16 февраля 2012, 07:30

Мейстер Экхарт - ЦАРСТВО БОЖИЕ БЛИЗКО

«Знайте, что близко Царствие Божие!» — говорит Господь. Оно в нас! И святой Павел говорит так же: «Спасение наше ближе, нежели мы думаем».
Знайте же, как близко от нас Царствие Божие! Мы должны со всею точностью уяснить себе смысл этих слов! Если б я был царь, а сам того не знал, — то, будучи царем, я не был бы царем. Но если я твердо убежден, что царь, и все люди вместе со мной того же мнения, и я наверняка знаю, что так думают все люди, тогда — я царь и все сокровища царства — мои. Но если не хватает хоть одного из этих трех условий, тогда я не могу быть царем. Так же и наше блаженство зависит от того, что мы познаем и сознаем высшее благо — Самого Бога!

В моей душе есть сила, воспринимающая Бога. Ничто не близко мне так, как Бог. В этом я так же уверен, как и в том, что жив. Бог мне ближе, чем я сам себе. Мое существование зависит от того, что Бог тут, что Он близок!


Читать дальше →
14 февраля 2012, 11:30

Мейстер Экхарт - О ЕДИНСТВЕ ВЕЩЕЙ

Подобные вещи любят друг друга и соединяются, несхожие бегут и ненавидят друг друга.
Нет ничего более несхожего, как говорит один учитель, чем небо и земля. Почувствовала земля в глубине естества своего, что чужда она небу и несхожа с ним. Потому бежала от неба в места глубинные и лежит там неподвижно и тихо, чтоб не приблизиться к небу. И узнало небо в глубочайшем естестве своем, что земля удалилась от него и заняла глубинные места. Поэтому неудержимо изливается оно плодородием своим в земное царство, и мудрецы хотят, чтобы широкое и далекое небо не оставляло для себя ничего, даже кусочка, равного острию иглы. И возрождает всецело себя небо, пробуждая плодородие в царстве земли.


Читать дальше →
13 февраля 2012, 16:44

Мейстер Экхарт - О СТРАДАНИИ.

Один учитель говорит: «О, щедрый Бог, как хорошо мне будет, если моя любовь принесет Тебе плоды!»
Господь говорит каждой любящей душе: Я был ради вас человеком, если вы не станете ради Меня богами, то будете ко мне несправедливы. Моей божественной природой обитал Я в вашей человеческой природе, так что никто не знал Моей божественной власти и Меня видели странствующим, как всякого другого человека. Так и вы должны скрыть вашу человеческую природу в Моей божественной природе, дабы никто не узнал в вас вашей человеческой слабости и ваша жизнь стала бы божественной, так что не признавали бы в вас ничего, кроме Бога.


Читать дальше →
13 февраля 2012, 14:09

Мейстер Экхарт - О СОКРОВЕННЕЙШЕЙ ГЛУБИНЕ

О СОКРОВЕННЕЙШЕЙ ГЛУБИНЕ.

Один учитель говорит: Бог стал человеком; оттого весь человеческий род вознесен и прославлен. Мы можем воистину радоваться тому, что Христос, наш брат, Своей собственной силой возвысился над всеми сонмами ангелов и воссел одесную Отца. Этот учитель сказал хорошо. Но, по правде сказать, я не придаю этому такого значения. Что мне из того, что у меня богатый брат, когда я сам беден? Что мне из того, что у меня мудрый брат, когда я сам глупец. Я говорю нечто другое и более убедительное: Бог не только стал человеком, Он принял на себя человеческую природу.
Обыкновенно мудрецы говорят, что все люди равны по своей человеческой природе. А я утверждаю, что все доброе, чем обладали все святые, и Мария, Матерь Божия, и Христос по Своему человечеству, — мое достояние в этой природе.


Читать дальше →
13 февраля 2012, 06:50

Мейстер Экхарт - О ВЕЧНОМ РОЖДЕНИИ.

О ВЕЧНОМ РОЖДЕНИИ.
Мы справляем здесь во времени праздник вечного рождения, которое Бог-Отец непрестанно совершал и совершает в вечности, и празднуем это самое рождение, совершившееся во времени и в человеческой природе. Рождение это совершается всегда, говорит Августин. Но если оно происходит не во мне, какая мне от этого польза? Ибо все дело в том, чтобы оно совершилось во мне. Будем же говорить о том, как это рождение совершается в нас или, лучше сказать, в доброй душе.



Читать дальше →
7 января 2012, 13:32

Новое направление: Психоделическая адвайта. Мой опыт.

Друзья, позвольте описать свой психоделический опыт, цель которого была одна — окончательно и бесповоротно адвайтнуться.
Текст оставлся без изменений (только немного психо-терминологию подправил), на момент написания 2 октября, 2010 г.
Кого не интересует «техническая часть», можете пропустить первые 2-3 абзаца.
Присутствует некоторая психоделическая терминология, но думаю будет понятно.
Прошу кидаться всем, что под руку попадёт.

Путешествие в мир невыразимого...
Позвольте описать моё психоделическое путешествие, совершенное 25 сентября 2010 г.
2C-I — это вещество из семейства фенэтиламинов(изобрёл русский химик А.Шульгин), схожий по действию с традиционным и запрещенным LSD.
Вся изложенная информация является ОЧЕНЬ субъективной, хотя и с классикой тоже пересекается.
Такие связки слов, как: «Я увидел», «Я ощущал» или «Мне стало понятно» — я имею в виду, что я именно был этим, то что видел, слышал или понимал.
В противном случае, я просто не смог бы изложить репорт из-за ограниченности слов. Видение, слышание и т.п. было мной.
Слова отражают лишь тень смысла, и не более. Весь репорт — это только тень. Его глубину не передать. И так, let's go…

24 сентября, посовещавшись с супругой, было принято решение уехать на дачу, подальше от городской суеты. Тем более, что доктор посоветовал нам не меньше 4х часов в день находится на прогулке с нашей 4х месячной и такой долгожданной дочей, а это довольно трудновыполнимо сделать находясь в городе живя на четвертом этаже. К тому же, в деревне и так накопилось немало дел, которые уже никак не могли терпеть меня. Желание испытать вещество возникло спонтанно, уже на утро следующего дня. От продавца из интернет магазина было получено 3 пакетика по 100 мг. (Большое спасибо ему за честность, он первый кто не кинул и прислал то, что продавал). Было решено пересыпать их в один общий пакетик (т.к. пакетики были повреждены во время извлечения их из «баяна» в котором и прислали стаф по почте), а сами эти поврежденные и пустые пакетики (остался только легкий белый налет на внутренних частях пакетиков) сполоснул примерно в 150 гр. кваса и выпил примерно в 10:20 утра (на тощак). Естественно, я и до сих пор не могу сказать, какая была на самом деле дозировка в мг.(позже выяснилось, около 30 мг.) Постороннего вкуса не ощутил. Цель — получить «музейный» эффект, т.е. познакомиться с веществом — была достигнута и даже более…

Читать дальше →