6 августа 2012, 02:03

Обусловленность, Уникальность, Приятие

Как никогда появилось желание поделиться чувствами и мыслями после сатсанга Дракона.

Во-первых, мне нравится формат встреч, в котором проходил сатсанг. Не было сомнений, что рано или поздно ситуация с сатсангами в Минске изменится, равно как и легко было предположить, что поменяются указатели и Учение засверкает иначе. Спасибо и низкий поклон Дракону и организаторам за возможность услышать Живое Учение

Во-вторых, сами указатели: Обусловленность, Уникальность, Приятие. Вот как я это услышал.

Обусловленность состоит в том, что в феноменальном мире, как мы его привыкли видеть, «всё зависит от всего», могут существовать миллиарды известных и неизвестных причинно-следственных взаимосвязей между событиями, явлениями, феноменами, что рождает бесконечное количество вариантов реализации, наборов качеств, свойств, и снова событий, явлений, феноменов.

Весь этот хаос миллиардов взаимосвязей рождает Уникальность, невозможность повторения и с ним, как следствие, абсурдность сравнения, ибо нет ничего, что возможно было бы «объективно» и «беспристрастно» сравнивать, так как нет никаких равных (одинаковых) стартовых условий и самой возможности для такого сопоставления. Тем не менее ничто не запрещает вам сравнивать, так как это действие, функция является также уникальным проявлением в феноменальности. Все уникально и взаимообусловлено.

Полное понимание Уникальности неизбежно ведет к Приятию. Приятие НЕ означает согласие и одобрение чего-либо, а в большей степени (можносказать, но с одной существенной оговоркой далее) понимание, осознание, видение явлений, событий, чувств, мыслей такими, какие они есть, т.е. как некие феноменальные уникальные проявления, признание «фактичности» их существования. ВСЕ ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ. Собственно, справедливо говоря, и этого «признания» для Приятия не требуется, так всё уже ПРИНЯТО в момент осуществления, и не требует действия видения и признания, так как и это ни что иное как еще один феномен. Приятие нельзя сделать, но оно само собой существует, ибо Осуществление, рождение любого феномена и есть его Приятие.

Признание и видение этого факта, что ВСЕ ПРИНЯТО В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, снимает то напряжение и борьбу, которые питают обусловленность Я-центром. Любое несогласие с каким-либо проявлением, равно как и его одобрение, возрождает того, кто не согласен. ПРИЯТИЕ абсолютно, а согласие-несогласие, принятие-непринятие, одобрение-неодобрение относительно, но и они ПРИНЯТЫ, так как имеют место, так как являются феноменами. Поэтому может возникнуть осознание всякого несогласия как АБСОЛЮТНО ПРИНЯТОГО феномена. Потому что то что есть — ЕСТЬ (например, несогласие — есть), следовательно, то что есть — ПРИНЯТО. Если относительное принятие, согласие имеет свою противоположность — непринятие, несогласие, то, абсолютное ПРИЯТИЕ не имеет — любое существующее относительное непринятое ПРИНЯТО абсолютно. Следовательно, то, что признается непринятым, ПРИНЯТО. Очевидно, что то, чего не существует совсем, ПРИНЯТО не будет — принять нечего.

Мне кажется, что самым сложным моментом является обнаружить несогласие, потому что необнаруженное, оно как бы не существует и как бы не является ПРИНЯТЫМ, тем самым формируя центр сопротивления и борьбы — несогласного. И здесь нужна максимальная искренность и помощь Мастера — Мастер может помочь обнаружить несогласие. Обнаруженное несогласие «ПРИНИМАЕТСЯ», тем самым напряжение снимается. Такая «зачистка» и «разрядка» создают условия для САМОИССЛЕДОВАНИЯ.

