22 сентября 2012, 09:56

Описание-Восприятие-Переживание как Творчество, а не как Познание

Мышление известно своей силой описывать то, что есть (в восприятии) и то чего нет (но может быть, или, возможно, даже не может быть в восприятии). Получается, мышление описывает что-то, чего возможно, ещё нет, но что может быть проявлено в мире восприятия. Можно ли сказать, что мысли описывают То что есть мысль? В той же малой мере, в какой число 1 описывает все числа. Почему именно 1, может быть и 2, и миллион, одинаково плохо описывают То что есть число. Поэтому корректней, на мой взгляд, говорить, что мысли это описания произвольных идей из некой бесконечной матрицы всевозможных идей. В таком виде они являются творчеством, не претендующим на описание того, что есть сама мысль.

Мысль, кажется, описывает восприятие, а что описывает восприятие? Кажется это что-то намного более объективное, чем мысль. Однако, учитывая, что мысль является проводником идей к реализации их в мире форм, получается, что восприятие также достаточно произвольно, чтобы не быть описанием какой-то сущности, а быть таким же творчеством, как и мысль! Добавить сюда феномен неотличимости восприятия через органы чувств и восприятия во время сна показывает, что образное мышление где-бы оно ни находилось, способно действовать без органов чувств. Таким образом, восприятие также принадлежит некой матрице всевозможных картинок восприятия, и не может претендовать, что описывает некий высший Объект.

Наконец, остаются самые спорные – переживания, которые казалось бы, близко подходят к “Истине”, потому что являются мистическими, я бы не стал их трогать, разве, что замечу, что они также временны и изменчивы, а То что есть любое переживание, очевидно не становится ложным от этих изменений.

Когда осознана произвольность всех видов Ума – порождающих логику, восприятие и переживания, происходит расслабление достаточное для того, чтобы отцепить хватку к конкретным моделям точно описывающим “истину”, переживаниям “истины”, которые заканчиваются переживаниями “лжи” и к сбивающему с толку кажущемуся постоянству объектов восприятия. Тогда в этом расслаблении может произойти прозрение к Тому, что есть ЛЮБОЙ феномен, не посредством его изменения в другой феномен, а посредством того, что природно как раз такое прозрение, а не жесткое фиксирование некой модели или переживания как истины!

43 комментария

Shine
Это расслабление и есть Приятие!:)
wwwatcher
Здорово Сергей, очень впечатляет. Одно плохо, пишешь редко. )))
Dragon
Когда осознана произвольность всех видов Ума
понравился именно этот оборот!:))) не иллюзорность, как у НАФИНГА, определение которой требует опоры на не-иллюзию! а именно «произвольность»!:))
Очень изящный текст, даже я понял о чем речь!:)))))))))
wwwatcher
Дорогой Дракон!!! Голосуйте за топик!!! ))) Это радует. )))
Shine
Хотел коснуться здесь как раз произвольности восприятия и переживания, так как с произвольностью мышления все легко соглашаются!:)
Провести параллель — и мышление, и восприятие — временно,
и то и другое пластично, порождает новые формы в пределах неких матриц,
сущностных различий не вижу!:))
В силу ограниченности всех видов проявлений, абсурдно считать любое из них достоверным описанием или иллюстрацией того, что есть любое проявление!:)
Dragon
ДА!:)) великая равностность всех явлений!:))
Rikirmurt
ни что не ложно, как не истинно :))
Dragon
ДА!:)) или истинно-ложно!:) реально-не-реально!!! Реально потому что не отдельно от ТОГО ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, не реально, потому как любой феномен есть продукт игры в ограниченность и разделение!:))
Shine
Сама разделение на ложные-истинные уже предполагает сортировку феноменов,
а любой феномен просто есть!:))
Mint
Учение о Приятии как-то прояснило для меня смысл фразы «великая равностность», которая часто употребляется в Сокровищнице Дхарматхату. Да и сама эта фраза просто прекрасна и поэтична! :)
Shine
Да! Особенно в эту равностность сложно вложить корректирующий голос реакции на реакцию!:)) Спасибо за Учение о Приятии!:))
Dragon
на здоровье, ДОРОГИЕ МОИ ДЕТКИ!:)))
INAYA
я вот раньше и не подозревала, что этот голос, это реакция на реакцию, постоянно автора приходилось искать, а автора нет, поэтому пиши пропало:)
Dragon
ХА!:))
INAYA
а теперь и реакции социума, так же стали видны как реакция на то или иное действие, спасибо:)
Felix
Хотел коснуться здесь как раз произвольности восприятия и переживания, так как с произвольностью мышления все легко соглашаются!:)
Все кто когда то был в измененном сознании знают что восприятие так же произвольно.

