29 сентября 2012, 09:11

Бездонная глубина

Адьяшанти часто говорит о трёх степенях глубины Пробуждения: 1. На уровне ума. 2. На уровне сердца, когда открывается безусловная любовь и пробуждение начинает проявляться в повседневной жизни. 3. На самом глубоком, базовом уровне, когда уходят последние ниточки «Я» и даже инстинктивное цепляние тела за жизнь исчезает. Такая глубина встречается редко даже среди духовных учителей, Рамана Махарши был одним из них (кто понимает по-английски, этот сатсанг можно загрузить безплатно с веб-сайта Адьяшанти, называется «The ground of infinity — part 4»).

Но даже на уровне ума пробуждение может быть различной глубины (конечно, все стадии условны, это только для иллюстрации).

Стадия 1 — понимание
«Меня нет. Чудесненько! Можно сидеть целый день на диване и смотреть видики, а заодно ругать всех непросветлённых идиотов, которые что-то делают.» Мы с подругой этим и занимались пару месяцев, решая в перерывах между видиками что правильнее — Дзен или Адвайта. Но всё это стало скучно и, наконец, мы поругались на предмет кто из нас просветлённее и разошлись. :)

Стадия 2 — Понимание
«А что если меня и вправду нет? Сяду ка я и проверю.»

Стадия 3 — ПОНИМАНИЕ
«Мама родная! Меня и вправду нет!» — многие испытывают неподдельный страх, когда до них действительно «доходит». У меня это был какой-то совершенно допотопный ужас — не просто смерти, ужас конца света. Но прошёл очень быстро :)

Стадия 4 — осознание
«Как это возможно?» Ум зависает как компьютер в который загрузили слишком
Читать дальше →
24 сентября 2012, 09:37

Акт творения

У Вечности нет ненависти к иллюзорному миру, Эго, «Я» или «Автору». Нет даже неприятия, нет даже понятия, что это неправильно и так не должно быть. У Вечности есть только любовь к каждому своему творению. И есть только творчество! Акт творения в каждом моменте — акт творения каждым рождением и каждой смертью… Страдание — есть акт творения в темных тонах, духовный поиск — уникальная композиция противоречивых красок… Вечность творит через потерянность в иллюзиях, творит через пробуждение, творит в пробуждение, творит в стенах монастыря и на рыночной площади… каждый вздох есть акт творения, каждое слово!

Вечность уже Вечность кем бы она не проявлялась в эту секунду… Да, всё уже так как есть, да, невозможно стать еще «вечнее» чем вы уже есть, да ничего не нужно делать чтобы стать чем-то ещё… Всё это — да… Но Вечности так же не интересно топтаться на месте, и творить одно и то же снова и снова… Когда сыграны все драмы, перечувствованы все эмоции, испробованы все роли — время начать творить по-новому! Как? Не знаю! Что за акт творения если к нему есть руководство? :) И тихий голос зовёт нас дальше, глубже… Зовёт настойчивее если мы не слушаем, зовёт внутренней болью, зовёт неудовлетворенностью… Как ещё привлечь наше внимание? Мир — ваша палитра, плесните побольше красок!
21 сентября 2012, 08:50

Время Манжушри

На долгом пути духовного поиска есть много ступеней, есть время для всего — время жадно поглощать учения, время млеть у ног Мастера… Но на определённом этапе наступает Время Манжушри, когда уже ничто кроме абсолютной голой правды и личного опыта не в силах утолить нашей духовной жажды. Манжушри — воплощение мудрости, ясности, чистоты в Буддистской философии. Подобно Архангелу Михаилу в христианской традиции, Манжушри — воинствующий, активный разрушитель всего иллюзорного, отжившего, всех неправд и заблуждений. Обычно Манжушри изображен с острым пламенным мечом наизготове. Меч Манжушри — Пламя Правды. Если пришло ваше время — это пламя невозможно остановить.

Читать дальше →
3 сентября 2012, 09:21

Квартира для Вечности

Адьяшанти часто повторяет что пробуждение это не переживание. Переживания приходят и уходят, пробуждение же нечто большее. Те из нас кто провёл много времени в медитации возможно испытали взрывы сердечной чакры, всепоглощающий ослепительный свет, фейерверки Кундали, состояние подвешенности в Абсолюте… Всё это пришло и ушло. Испытав всё это мы можем считать себя невероятно духовно продвинутыми, но вот кто-то назвал нас нехорошим словом и вся продвинутость вылетела в окно. Не очень то продвинутое «Я» ощерилось и урчит. Или что-то угрожающее возникло на горизонте — и страх снова навалился во своей непросветлённости.

