Мне приснилось, что я пробудился.
Этот мир засверкал как брильянт!
И поток благодати излился,
Умножая любовь во сто крат!
И постиг я, в чем жизни основа.
Я есть ТО вот простые слова.
И упали сансары оковы,
Словно с плахи в толпу голова.
Я вернулся с темницы на царство.
Я есть спящий, сновидец и сон.
Я есть свет и покой и пространство.
Я есть хаос и я же закон.
Но во сне вдруг возникло сомненье
Может я не проснулся от сна?
И на небо надвинулись тени.
И на сердце сгустилась вина.
Как вернутся мне в миг пробужденья,
Что со мной приключилось во сне?
Скоро утро и пахнет печеньем,
Но его не попробовать мне.
Мало времени для пробужденья,
Скоро может закончится сон.
И пока не растаял я тенью,
Жизнь как фишку бросаю на кон.
Я — сосуд, наполненный любовью и преданностью. Светом Эарендиля*, если хотите. Такой преданностью, о которой пишут в книгах. Такой любовью, для которой нет ничего, что она не могла бы объять. Я закалён в сотне падений, и воля к тому, чтобы не разбиваться о житейские неурядицы, твёрдые полы и прочее — у меня совсем не хрустальная, а очень даже стальная. Я могу встать из любого падения — если нужно. Я могу отогнать любую тьму. Неужели это не круто?! Даже запылённый, я не теряю своего содержимого. Изваляй меня в грязи — я не потеряю своих свойств. Разве что, перед применением нужно будет протереть.
Да, я — артефакт. Мое призвание — давать надежду, храбрость, освещать путь там, где другие источники света гаснут. И это правда. Хозяин знает, как никто — чем плотнее тьма вокруг, тем ярче мой свет.
Есть лишь одна беда — если этот свет надежды, моя преданность, любовь и закалка не нужны, если есть где-то свет ярче и желаннее, если тьмы вокруг не осталось — у моего существования нет смысла. Нет. Вообще. Никакого. Мне, черт возьми, не зачем жить. И хотя я не боюсь ни падений, ни мрака, ни грязи, больше всего на свете я боюсь того, что руке, меня держащей, я стану не нужен.
Почему я однажды решила стать светом Эарендиля в бутылке? Потому что этот свет — лучшее, что было в моей жизни. Хотела стать тем, что меня восхищает, чтобы вечно хранить у самого сердца. Но любое самоопределение накладывает ограничения — если меня положили на полку и пошли гулять на солнышко, то это удар ниже пояса. Это конец.
Почему не стать чем-то другим? Почему бы и нет. У меня только два варианта — стать другим или умереть.
Мы, все, вообще все, хотим быть тем, что нас восхищает. Я потратила много сил, чтобы стать тем, что меня восхищает. И это желание быть артефактом завязано на собственные предпочтения, а не на внешнюю нужду. Внешняя нужда — это необходимое условие счастливого бытия артефактом.
Никто по своей доброй воле, а не под давлением обстоятельств или по зову духа не захочет
Читать дальше →
Поздравляю, Вика Sakura
Поступательным, как говорится, движением
Поздравляю словами теплонежными
С праздником тебя, с Днем рождения!
И желаю здоровья безбрежного!
Для меня, как и для любого человека, когда ты собираешься войти в ледяную воду, каждая клеточка мозга кричит «Нет! не делает этого!», …ты думаешь «ну ладно, это я думаю эти мысли, но это не те мысли, в которые я должна погружаться». Вы пробуете расслабить все ваше тело, позволяя этому происходить, вдруг вы наполняетесь покоем и безмятежностью… Когда вы в этом холоде, ваш ум словно выключается, вы не можете думать, вы не можете говорить, вы не можете действовать, вы просто испытываете момент, в котором вы находитесь. Я думаю, что ключевым здесь является сдача этому. Момент, когда останавливается сопротивление этому. Это становится тихим, спокойным… конечно же это больше похоже на опыт медитации, но это также и момент когда вы идете внутрь себя в самый центр бытия… это создает момент, когда вы просто есть.
Мир меняется и сейчас у всех есть коммуникатор,
а значит каждому удобнее делать записи и комментарии
через мобильный телефон или планшет.
Лично для меня, удобнее переписываться,
посылать и принимать документы,
комментировать посты и, даже, звонить
из приложения телеграм.
На сайт заходить не очень удобно,
примерно, как в Крым через Рим.
Думаю, что я не один такой.
Теперь для нас есть в телеграм
группа @aworldgroup,
где можно не только сттать новые топики,
но и обсуждать.
Заходите, вам понравится.
Спасибо Алексею за сервис. _/\_
Вам не нужно все время быть счастливым, мирным, просветленным, или свободным от сопротивления.
Для вас нет «все время»! Чем меньше рамок, ограничений – тем вас больше или Вы больше. Вы не связаны ни временем, ни пространством. Вы и есть пространство для всего этого, — хорошо, плохо, приятия, сопротивления, света, тьмы, радости, боли.
Вам не нужен никакой постоянный и неизменный образ себя.
Вам не нужно быть просветленным гуру или духовным воином. Вам не обязательно быть мирным, пробужденным, высокоразвитым существом, не нужно становиться единым со всем миром, не нужно быть невосприимчивым к страданиям. Все это ограничивает вашу природу.
Просто будьте тем, кем вы есть, а не «этот» или «тот», а будьте «Тем», что есть это пространство для всего этого. Всем этим!
Пусть жизнь снова и снова сбивает вас с пьедестала, пока вы не потеряете всякую заинтересованность в том, чтобы быть на пьедестале.
Являюсь ли я джняни чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый адвайтин мастер джняни. Но вы знаете, в чем беда? В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. После смерти Раманы Махарши поговорить не с кем.