24 сентября 2013, 23:46

Рассказка

Бескрайняя пустыня играет, перекатывая песчинки и создавая причудливые формы. Завихрения ветра подымают песчаную бурю… Пробиваясь сквозь ветер и песок бредет по пустыне человек… он устал и очень хочет пить… и вот, о чудо, оазис! Человек бросается на поиски воды, не понимая что это мираж. Он подбегает к воде и понимает что это иллюзия…, он снова бредет от миража к миражу, и отчаяние постепенно заполняет его… Он прекращает искать и зайдя в очередной оазис, принимая его за мираж, падает в воду… Вода наполняет человека и рассыпает его и себя на песчинки… Человек, вода, оазис, созданные пустыней оказываются миражем…. Песок плавно перетекает из одной формы в другую… буря затихает…
21 марта 2012, 03:35

Взгляд на жизнь

Недалеко от дороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.
Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что его уже ждет любимая. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает приведение и громко расплакался.
Но… дерево всегда было только деревом!
2 марта 2012, 01:49

Люблю...

Люблю как дождь стучит в окно,
Как ночью тикают часы, как ветер изнывает,
Люблю смотреть закат, рассвет и ворох ярких снов,
И как вода в кастрюльке быстро закипает,
Люблю смеяться и люблю любить,
Люблю мурлыкать песню, вышивая,
Люблю когда из глины, у которой формы нет,
Под пальцами цветочек расцветает
1 марта 2012, 14:20

Про мозги ))))

В фантастическом романе Романа Злотникова «Еще один шанс...» есть сноска на исторический факт (не фантастический))))
«Долгое время медики считали, что мозг — это железа, функцией которой является вырабатывание слизи, «исходящей из тела через ноздри».»
29 февраля 2012, 16:00

У страха глаза...

Листала старую тетрадь и обнаружила рассказ, написанный году в 1998. В общем-то автором сюжета была моя бабушка. Вернее эта история имела место быть на самом деле. А бабушка рассказала ее мне. А я вспомнила и описала несколько облагородив литературно.

У страха глаза...
На город опустился вечер. Люди почтенного возраста суетливо сновали по улицам, дабы завершить запланированные на день дела и вовремя лечь спать, согласно устоявшемуся за многие годы распорядку. Все реже можно было увидеть лица, озабоченные жизненными проблемами. На улицы вышла молодежь. Освободившись от скучной обязанности быть в дневное время такими как все, уже не дети, но еще лишенные жизненного опыта ребята, показывали себя кто во что гаразд. Спиртное разжигало самолюбие и парни поводили плечами, окутанные взглядами девушек, полных обожания.

Самая большая и шумная компания, которая стихийно сформировалась в центре городка с шумом и гамом двинулась к окраине. Веселясь и выкрикивая непристойности молодежь очутилась возле старого заброшенного кладбища. Вид покосившихся крестов подействовал отрезвляюще. Девушки ёжились и старались держаться стайкой. Даже парни стали говорить в полголоса.

Один из ребят, претендующих на звание лидера, вдруг громко захохотал и выругался. «Трусы вы все. Жалкие, мелкие трусы.» Из толпы донесся насмешливый голос. «Ух ты какой смелый нашелся. Может пойдешь погуляешь по кладбищу в одиночестве?» «И пойду, и не только погуляю…» Его взгляд упал на молоток и ржавые гвозди, давным-давно кем-то забытые возле кладбищенского забора. «Вот сейчас пойду и забью гвоздь в крест»: вдруг вырывается у парня, и он умолкает, слегка испугавшись такой перспективы. Но отступать уже поздно. Подбадривая сам себя, молодой человек крадучись пробирается по кладбищу, и ругая себя последними словами пытается не споткнуться и не упасть.

Вот и крест, большой, иссохший и покосившийся – он нависает как перст судьбы, осуждающе и угрожающе. Плюнув три раза через левое плечо, парень решительно, одним ударом, вколачивает гвоздь посредине креста. Звук удара эхом разносится среди кладбищенской тишины. Молодой человек, судорожно сглотнув слюну, пытается вытереть пот, градом катящийся с его лба, но вдруг, с ужасом понимает, что неведомая сила держит его руку на кресте… Держит намертво… У парня темнеет в глазах, сердце колотится в груди и… разрывается…

Утром компания, тесно прижавшись друг к другу, тихонько пробирается по кладбищу и видит, что их товарищ полусидит возле старого кладбищенского креста. Рукав его куртки намертво прибит гробовым гвоздем по самому центру старого иссохшего дерева…