1 мая 2017, 02:00

Механизм духовного поиска

Мы так много сил тратим на достижение просветления, что редко уделяем время осознанию самого принципа, который движет нас по этому пути. Его раскрытие может дать много нового понимания. Лонгрид))

Итак, что движет человеком? В любом направлении? Что заставляет нас отрывать попу от дивана и идти на работу или на сатсанг? Не открою америку, конечно — желание. Мы хотим есть, иметь крышу над головой, хотим хорошей жизни, уважения, хотим любви, хотим продолжить себя в детях, хотим счастья и избегаем страдания.

В этом смысле и сантехник дядя Вася, и академик, и йог в горах, и мать Тереза абсолютно одинаковы. Все люди имеют один и тот же механизм мотивации к действию: желать приятного, избегать неприятного. Тривиально, мы все знаем это.

Удовлетворение нашего желания дает нам наслаждение. Пряник от природы: выделяются всякие серотонины в момент обретения. И наоборот — фрустрация делает нас несчастными. Ненаполненное желание — это всегда страдание, неудовлетворенность, недостаточность. Наполненное желание — это всегда счастье. Вы искали ответ на вопрос что такое счастье? Вот он)))

Итак, наша недостаточность = ненаполненное желание.

Можно сказать, так задумала природа, чтобы мы выжили и прокормили себя. Когда мы голодны, желание, неудовлетворенность заставляет нас идти убивать мамонта. И какой силы должна быть эта неудовлетворенность, чтобы оторвать нас от первобытного дивана в теплой пещерке и отправить на смертный бой! Голод не тетка.

Духовный искатель в этом смысле ничем не лучше голодного первобытного охотника. Или современного охотника за баблом и бабами. Только желание духовного искателя направленно на нематериальные объекты. Если «мирскому» человеку доставляет наслаждение и удовлетворение новая тачка или телка, то искателю — конечно новый духовный опыт или осознание. Нам КАЖЕТСЯ, что мы ищем ИСТИНУ, РЕАЛЬНОГО возвращения Домой, воссоединения с Богом… Но в сути — мы управляемы тем же механизмом.

Духовность — это такие же «вкусняшки», награждаемые
Читать дальше →
30 апреля 2017, 20:13

Что реально?

Реально ли то что имеет причину? Реальна ли причина? Я сам наделяю её реальностью. Причина зависит от меня, моего восприятия и интерпретации. Если я не впадаю в иллюзии причины и следствия то что остаётся? Радость, покой, любовь…

_/\_:)
30 апреля 2017, 13:06

Дракон!

Дракон — это вся вселенная, он везде, он реальность, единственное что есть. Он смотрит на вас и видит себя.
Если, не можете присутствовать на сатсанге, то просто думайте о нём. Тогда он будет думать о вас. Читайте его посты. Тогда он будет постепенно убивать вашь ум. Цель его прихода в том, что бы разрушить ваш мир. Он не решит ваши проблемы, он просто покажет, что у вас их нет. Без мастера почти не возможно пробудится. 99% учителей исходят из ума! Не продлевайте свой истинный путь, перестаньте искать мастеров, лучший уже сдесь!
Дракон — это чистая любовь, это свобода от тело и ума, это вечность, это реальная истина — идите за ним, сдайтесь ему и вы станете тем, чем уже являйтесь прямо сейчас!
30 апреля 2017, 11:45

Закрытый блог Курса Чудес

На сайте открывается закрытый:) блог Курса Чудес.

Если вы хотите участвовать в этом блоге или узнать больше о теории и практике этой традиции, а также о практике прощения, как ей обучает Курс Чудес ставьте лайк. Остальные ничего не делайте, вы его видеть не будете:)

Когда вы получите приглашение, вы сможете зайти в блог Курса Чудес.

Небольшую вводную статью о Курсе Чудес можно прочесть здесь.

Если вы увидели эту тему поздно, но хотите участвовать, напишите мне личное сообщение или комментарий.

30 апреля 2017, 11:17

Местоположение разумов (для умников)

Словосочетание “местоположение разумА” настораживает сразу. Разве местоположение, которое к тому же ещё и относительное, не находится ВНУТРИ разума, как одна из его идей о пространстве и форме? Само пространство есть идея этого разума, не говоря уже о формах внутри этого пространства. Сам же разум, говоря Пелевинским языком, установлен нигде.

Но ситуация несколько усложняется, когда мы желаем осмыслить наличие множества разумоВ. Если другие, “индивидуальные” разумы видят иное содержание в себе, смотрят с иной точки зрения, возможно на тот же самый мир, они что, находятся в РАЗНЫХ местах? У них что, всё-таки разное местоположение друг относительно друга?

