3 сентября 2012, 09:21

Квартира для Вечности

Адьяшанти часто повторяет что пробуждение это не переживание. Переживания приходят и уходят, пробуждение же нечто большее. Те из нас кто провёл много времени в медитации возможно испытали взрывы сердечной чакры, всепоглощающий ослепительный свет, фейерверки Кундали, состояние подвешенности в Абсолюте… Всё это пришло и ушло. Испытав всё это мы можем считать себя невероятно духовно продвинутыми, но вот кто-то назвал нас нехорошим словом и вся продвинутость вылетела в окно. Не очень то продвинутое «Я» ощерилось и урчит. Или что-то угрожающее возникло на горизонте — и страх снова навалился во своей непросветлённости.

Настоящее Пробуждение же нечто иное. Невероятно просто и естественно. Как кто-то раздвинул занавеску. Никаких фейрверков. Никакого ослепительного света. Просто безмерность. Пустота полная до краёв. Полное отсутствие «Я». Переживания ошеломления, удивления, восторга, новизны ушли через несколько дней. Но подспудное, спокойное знание осталось, как фон, как белый лист на котором возникают бесконечные смешные истории про Меня, как непроходящий вкус чего-то до боли знакомого и родного.

Естественно «Я» тут же вернулось со всеми соими сказками. Это как вернуться в маленькую захламлённую квартирку после купания в океане Вечности. Отвращение к Я и жгучее желание вернуться в океан. «О нет! Расчисти квартиру прежде чем её покидать! Не оставляй после себя хлама!» А что остаётся делать? С Вечностью не поспоришь… Клубы пыли, боль, радость — еще одна фигня вылетела в окно! Адьяшанти называет это Пламя правды — процесс когда мы начинаем отчетливо видеть где реальность а где иллюзии. Пламя правды, пожирающее все сказки, всю ложь, весь наш так называемый «богатый внутренний мир».

Чище и чище квартирка, в открытые окна отчетливо виден океан и дует свежий ветер… Дверь открыта и для Вечности и для запоздалого путника. А впрочем не так то плохо и в квартирке, тихо, светло, уютно… тем более что она только на короткое время… Вечность уже здесь и никуда не собирается уходить. И совершенно никуда не торопится.

8 комментариев

Dragon
Понравилось!:) Легко и непринужденнно!:)