15 декабря 2013, 00:58

всем, кто интересуется буддизмом, и вообще - для общего развития

Советую потрясающую книгу профессора философского факультета СПбГУ — Евгения Александровича Торчинова (к сожалению, ныне уже покойного). «Введению в буддологию», 2000 г.

anthropology.ru/ru/texts/torchin/buddhism_01.html

Очень просто и понятно все разложено. А как вам такое, например? :-) «Таким образом, согласно теории мгновенности, поток дхарм, образующий живое существо, не только континуален, но и дискретен в одно и то же время. Используя современную метафору, его лучше всего сравнить с кинопленкой: она состоит из отдельных кадров, которые, однако, мы не видим, когда смотрим фильм и воспринимаем его как чистый континуум. При этом различия между двумя соседними кадрами совершенно ничтожны, и они представляются невооруженному взгляду практически тождественными, различия же нарастают и проявляются постепенно. В этом примере каждая новая жизнь — новая серия безначального сериала, нирвана — конец фильма».
14 декабря 2013, 03:31

Официант (Ober) 2006, Нидерланды/Бельгия



www.kinopoisk.ru/film/196448/

«50-летний официант из затрапезного бистро только и видит в жизни, что нагоняи от хамоватых посетителей да козни потрепанной любовницы, обожающей приходить в его заведение и требовать к себе особого внимания в самый разгар дня.

Тогда официант идет к сценаристу, который, оказывается, пишет ситком из его жизни, и просит заменить любовницу на что-нибудь поприличнее и дать возможность хотя бы пару раз ответить самому наглому клиенту. Сценарист соглашается — и вскоре у его дверей выстраивается целая очередь из обездоленных персонажей».

Весёлый фильм про то, как Штрилиц пришел к режиссеру :-)
28 июня 2013, 11:25

дошло

«Ничто не должно исчезнуть во имя того, что вы есть». После ЭТОГО поста advaitaworld.com/blog/karl-renz/22673.htm — фраза крутилась в моей голове и я никак не могла ее разгадать. А вчера — дошло. И стало вдруг удивительно, почему раньше это было непонятно. Всему свое время. Ничто не ДОЛЖНО исчезнуть. Тем более — во имя… (+ я то думала — «МЕНЯ»! :)) И даже я не исчезну — вот ведь парадокс.

И почему я всегда была уверена, что обязательно нужно что-то в себе изничтожить?! (ну и в мире заодно, что мне — одной что ли страдать :)) Наваждение, точно.

П.С. Предположим, я иду по пустыне и вижу пальму. Устремляюсь к ней — в спасительную тень. Подхожу ближе — мираж. Пальма исчезает. Вопрос — существовала ли пальма?..
22 июня 2013, 00:47

Лажание неизбежно - меня же предупреждали

Штирлиц еще никогда не был так близко к провалу… :)) Единица — уже ошибка. Всегда слишком много на одного. Всегда слишком поздно. Я никогда не успею.

Каждую секунду я пытаюсь впихнуть свое невпихуемое Я в происходящее. А для него там почему-то нет места. Бегу, бегу с мочалкой, буквой и фотографией и молниеносно их прибиваю ко всему на пути. Но всегда, блин, опаздываю… Ничего не контролируется. Мозг работает в сверхзвуковом режиме, пытаясь сохранить равновесие системы. Но она где-то дала сбой. Подорвана вера в святая святых — реальность меня. Нет, ну послушайте! Разве может быть что то абсурднее? :) Но раз за разом обнаруживаю себя лишь переплетением мыслей, чувств, ощущений, знаний о «себе». Как такое может быть? Вы и правда в это верите? Я — не верю! Но Станиславский уже перевернулся в гробу, а Мастер — живее всех живых — улыбается нам. И это самое лучшее зрелище из всех.

П.С. История, которая вдруг приобрела новое звучание. О боже, всё, что я делаю в жизни — хочу победить обои в цветочек :)))) это просто феерия, друзья!!! :)
«Оскар Уайльд, умиравший в гостиничном номере, оглядел угасающим взором безвкусные обои на стенах и вздохнул: „Или я, или эти мерзкие обои в цветочек. Они меня убивают. Кому-то из нас придется уйти“. Ушел он. Обои
Читать дальше →
31 мая 2013, 23:33

И снова о Я

После московского сатсанга со мной стали происходить интересные перемены. И я даже не могу сказать, что это стало происходить с моим «Я» или «моим автором» или тем более с моим «несуществующим автором». Просто — со мной. Чувство «я» стало как будто собираться из разрозненных частей в одно. Недавно был пост Дракона про шизофрению в самоисследовании — как раз мой вариант несколько лет назад (обучение ТМ, думаю, спасло меня от психиатрии). А сейчас — обратный процесс. Я уже не пытаюсь найти себя, увидеть себя как мысль, понять, что я на самом деле не существую, убить в себе идею Я, в конце концов :). Ушло наблюдение за наблюдателем и тем, кто за ним наблюдает и проверяет, остался ли он. И вообще — все эти веселые чуваки исчезли :) И многие знания о себе как будто стерлись из знания… о себе ) Которое стало очень коротким и конкретным — я есть. И это, друзья, — огромная радость!!! :))) Ощущение ребенка, которому интересно и радостно от того, что он есть и он живет. Без расщепления себя на я и кого-то другого. И это не абстрактное «я есть я/все/ничто» (из серии «он же Гога, он же Гоша»), а давно забытое чувство жизни, цельности и простоты… После выхода из безличностного, это «я есть» начало фрагментарно проявляться — в теле, в уме, в ощущениях, в эмоциях. И вдруг — пазл сложился.

Вот ведь — хотела избавиться от Я, а оно вдруг неожиданно появилось :) И это неловкое чувство — писать такое на форуме адвайты
Читать дальше →
27 мая 2013, 19:44

Прошу принять в Формацию

Здравствуйте, друзья! Сейчас — спустя год после моего прошлого «пробуждения», уже надоело писать истории о «трудном тернистом пути к великой цели миллионов жизней». Они сохранились в ЖЖ, кому интересно — можете почитать. ssvetaa.livejournal.com/654.html Я пришла сюда вслед за Мишей Молдовановым (белый шарик, обнимаю тебя :))), которого я просто искренне люблю и которому верю. Здесь я встретила Дракона — и вопросы исчезли. Всё случается, потому что не может быть иначе. Некуда отступать и нечего терять. Буду рада быть с вами на этой жаркой мега-вечеринке! :)