15 августа 2012, 15:23

Еще раз об уме.

Известная басня Крылова" Лебедь, рак и щука" прекрасно иллюстрирует естественное состояние ума. Равнодействующая их сил равна нулю и поэтому вся конструкция пребывает в покое. Так одновременная проявленность, конкретно –логического, чувственно- образного и интуитивно- абстрактного ума делает ум неподвижным, ясным и несуществующим. Чаще всего, мы наблюдаем преобладание одного из аспектов. Воз движется, скрежещет и мучительно волочиться в одну сторону, что бы через какое-то время, так же мучительно покатиться в другую. И если чувственно образный ум у всех проявлен с рождения, конкретно-логическому, научат в школе, то интуитивно –абстрактный у большинства в зародышевом состоянии. Не имея в своей жизни опыта духовных переживаний не влюбляясь и не испытывая импульса творческого вдохновения. Эти люди попадают в ловушку нигилизма или если переживание произойдет, слепо им очаровываются. Нигилисты отбрасывают или примитивизируют, ту сияющую реальность, которая стоит за понятиями Бог, Присутствие, Бытие. Романтики ослепляются ими. Живое учение, как мастер отсекает все лишнее, и из каменной глыбы ума, рождается прекрасная скульптура, ТОГО ЧТО ЕСТЬ УМ.

О безъязыкий век стальных машин,
Что притворились плотью толстокожей.
В глазах не тьма не свет, а гнилость тин,
И даже милосердный Боже,
Не в силах сократить им срок,
В аду бессмысленной тревоги…
Нет слов, нет взгляда, нет любви,
А есть лишь нигилизм и скука
И если, скажешь им, живи!
Для них и это будет мука.

23 комментария

BULLET
Спасибо!
Красиво и более ЯСНО:))))))
Felix
Чем предыдущий? Так там просто разные подходы. кому какой ближе.
BULLET
Чем предыдущий? Так там просто разные подходы. кому какой ближе.
Ещё раз СПАСИБО!!!!!:)
agch07bkru
А я его лажааал...!!!
Да это просто ГИГАНТИЩЕ(не побоюсь..)какой то!!!!:)
BULLET
А я его лажааал...!!!
Да это просто ГИГАНТИЩЕ(не побоюсь..)какой то!!!!:)
Я же говорю: НЕ ТОРОПИСЬ!!!:)))))))
Catriona
И проникновенно!)
eibi
вообще ничего не отвергать — это, видимо, состояние гармонии. т.е. когда все 3 типа мышления активны. На моем опыте конфликтность внтури возникает чаще тогда, когда внимание не обращается к абстрактному. Обращая же внимание на плоды абстрактного мышления (для каждого это проявляется по-своему, я полагаю), все как-то утихает, и появляется радость. Когда я говорю утихает — это не значит внешнее бездействие, это скорее как раз формула «лебедь+рак+щука=0». И все действует так, как действует. И это хорошо )
Felix
Да. Без переживания внутренней глубины, без расширения взгляда до масштабов вселенной без чувства безусловной любви, ум будет постоянно пребывать в страдании недостаточности и иллюзии авторства.
Amin
Красота спасибо Дорогой!)))
Dragon
Если бы все было в гармонии поиск бы даже не начался!:))) поэтому считаю, что перебор в сторону конкретно-логического ума, который просто рвет мозг на части и порождает негативные состояния и эмоции неизбежным! ну а потом либо бегство в абстракции либо бегство в образно-чувственный, а конкретно-логический будет контролировать качественную охрану границ и сбежавшего создавать не таким угрюмым! и выдаем это за пробуждение!:)) ну если мастер по рогам не врежет!:))
wwwatcher
Когда голову рвёт, от логики, её можно зарыть в песок. И ничего не вижу и ничего не слышу. Мой ноль — это моё спасение. ))
Dragon
Уникальная обусловленность этого организма не позволяет сказать «этого делать не надо»!:))
Felix
А зачем тогда поиск?
Dragon
поиск незачем, но происходит, потому как созданный в уме прототип ТОГО ЧТО ЕСТЬ УМ — «я» почему то вызывает сомнения!:)) а вот когда все чудненько и ладненько сомнений таких не возникает!:)) все сходится!
Felix
Сомнений не возникает и даже интереса к смыслу жизни нет, но есть отождествленость с телом, родными имуществом и когда начинается крах возникает страдание.Я о другом о изначально цельной природе ума которая сейчас наверно невозможна. Но иногда возникаеь в процесе жизни и даже без сильных страданий.
Но эта природа только начало пути.
Dragon
я много размышлял почему ко мне не приходят гармоничные люди у которых все аспекты уравновешены и пришел к выводу, что у них нет надобности! а все ищущие — это в понимании обычных людей люди с отклонениями и это правда!:)
Felix
скорее современый мир с отклоненем.
Dragon
вот и ищущих все больше, потому как психоз крепчает!:))
wwwatcher
У мира перекос, а нам хоть бы хны, мы и здесь баланс найдём. )))