И всё же, учитывая безграничную природу разума, идея расстояния между разумами кажется бессмысленной. Если эти разумы контактируют, а это доказано самим фактом нашего общения, пускай даже посредством тел, это значит, что они довольно близки друг к другу, у них есть место соприкосновения. Но как велико это место? Соприкасаемся ли мы полностью или у нас есть личные, тайные, скрытые от других места в собственном разуме? Курс множество раз освещает этот вопрос с разных сторон. Например, в следующем месте:

особость требует особенного места, куда не вхож Творец, тайного убежища, где никому не рады, кроме твоего крохотного я. Всё свято здесь для одного тебя, уединенного и отчужденного от братьев, надежно защищенного от Бога.

Идея Курса в том, что всё тайное, личное и индивидуальное, что есть в разуме – это следствия иллюзорной идеи разделения и они также иллюзорны, как и сама эта идея. То, что братские разумы воспринимают различные уголки пространства и времени – это прямое воплощение этой идеи. Но если все эти различные уголки пространства и само пространство есть лишь иллюзорные идеи, тогда эти идеи не покинули разумы, а разумы, которые мыслят эти идеи, не покинули друг друга, мысля эти идеи. Как учит Курс – нет мышления в изоляции, а видимая изоляция есть лишь решение, тайный обет сохранять разделение:


Читать дальше →
30 апреля 2017, 11:15

Независимость и Соучастие

Очень поможет пониманию и практике Курса понимание отличия между двумя этими идеями. Независимая воля, своя независимая сила, своё независимое мышление и своё независимое решение – всё это вариации идеи независимого или автономного “я”. Вот для чего нужна идея разделения, для обретения этой независимости. Это страстная идея эго, его цель, как мы узнаем из 11-ой главы (V, динамика эго):
Автономия есть откровенная цель эго. С момента зарождения эго стремится быть обособленным, самодостаточным и независимым от любой силы, кроме своей собственной. Вот почему оно — символ разделения.

Нельзя недооценивать привлекательность этой идеи (для нашего наивного разума), и в то же время, она есть приглашение в ад, так как в реальности не существует ни независимых сил, ни возможности разделения. Когда мы начинаем ассоциировать свою силу с силой эго, мы неизбежно ощутим себя слабыми, потому что эта независимая сила полностью иллюзорна.

Реальность устроена иначе. В ней действует закон продолжения или Соучастия. Источник всей Жизни отдает всю свою Силу, Любовь и Мышление каждому разуму, которые продолжают их согласно своей воле, которая в точности и есть Божья Воля. Разум Сына СОУЧАСТВУЕТ в Воле Отца и также разумы братьев соучаствуют в совместном творении.

Наиболее легко понять, что такое соучастие можно сравнив его с первым временем у влюбленных. Они не желают делать ничего порознь, они воспринимают желания друг друга, как свои собственные и с радостью соучаствуют в идеях, желаниях и действиях друг друга. В Реальности нет никакой изоляции между разумом и его Источником, и нет момента, когда разуму пришлось бы что-то выбирать, задумываться и решать самому. Аспекты Сына (то что мы в мире восприятия называем индивидуальными разумами) находятся точно в таком же полноценном общении и соучастии. Каждый аспект и Отец и Сын для другого аспекта. Каждый и причина и следствие для каждого, и в этом полнота и совершенство Рая.

Вернемся теперь на Землю, в мир восприятия. Здесь
Читать дальше →
30 апреля 2017, 11:11

Защиты эго-идеи

Дьявольская логика эго становится всё более и более ясной по мере изучения Курса Чудес. Поняв же как работает твоё эго-мышление, ты будешь в состоянии разобраться в чём же оно не право, и дашь своему разуму отпустить эту ошибку, простив себя за неё.

Основная идея или замануха эго – это украсть Силу и Любовь Бога для тебя одного, став для них единоличным распорядителем. Это невозможно, однако, если согласится на максимальное приближение к возможному, на некий суррогат этих Сил и Любви, тогда мы готовы войти в Игру.

