13 января 2016, 18:25

Комментарий о смерти

1. Общие замечания.

Смерть обыденна и повседневна. Ежегодно умирает около трех миллионов американцев. Не говоря уже об остальных. Каждую секунду из мира уходит три человека. Несмотря на это, вокруг да около смерти нагромождено невероятное количество фантазий, суеверий и лжи. Лишь бы чем-то прикрыть пугающую очевидность исчезновения, заменив ее каким угодно вымыслом, где вместо жуткой бесконечности пустоты будет фигурировать пускай очень хитрая, опосредованная, но все же являющаяся продолжением нынешней, действительность. Все мировые религии основаны с этой целью. Христианские или другие богословы могут предъявить сколь угодно сложные спекуляции, однако суть дела остается простой, как кукиш — не десять заповедей, и не нагорная проповедь имеют главное значение в религии, а миф о загробной жизни, плюс конкретно предъявленный, документированный пример. Заповеди служат лишь способом торжественно обставить акт продажи товара мнимого бессмертия. Даже представлять себя в аду все-таки несравненно легче, нежели представлять себя нигде.

Смерть неизбежна, все это признают, но каждый так или иначе хочет верить в бессмертие, точнее, если можно так выразиться, в существование способа нейтрализовать смерть и ее последствия. Одновременно большинство людей панически ее боится, считая по определению свою жизнь безусловным благом, а смерть — абсолютным злом. Но что такое смерть, не знает до конца никто, если не верить опытам столоверчения. Жизненный опыт человека может, однако, включать состояния, сколь угодно близкие к смерти. Тогда он обладает некоторым знанием о процессе умирания, и о том, что за ним следует. Тут возможно возражение, что умирание — это лишь впечатления еще живущего человека. Но чем, как говорится, богаты, тем и рады. О смерти и умирании пойдет речь дальше. Предмет, мягко говоря, не нов. Огромная масса литературы, посвящена смерти. Большие писатели, писатели поменьше — все отметились.

Я не считаю свой опыт уникальным, а его анализ беспрецедентно глубоким.
Читать дальше →
14 декабря 2015, 23:22

Подмастерье о мастере.


Мастер – самое опасное препятствие для тех, кто любит разглядывать бытие из своего ума. Для тех же, кто разглядывает свой ум, он может стать руководящей мудростью, одёргивающей головку проигрывателя фирмы «осознание», залипшую на отрезке пластинки под названием «я познаю мир». И чем ближе конец последней пластинки, тем явственнее ощущается бытие за спиной, хлопающее тебя, зачарованного мелодией проигрывателя, по плечу.
Каждый раз, когда тебе кажется, что мастер даёт тебе ключи к реальности в качестве описаний и концепции — будь предельно осторожен! Не пытайся понять Мастера через них. Смотри с их высоты вглубь себя.
Помни главное. Мастер — это всё, что тебя окружает каждый миг. Реальность прорывается к тебе внезапно, оживляя твою душу. Ты упустил? Не пытайся искать её, создавая хитроумные описания и «карты острова сокровищ», а, тем более, не пытайся искать сокровища по чужим картам — просто будь благодарен приходящему.
12 декабря 2015, 02:11

Теперь его жизнь уже никогда не будет прежней.

Он приступил к своим обязанностям.
Сегодня необходимо было до обеда выплавить боезаряд из 20 ПТАБ-ов, по-этому он начал как обычно, постепенно ускоряя процесс. Бомба за бомбой фиксировалась в верстаке, стабилизатор и головка подпиливалась ножовкой и отбивалась зубилом с молотком. Затем шел черёд кумулятивной воронки. Он аккуратно выпрессовывал её из корпуса специальным приспособлением, думая по привычке о том, сколько этих детищ инженерной мысли было засеянно в природе и остаётся лежать в лугах и лесах, и об ужасах войны. Тяжёлая физическая работа, требующая высокой концентрации, постепенно вытесняла все мысли, темп работ всё рос. Дело шло к обеду и тело начало ныть, давая понять, что на сегодня, пожалуй, достаточно. Это была первая мысль за два часа работы, выплывшая из сознания по привычке. Подготовив последнюю бомбу и убрав рабочее место, он направился по коридору к выходу из бункера в предвкушении свежего воздуха, как обычно прыгнув на тонкую трубу, проходящую где-то сверху на достаточной высоте от пола, чтобы повисеть и растянуть уставшее от работы тело. Каждый мускул приятно отозвался тянущей щекоткой. В тот же миг он провалился в черноту небытия. Следующим переживанием был полёт в полной черноте, свободный, счастливый, ненасытный. Он был этой живой чернотой, двигался, сгущался, рассеивался на менее плотные структуры, чтобы затем снова собираться в затейливые узоры, изменяющие форму и формирующие сам полёт. Он творил во тьме. Он смеялся без конца. Затем что-то заставило его перетечь в другой процесс, что-то отбрасывало его от этого безумно свободного и красивого великолепия. Он попал в воронку, постепенно трансформирующую его безграничную радость в тюрьму мути и боли. Это было странное ощущение, как-будто киноплёнку боль→счастье перематывают в обратную сторону. Он возвращался в тело. Секундой позже он осознал себя лежащим вниз лицом на бетонном полу коридора. Дыхание было частым. В полной внутренней тишине он наблюдал за окружающим пространством,
Читать дальше →
3 декабря 2015, 21:39

Ты есть.

Ты есть.

И я прямо сейчас тебе докажу что ты существуешь, и всё, что ты называешь «не собой», ты попросту принял в дар. Да, ты — счастливчик. Читай внимательно, чтобы воспарить от счастья прямо сейчас.

Ты называешь себя «не собой», потому что привык делать, что не хочешь и думаешь, что за тебя выбирают твой путь, и все свои желания и потребности ты создал через сублимацию твоего существа с той культурной средой, в которой родился и вырос. Это не культура указала тебе, что и как нужно желать и к чему стремиться. Тебя никто никогда не встраивал в эту матрицу, ты не можешь быть запрограммирован средой, потому как ты — не программа, и ты не нужен этой системе, ты же это ощущаешь, ведь так?
Ты называешь себя собой потому что мыслишь не как все. И это так. Все мыслят уникально, они создают великолепный ковёр вибрирующей энергии, в которой каждая частица различается. Назови мне хоть одну мысль, которая бы повлияла на твоё тело и решения так, как она бы повлияла на кого-то другого? Спорим, что ты не сможешь? А знаешь почему? Потому что ты сам выбрал это воплощение из-за его уникальности опыта и проживаешь его с полной осознаностью, познавая свою структуру и ограничения. Ты, как и все существующие твои воплощения, ходишь в туалет и на работу уникальным для тебя одного способом, учишься бесценным вещам, в каждом из которых заключена бесконечная глубина, пусть даже ты и не видишь этого — это милость твоей уникальной природы. Ты стремишься играть в социальные игры, потому что глубоко внутри ты понимаешь, насколько бесценны все люди вместе взятые — они есть суть Будды. Именно по этой причине у тебя столько свойственных именно тебе обусловленностей, выплывающих из этой глубины бесконечности и формирующей великолепный и уникальный узор в структуре всего сущего. Ты и есть сущее.

Ты стремишься к боли и страданию посредством отрицания себя, потому что у тебя есть твоё тело, этот великолепный земной сосуд, который является неотъемлемой частью тебя самого, ведь ты — всё
Читать дальше →