Настоящее Пробуждение же нечто иное. Невероятно просто и естественно. Как кто-то раздвинул занавеску. Никаких фейрверков. Никакого ослепительного света. Просто безмерность. Пустота полная до краёв. Полное отсутствие «Я». Переживания ошеломления, удивления, восторга, новизны ушли через несколько дней. Но подспудное, спокойное знание осталось, как фон, как белый лист на котором возникают бесконечные смешные истории про Меня, как непроходящий вкус чего-то до боли знакомого и родного.

Читать дальше →
24 мая 2012, 16:38

Взгляд вечности

Это было несколько лет назад во время сешина (6 дней интенсивной медитации) в одном из американских Дзен монастырей. Те из нас кто когда либо участвовал в многодневных ретритах знают, как (особенно на первых порах)взамен желанной тишины на нас словно в насмешку обрушивается всё то, от чего мы пытаемся бежать. Горькие воспоминания, обиды, вся наша боль, которую мы так долго и тщетно пытались похоронить, всплывают наружу. Много слёз пролито в гробовой тишине сешина… Я помню как двухметровый американец с сединой в волосах сидящий впереди меня, всхлипывал как ребенок. То же самое было и со мной… слёзы душили меня, горечь и боль наплывали бесконечными волнами.

И как назло пришла моя очередь идти на докусан (интервью) с сенсеем которого я встретила только недавно, но который уже внушал мне какой то совершенно панический нелогичный страх. Может быть это были его ледяные глаза навыкате, которые словно видели тебя насквозь, в сочетание с орлиным носом и голым черепом, может быть острый
Читать дальше →
21 мая 2012, 04:46

Третий аспект или знание напрямую

В своих сатсангах Адьяшанти часто говорит что настоящее понимание происходит «от шеи вниз» (from the neck down). Другими словами не в голове, не на уровне интеллекта. Как это понимать? Я помню как меня бесило иносказательство, уклончивость Дзена. К чему все эти указатели, притчи, загадки, неужели нельзя сказать напрямую? Оказывается, нельзя…

Интеллект, ум живет в мире идей, концепций, теорий, стратегий и т.д. Каждая «теория» подразумевает ряд утверждений которые принимаются за «правду» (не обязательно всеми :). Это — хорошо, то — плохо. Но эти основоположения, эти утверждения эфемерны по своей природе, зависят от времени, места и даже статуса того кто утверждает. Для тех из нас кто ещё помнит времена СССР переменчивость «незыблемых истин» совершенно очевидна. Mир интеллекта — двумерное пространство (да и нет, правда и ложь, любовь и смерть).

И вот начинает открываться что, оказывается, есть третье измерение! Возможно совсем другое восприятие мира! Причём правила и знания двумерного пространства на него не распространяются. Здесь нам приходится начинать с нуля. Оно включает двумерное пространство, но не ограничено им. Никакого парадокса или противоречия между «ничего нет» и «я существую», «я ничего не знаю» и «я знаю», пустотой и формой — нет! Как это обьяснить интеллекту для которого третье измерение ещё не открылось? Собственно, невозможно. Как сказал кто-то из Дзен мастеров, это как если бы глаз попытался увидеть сам себя. Так и обьясняют — «пустота есть форма, форма есть пустота» (Сутра сердца).

В третьем измерении восприятия мы просто знаем. Это знание живет, движется, раскрывается, выражается, включая выражение в двумерном пространстве. Никаких проблем с миром идей, с семантикой и определениями… называйте как хотите! В Дзене это называют «знание напрямую». Причем, действительно это знание ощущается где-то между сердцем и солнечным сплетением, от шеи вниз. Ближе всего, пожалуй, сравнение с интуицией, но гораздо сильнее и отчетливее.

Это изменение часто происходит когда интеллект просто исчерпывает все попытки найти правду в идеях и смиренно признается сам себе — я не знаю. Адьяшанти называет это момент незащищенности (moment of vulnerability). Каждый из нас уникален и неповторим в том где и когда пробуждение этого нового восприятия случается. На сайте conscious.tv множество интервью с людьми у которых это восприятие открылось спонтанно, без какой-то предварительной работы. Причем не нужно заблуждаеться, открытие этого восприятия совсем не решает наших жизненных проблем. Мы можем отчетливо увидеть, что какая- то ситуация в нашей жизни основана на отжившей модели мира, но изменять эту ситуацию (сменить работу, покинуть партнера и т.д) приходится нам!