24 декабря 2015, 07:56

Глобальный разум.



Глобальный Разум — это вершина, до которой человеческое сознание поднимается очень редко. Это космическое сознание, но без потери индивидуальности. Вместо того, чтобы все отринуть и воспарить высоко в небесную необъятность, ищущий терпеливо покоряет каждую ступень своего существа так, что основание существа остается связанным с его вершиной и в этой связи нет никаких разрывов. Глобальный Разум — это мир богов, источник вдохновения великих основателей религий. Именно здесь получили свое рождение все известные нам религии; все религии исходят из опыта [переживания] Глобального Разума в каком-то одном из его бесчисленных аспектов. Ибо религия или откровение, духовное переживание относятся к определенному плану; они порождаются не где-то и не как-то; те, кто осуществляет то, что открылось им в духовном переживании, получают это откровение не из ниоткуда: их источник — Глобальный Разум. Он же является источником величайших произведений искусства. Но мы должны помнить, что это все еще ментальный план, хотя и его вершина.
Когда сознание достигает этого плана, то оно видит уже не «точку за точкой», оно созерцает в безмолвии, большими объемами [calmly, in great masses]. Это уже не рассеянный свет озаренного разума и не отдельные вспышки разума интуитивного, но, говоря прекрасным языком Вед, «океан непрерывных молний». Сознание уже не ограничено краткостью настоящего момента или узким диапазоном своего поля видения, оно раскрыто и охватывает единым взглядом обширные протяженности пространства и времени. Существенной чертой, отличающей Глобальный Разум от остальных планов сознания, является ровность света, почти полная его однородность. В особо восприимчивом интуитивном разуме, например, можно видеть голубоватый фон и внезапно появляющиеся струи света, вспышки интуиции или быстро несущиеся светящиеся извержения, а иногда и даже мощные потоки из сферы Глобального Разума, но все это — изменчивая игра света, нет ничего постоянного. Это обычное состояние величайших
Читать дальше →
22 декабря 2015, 08:41

О ...

Все концепты ложны.
Есть свобода выбора — концепт
Нет свободы выбора — концепт
Сознание тоже концепт.
Концепты творят иллюзию.
Мысли погружают в иллюзорный Мир.
Убеждения, подсознательные программы ума рисуют видимое- поток восприятия
Вы есть То что позволяет быть Всему
Это тоже концепт его тоже в мусор …… )))))
Выйдете за пределы концептов и мыслей …… ю ю ю ….

….)))))))))))
13 декабря 2015, 19:47

... о цели, вере и воли ...

В: Теория может быть ложной, а устремлённость – слепой.
М: Ваша устремлённость будет вести вас. Преданность цели свободы и совершенства поможет вам отбросить все теории и системы и жить мудростью и деятельной любовью. Теории могут помочь на начальной стадии, но затем их следует отбросить – чем быстрее, тем лучше.
В: Один йог говорит, что для реализации не нужна Йога восьми ступеней, что нужна только сила воли. Достаточно сконцентрироваться на цели с полной верой в силу чистой воли, чтобы легко и быстро обрести то, на что другим требуются десятилетия.
М: Концентрация, абсолютная вера, чистая воля! С такими качествами можно достичь чего угодно очень быстро. Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного. Ведь воля – это не что иное, как устремлённость, не теория.постоянство сердца и ума. С таким постоянством можно достичь всего.

М — Нисаргадатта Махарадж
2 декабря 2015, 15:34

О реальности , форме и сознании .

Реальность — отсутствие всех форм
Мысли — элементы информации, идей-концептов — лепят формы…
Знание — это блок информация о чём то.
Сознание — со знанием — это всё то, что воспринимается, что знается и как знается, так и воспринимается.
Всё воспринимаемое иллюзия… приходит и уходит…
Сознание иллюзорно…
Реальность неизменна.
13 ноября 2015, 09:12

Странный ветер ...

Кому волноваться или не волноваться?… кому быть открытым или закрытым?… кому принимать или не принимать? — шептал странный ветер
в Бесконечной Полноте… )))
6 ноября 2015, 20:00

" Я есть " !!! .... нет ....

Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь.

Нисаргадатта Махарадж
20 октября 2015, 15:40

О муравье ... паровозе ... и Истине ...

Как Вы думаете может муравей,… постичь Бога?
Может муравей, познать Истину?
Просветлённый муравей… )))
Не отождестввлённый… не слышали про таких… )))

Всё, одно, Бог…

А паровоз может?… не отождестввлённый ни с чем… ))) Нет, ни Бога…
Паровоз может познать сотворившего его человека… ???

Может ли сотворённое, познать Творца… ???

Ладно… пойдём дальше…

...«ничего ни когда не было »… типа миражи вокруг одни ...)))

Но тогда кто создал Бога… ТО…

Знаете как воспринимается… ТО… охренеете… оно… Всё… но

Как оно создалось… ???

Я… есть… ТО… Вы… есть… ТО…

Это ум так развлекается… после «апгрейда»… всё, что то надо… )))…… ю — ю