25 сентября 2016, 16:07

ДМ: Читать или не читать?

«Мне так видится, что буквально каждый из вас прочитал по крайней мере одну книгу о «просветлении», а некоторые, вероятно, и несколько сотен. Определенно, я сам так и делал в прошлом. Пустая ли это трата времени?

Вовсе нет. Вам надо читать, пока не затошнит. Запихивайте в себя этот мусор, пока в один прекрасный день он не извергнется обратно. (Примечание: не все из этого мусор, но по большей части, хотя мне, вероятно, следует быть более политкорректным и назвать мусор «ненужными вещами»).

Я не даю вам совет читать или не читать, я говорю, что в один прекрасный день вам просто не захочется читать или слушать какого бы то ни было наставника. Вы станете мудрыми и зрелыми (человеческая взрослость) и осознаете, что вы и есть наставник (сатгуру, за которым следует осознание истины) и что все ответы всегда были с вами, вы просто не прислушивались.

Вместе с этим вы осознаете, что с уверенностью можете знать совсем немного или вовсе ничего, но что гораздо глубже этого, вы в конце концов осознаете, что ничто не познаваемо. Вот где квантовый скачок.

Если писать на этом форуме помогает, пишите сколько угодно. В один прекрасный день вы обнаружите, что писать больше не надо. Все эти «прекрасные дни» придут сами по себе, не пытайтесь ничего ускорять. Когда это случится, вы, возможно, даже слегка удивитесь. Ну и
Читать дальше →
10 июля 2016, 16:16

ДМ: О сроке годности

У всего, абсолютно всего в «этой» жизни есть своя дата «употребить до». По истечении своего срока, все начинает медленно разлагаться (возможно, слово «гнить» подходит лучше). Вы могли бы сами заметить, что отношения спустя некоторое время начинают попахивать. Все так и происходит. В конце концов, даже наши тела сгнивают.

Если ты цепляешься за что-то или кого-то, значит, ты не заметил соответствующий штампик. Цепляние не изменит эту дату, оно только подарит бессмысленную надежду, что у молока, йогурта, новых отношений, машины, молодости, копны волос, гибкости тела, бла-бла-бла и правда нет срока годности. Ах! Но вот же он, и ничто не избежит предопределенного ему «срока страшного суда» (подделано мной).

Но погоди, разве это не значит, что чье-то незнание собственной природы тоже имеет свой срок годности? По моему опыту, имеет, и этот срок заканчивается одновременно со сроком годности каждого человеческого скафандра, а мы называем это «смертью», чтобы утаить противоречия в рекламируемой духовной истине (было бы честнее назвать это «Пробуждением», потому что вы никогда не спали глубже, чем в этот самый момент).

Однако еще до того, как вино жизни превратится в уксус (конечно, отличный бальзамический уксус), у вас есть целая бутылка, ну или полбутылки. Но как насладиться этим вином? Например, неплохо начать с изучения этикетки и обратить внимание на то, что говорит тебе нутро. Можешь даже воспользоваться своим носом. Открой дверь холодильника… хммм… что бы отсюда выбросить. Здесь всегда есть что выбросить. Может быть, конечно, немного обидно. Обидно обнаружить, что дорогой сыр бри оплыл до того, как ты имел возможность им насладиться, потому что в твоей французской булочной кончились багеты.

Помни, ты не можешь ступить на следующую ступеньку лестницы без того, чтобы сойти с предыдущей. Стоять все время на одной может быть безопасным, но разложение продолжается независимо от того, насколько сильно ты цепляешься.

В следующий раз сначала куплю багет.


Читать дальше →
7 июля 2016, 23:21

Избранное из форума Джеда МакКенны

Если вам лень продираться через английский Джеда на его форуме jedmckenna.createaforum.com, то можно воспользоваться переводами, которые публикуются в этом блоге: jmunpublished.wordpress.com

В основном, это записи, с которых он начинает свои новые топики, а также некоторые актуальные цитаты.

Блог будет пополняться по мере появления новых тем.

Перевод любительский, не обессудьте.