18 комментариев

Yota
очень хорошо написано!
Mint
Спасибо! Очень понравилось!
Последний абзац прямо очень созвучен, недавно улыбался, когда заметил, что вроде бы просто сижу, ничего не делаю, ни о чём особо не думаю, ничего не хочу итд, то есть просто спокойно сижу… и всё, что осталось — это какой-то фон несогласия. Не пойми чего и непойми с чем, просто несогласие и всё тут :)))
BodhiSatprem
Да, знакомая тема. Вот сегодня на сатсанге по «наводке» Дракона я увидел, что за чувством себя (в моем случае) стоит в плюсе желание знать, имеющее отношение к чувству авторства, превосходства, а в минусе — страх не знать (типа знания все равно недостаточно) и т.п… Если «покопать» нет никаких «реальных» оснований присваивать это желание и страх себе, однако это происходит автоматом, в силу я-обусловленности, видимо. Одно дело — просто желание и страх, другое дело — мои. Но тут, я по правде был очень удивлен, опаньки! на ровном месте возникает сопротивление этому желанию, не страху, а желанию (в плюсе) — «его быть не должно», как будто, образовалась логическая цепочка: не будет этого «базового» желания -> не будет чувства себя -> не будет «я» -> бонус (просветление и счастье). Короче, бредос, древний паттерн мышления, но несогласие и реакция хлоп!
Mint
Точно! Если я правильно понял описанное, то имею нечто очень похожее :) Я исследовал, как именно происходит, что есть просто мысли о себе, а есть мысли о себе, на которых этот «себе» становится очень ощутимым, весомым, настоящим. И вот похоже, что именно это несогласие с неким чувством, ощущением, это «этого не должно быть» — является тем фактором, которое обеспечивает настоящесть «я». Потому что в этом чувстве уж точно «я» виноват, больше некому — а стало быть «мне» и исправлять :)))) И точно та же логическая цепочка :)))
Nirvanec
блин, как похоже — у меня ТОЖЕ САМОЕ :))). Какая-то оценка изниоткуда — вот это не нужно, а вот этого не хватает -> против этого мы боремся, пытаемся избавиться, а это срочно нужно делать моим. Ач то делать дальше? :)) (поиграю в непонимающего — Ведь понятно дело, что этот несогласный призрак, и НИЧЕГО с ним делать не нужно но ВСЕ РАВНО он возникает, то есть когда этот несогласный заметен (Внимание!!!) — ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕСОГЛАСНЫЙ с этим несогласным — и нет конца этому сумасшествию :)))
Nirvanec
то есть оставления всего этого не происходит, то есть есть ЦЕПЛЯНИЕ. Получается, то ЧТО ЕСТЬ ЦЕПЛЯНИЕ — это ТО ЧТО ЕСТЬ.и ничего и НИКОМУ делать с этим не надо. это и есть заземление, разрядка? Похоже, да :))
Felix
То что можно сказать словами, сказано :)
BodhiSatprem
Когда Дракон говорит «ПРИНЯТО!» в этом больше не остается сомнений, ведь само Существование просто и однозначно еще раз напоминает о том, что все уже принято, и иного не требуется. И в этом бесценность живого общения
Dragon
Спасибо Леша!:)) очень хорошо изложил!:))
Дело в том что так и происходит, именно базовые вещи «несогласие с тем что есть», которое мы еще называем чувством «недостаточности», чувство авторства, и чувство «себя» это ТО, ЧТО НА СТО ПРОЦЕНТОВ ОБУСЛОВЛЕНО Я-ЦЕНТРОМ! Но именно они, эти чувства, через устойчивую связь обеспечивают и создание реальности «я-центра»! Значит если эти чувства будут приняты как феномены, существующие независимо ни от чего, ТАК КАК ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС — это лишит центр возможности осуществляться за их счет, а обнаружение не реальности я-центра, нанесет сокрушительный удар по самим этим феноменам, так как они обусловлены реальностью «я-центра»!:)) вот так и развязывается этот двойной узел! ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРИЯТИЕ — ТО ЧТО ЕСТЬ ЕСТЬ!:))
wwwatcher
Значит если эти чувства будут приняты как феномены, существующие независимо ни от чего, ТАК КАК ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС — это лишит центр возможности осуществляться за их счет, а обнаружение не реальности я-центра, нанесет сокрушительный удар по самим этим феноменам, так как они обусловлены реальностью «я-центра»!:)) вот так и развязывается этот двойной узел! ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРИЯТИЕ — ТО ЧТО ЕСТЬ ЕСТЬ!:))
Как принять чувства без я-центра? Что делает чувства феноменами без я-центра?
Dragon
я центр не является «принимающей» стороной! это ФИКЦИЯ!!! он появляется как что-то подразумевающееся… типа раз есть беременность — есть и «мужик»!:)) гипноз такой!!!
agch07bkru
а обнаружение не реальности я-центра, нанесет сокрушительный удар по самим этим феноменам, так как они обусловлены реальностью «я-центра»!:)
Как принять чувства без я-центра? Что делает чувства феноменами без я-центра?
У Ватчера хорошие вопросы!
Вот тут какая то запутка есть!!:)

О)Помощь Толле в этом вопросе была бы неоспорима!:)
Мне так каатся!:))
Нет!?
olya
так и есть! УРА! :))) но… я-центр воссоздается как птица феникс из пепла… если происходит вспоминание приходит самоисследование и вновь обнаружение иллюзорности я-центра, но вспоминание не всегда происходит. но я услышала так, что это разовое прозрение — в иллюзорность я-центра. Но у меня наблюдается пунктиром. продолжу обуславливаться учением!
wwwatcher
Низкий поклон Вам за пост. Ставлю в избранное. )))
eibi

Читаю фразу «Признание и видение этого факта, что ВСЕ ПРИНЯТО В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, снимает то напряжение и борьбу», а справа реклама Яндекса «Цигун лучше Йоги?» :)))
Felix
Игра в борьбу продолжается :)