17 декабря 2012, 02:50

Удар Мастера


Удар Мастера достигает цели. Оно там … трепыхается, болит. Противно, даже тошнить начинает. И где то, словно отвинчиваются ржавые гайки, начинается процесс понимания. Рвутся цепи, не все, часть. Но нет свободы. Вас обманули или вы сами обманулись насчет нее. Слова, словно имеющие собственную силу, срываются с губ. Но что говорю – не понимаю. Голова … да что там голова… как в той песни В. Цоя «все на месте, да что то не так …». Хочу ли снова это пережить? Не знаю. Что это было? Не знаю. С кем это было? Очевидно со мной.

Безжалостный и точный удар.
5 декабря 2012, 21:10

Отрывок из Ригведы


Думаю, не нужно напоминать о том, что Ригведа – один из самых древних письменных артефактов не только индийской, но и мировой культуры.
Предлагаемый отрывок является уникальным по смыслу стихом, раскрывающим космогоническую картину происхождения Вселенной (Ригведа X, 129):

Не было не-сущего, и не было сущего тогда.
Не было ни воздуха, ни небосвода, за его пределами.
Что двигалось туда-сюда? Где? Под чьей защитой?
Что за вода была бездонная, глубока?

Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было ни признака дня (или) ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону Нечто Одно,
И не было ничего другого, кроме него.

Мрак был сокрыт мраком в начале.
Неразличимая пучина – все это.
То жизнедеятельное, что было заключено в пустоту.
Оно Одно было порождено силой жара!

В начале на него нашло желание,
Что было первым семенем мысли.
Происхождение сущего в не-сущем открыли
Мудрецы размышлением, ища в сердце (своем).

Поперек был протянут их шнур
Был ли низ? Был ли верх?
Оплодотворители были. Силы увеличения были.
Порыв внизу. Удовлетворение наверху.

Кто воистину знает, кто здесь провозгласит.
Откуда родилось, откуда это творение?
Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).
Так кто же знает, откуда он возник?

Откуда это творение возникло,
Было ли оно создано или же нет –
Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
Только он знает или же не знает.


Уникальность этого
Читать дальше →
26 ноября 2012, 01:55

Немного о физиологии



В попытке разобраться что к чему, обратим свой взор на наше тело. Оно идеально подходит для жизни на Земле. С его помощью можно делать практически все, в рамках физических законов, конечно. Наш организм, выполняя множество функций, постоянно трудится над поддержанием стабильности всей системы (гомеостазиса). Происходит постоянный обмен информацией между клетками, органами, системами. Представим, что одна клетка будет претендовать на свободу от всего остального организма и брать на себя ответственность (авторство) за работу всего органа? Это означает, что прерван информационный обмен, изменено течение жизненной энергии. Для организма эта клетка – раковая опухоль, а это уже не шутки!
С работой центральной нервной системы (головной и спинной мозг) связаны высшие психические функции организма: речь, мышление, память. Ум (производная головного мозга) – это отличный механизм адаптации в мире, социуме. Принимая на себя авторство над бесчисленными процессами, происходящими с человеком, ум берет на себя ответственность за них. Он хитер и постоянно играет в игры про собственную актуализацию (нужности): «Каждая мысль так важна и необходима. Медитация тем более важна, ведь это ведет к свободе!!!».
Человека нельзя рассматривать отдельно от всего живого и неживого на Земле. Ведь наша планета такой же организм. С такими же органами, функциями и обменом энергией между ними. А Земля неотделима от Солнечной системы в нашей галактике. Так хотим ли мы быть «раковой опухолью» для
Читать дальше →