Вероятно, не попробовав, мы ещё не знаем, насколько этот суррогат далек от изначального прообраза. Мы ещё не знаем, что независимая Сила оборачивается рабством и немощью, а независимая Любовь – страхом и ненавистью…

Итак, каким же образом украсть Силу и Любовь Бога и стать независимым? Для этого используется отрицание. Отрицание это идея, подобная закрытию глаз, чтобы не видеть, засыпанию, чтобы увидеть сон вместо реальности, подобна черной вуали, которую мы накидываем на ФАКТ того, что Сын Божий есть Сын своего Отца, или что у нас есть Источник, ИЗ которого к нам приходят и Сила и Любовь. После отрицания, мы больше не видим их приходящими оттуда, и больше мы не видим, не помним Отца. Вместо этого на части нашего разума накинута тёмная вуаль. И эту часть разума я назову НЕ-Я. Это будет иная, отколотая, отдельная часть разума. Такова цена независимости. Придется пожертвовать знанием части разума, как части своего разума. Это прямое приглашение к двойственности. И здесь исток чувства вины. Ведь это отрицание подобно предательству того, что тебя бесконечно любит и питает. Это больше нежели предательство другого. Это предательство себя. И какое предательство не вызовет чувство вины? И какое чувство вины может быть более сильным, нежели от предательства по отношению к себе? Такова цена, которую мы платим за идею независимости. В это мы верим, сохраняя эго, и в этом же мы ошибаемся, потому как невозможно отделить нас от Бога, и невозможно предать,
Читать дальше →
30 апреля 2017, 09:15

Воскресенье!

Вчера ты лег спать, как отдельный человек…
Разочарованный, подавленный и лишенный надежды…
Все, что ты найдешь, уже не сможет удовлетворить твою жажду…
Все будет очередным временным феноменом, явлением, объектом…

Сегодня, ты просыпаешься как САМО БЕСКОНЕЧНОЕ БЫТИЕ…
Но это не некая трансцендентная отстраненная РЕАЛЬНОСТЬ…
Первым, возникает опыт каких-либо звуков, доносящихся с улицы…
Затем опыт неких ощущений, тепла, тела, затем опыт лая собак…

ТОЛЬКО ЭТО!!! ВСЕГДА ТОЛЬКО ЭТО!!! НИЧЕГО КРОМЕ ЭТОГО!!!
БЫТИЕ, ПЕРЕЖИВАЮЩЕЕ СЕБЯ В ВИДЕ КАЖДОГО ОПЫТА!!!
ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ОПЫТОВ БЫЛ ОПЫТ ОТДЕЛЬНОСТИ!!!
ЕЩЕ ОДНИМ — ОПЫТ ЕДИНСТВА, КОТОРЫЙ ТЫ ТАК ИСКАЛ…
30 апреля 2017, 07:27

О великом всепрощении.

Утром Всепрощающий после выяснения отношений с женой спускается по лестнице или на лифте, начинает обонять острые запахи отходов жизнедеятельности человеческого организма, далее он видит стены подъезда, с которых сползла штукатурка, мусор на улице, едет на работу в переполненном транспорте, получает горькую пилюлю от начальника, оправдывается, улыбается клиентам, конкурентам и так каждый божий день.
Обычная картина, но наш герой, в отличие от невежд, которых абсолютное большинство, вооружён мантрой всепрощения и потому на каждое раздражение он в ответ отстреливается этой мантрой, прощает всех от президента до дворника и смело шагает по жизни, ему все эти мелочи по фигу.
Вы меня спросите, что теперь запах мочи стал для него сладок и приятен и когда начальник его имеет, он испытывает райское наслаждение? Думаю, что нет. Товарищ просто подавляет, запихивает раздражение глубоко в подвал, канализирует его и наполняет свою выгребную яму, а снаружи вешает улыбку или маску спокойствия.
Вот если бы он перестал замечать всё, что его раздражает и когда начальник или хозяин на него орёт, не отличал крик от обычного сообщения, то эффект был бы на лицо.
Но ум невозможно заставить прекратить оценочную деятельность, она связана с инстинктом выживания и сопровождается эмоцией. Радостно вдыхать мочу или
не замечать крики жены или начальника невозможно, а подавленные эмоции это мины, которые рано или поздно дадут о себе знать.
Ошо рассказывал как к нему пришёл Мастер с толпой последователей, который распевал мантры, улыбался и хотел, чтобы Ошо подтвердил его просветлённость.
Ошо посоветывал ему уединиться на три дня и побыть в тишине, если просветление есть оно никуда не исчезнет.
Через три дня «Мастер» пришёл к Ошо весь в слезах.
Если кто живёт в иллюзии всепрощения, может повторить этот опыт и посмотреть исчезли ли раздражения или нет. Известно, что здоровые органы о себе не напоминают.

Достиг не тот, кто улыбается, когда его имеют, как продавщицы в магазине и не тот, кто принюхался к запаху
Читать дальше →
29 апреля 2017, 19:50

***

Шёл дождь
Я видела тысячи жизней
Я видела тысячи смертей
Капля летит с огромной скоростью
Капля разбивается