20 июня 2018, 01:52

Сугубо житейское описание текущей рыбалки

Красиво звучит: чтобы поменьше запариваться от течения жизни — поменьше думай о себе, но как это делать, если это уже мысль о себе? На момент данной рыбалки — мой ответ: не знаю.
Когда я на рыбалке — я не знаю ответов про жизнь, когда я не на рыбалке. Но подумать — случается.
***
Непредсказуемость — вот первое, что я знаю о рыбалке, знаю теперь, сейчас, снова.
Полная непредсказуемая действительность. Вроде бы все понятно: прикорми закинь лески смотри и подсекай. Но на практике все совершенно иначе — полная непредсказуемость. Но ум пытается предсказывать и на основе своих догадок — подсказывать рыбаку его действия. Неминуемо облажавшись — либо понимает условность и относительную долю успешности его советов и принимает происходящее как игру в успешную рыбалку, либо не понимает. И если не понимает — начинает горевать рыбаком и придумывать небылицы про потусторонние способы заговора рыбы и снимать телепрограммы с рекламой рыбьих «феромоновых» приманок, и многое другое подобное… все якобы во благо якобы горюющего якобы облажавшегося рыбака.
А что на самом деле? Проще простого — либо клюёт либо нет. Если подсеклась, то любо сойдёт либо нет. Если удалась — то любо мерная либо — отпускать. Если до сковороды донес — то поел.
***
Всё зависит от точки воззрения на происходящее, и она может меняться когда угодно, у кого угодно и куда ей угодно. Точка зрения никогда не спрашивает разрешения у своего «хозяина» куда ей поменяться. Но опирается всегда на предшествующий опыт и ии… всё остальное.
Но азарт есть! Без азарта на рыбалке — уныло. Кто-то любит азарт с комментариями комментатора, кто-то без, есть ли тут выбор?..
Но если я забываю что это игра, то автоматом запускаются разные потуги: ещё прикормки, ещё лучше способы лова, контроль происходящего, мрак испорченного ничегонеделания нелепыми проекциями от ожиданий возможных благ в случае гарантированного улова.
Если понять это и вспоминать всякий момент в случае случающейся иногда запарки на рыбалке. Хорошо
Читать дальше →