
кружка не знает кружку, может выясним, на что опирается данный тезис?

Только кому нужно выяснить? Кто хочет докопаться до сути? Если копать начнёшь, то хватит работы на тысячу кальп. А если выяснишь кому надо, то копать не придётся. Выбирай :)
Rikirmurt
забавное слово :)))
Rikirmurt
ЖИЗНЬ :)
Rikirmurt
можно и в цветочек :)
Rikirmurt
Мысль не может знать мысль, неужели это не очевидно?
Rikirmurt
в тонкую многомерную клетку с шагом 10 000 парсеков :))
Rikirmurt
Круто, материя появилась, можно костюмчик шить :))
Rikirmurt
Если осознание осознает само себя и осознает свое проявление в виде феноменов, нельзя ли сказать что Жизнь все таки знает жизнь?
нельзя, потому что осознание это не знание. Знание -это информация, а осознание это энергия. Концепция — знать, появляется в информации, как и понятие жизнь. Информация знается, а не знает.
Rikirmurt
А на что опирается тезис о том что жизнь не знает жизни?

Жизнь -это абстрактное понятие ( мысль). Мысль не может знать, она знается. Знать — такая же абстракция, которая то же знается, а дальше одни черепахи.
Rikirmurt
Посмотрите вокруг--это мои вам автографы:)))

Расписался Максом Рикирмуртом Абсолют.
Салют :))
Rikirmurt
представляю :))) но это же весело :))) солнечные зайчики в глазах :))