Отличный текст!
wwwatcher
Все кто когда то был в измененном сознании знают что восприятие так же произвольно.
Оно всегда произвольно и неповторимо. )))
Dragon
поддерживаю!:))
Rikirmurt
есть у меня фантази по поводу восприятия:

все наши картинки, которые наблюдаются результат работы мозга.
ТО есть- скопище атомов или даже волнение в какой то части квантового поля наблюдается в и виде стен сиреневого цвета, стола, тарелки и пирожков на ней.

Если за все эти картинки отвечает мозг, то тогда без разницы, в какой цвет покрашены стены. Я вызываю меню как в компьютере, выбираю цвет и стены уже не сиреневые, а жёлтые. Или вообще создаёшь картинку с морем и пляжем.
Потом в свете последних событий это желание отпало, так как стало всё рано какие стены меня окружают, но вылезла другая фантазия.

Садишься в дза дзен, закрываешь глаза и как всегда тело исчезает. Но потом оно возникает снова и перед тобой уже не эта действительность, а сельва Перу, звуки, запахи наполняют тебя, ты встаёшь и начинаешь исследовать этот мир, ночуя, знакомясь с людьми. Проходят годы.
Тот мир с его «обитателями» превращается в тонкую грёзу и ты уже перестаешь в него верить и для проверки, а может действительно он был, садишься в дза дзен, закрываешь глаза и как обычно тело растворяется и мысли, мысли про сельву, про весёлую Бако и смешливую Ливочи, про Битки — сука лабрадора, каким образом она очутилась в деревне не понятно, про Адони, сына старейшины который год, помогающий тебе учить язык идейцев Мурато… гонг…
Глаза открылись, ни какой сельвы ни кого, ты один в спальне на полу, час назад севший медетировать… но опыт проживания у индейцев мурато на берегу реки Мараньён остался и иллюзорным его назвать его нельзя, так же как и реальным :) вот такие фанатзии :)))
Felix
Пиши прозу, есть потенциал:)
Rikirmurt
Феликс, с удовольствием, но не пишется. Сколько раз возникало желание. Сколько начатых файлов… но это нужно что бы просто руки печатали, бездумно набивали текст. Было такое… но всё заканчивалось на первой главе :)) может быть потом когда ни будь, в следующей жизни, или когда проснусь то напишу ;)
wwwatcher
Пиши, пиши!!! Радует!!! )))
Gorgen
Само придёт, если будет нужно))) Я в жизни ни мог подумать, что буду ВООБЩЕ что-то писать) А потом ОНО САМО прёт откуда-то)))) Как тесто из кадки) Я говорю: «блин, я этого не заказывал!»))) Откуда что берётся?)))
Rikirmurt
ну да, так оно:)) схема старая :)))
Dragon
на здоровье!:)) реальное-не-реальное!:) когда не ищешь опору в феноменальности, когда заноза самоопределения удалена, все феномены представляют собой ничто иное как УКРАШЕНИЕ ОСНОВНОГО ПРОСТРАНСТВА!:)
wwwatcher
все феномены представляют собой ничто иное как УКРАШЕНИЕ ОСНОВНОГО ПРОСТРАНСТВА!:)
Феномен всегда субъективен? )))
Dragon
нет, это объект всегда в связке с субъектом! а феноменальность не имеет этого — это неделимое явление!:)
wwwatcher
а феноменальность не имеет этого — это неделимое явление!:)
То есть, феноменальность без разделения и есть То!!!??? )))
Dragon
ты все еще себя ищешь?! потерялся бедненький?! тогда просто ПРИЯТИЕ ВСЕХ ФЕНОМЕНОВ ТАКИМИ КАК ОНИ ЕСТЬ! Это лекарство от веры в «я»!:)) Открой глазки и смотри!:))
wwwatcher
ты все еще себя ищешь?! потерялся бедненький?!
Да бывает временами. )))
тогда просто ПРИЯТИЕ ВСЕХ ФЕНОМЕНОВ ТАКИМИ КАК ОНИ ЕСТЬ!
Без отношений с ними??? ))
Dragon
тогда имеем объектно-субъектные отношения!:)) это взгляд совсем с другой стороны — из «я»!:))
wwwatcher
Как тогда увидеть феномен в его блеске, без омрачённого автора??? ))
Dragon
просто смотри!:)
wwwatcher
Хороший указатель дорогой Дракон. Беру на вооружение. )))
Gorgen
Блин, Андрюша! И что это я в тебя такой влюблённый сегодня?"))) Наверное не с той ноги встал.))) «Феномен в блеске!» Как бы не выругаться.))) Пока ждёшь ФЕНОМЕНА В БЛЕСКЕ, в блёстках, в перьях, пока даже знаешь что есть какой-то ФЕНОМЕН, который нужно увидеть, знай, ты в ПОЛНОЙ ЖОПЕ! Не жди ничего, не программируй на то, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ.
как сказал Дракон, тысячу раз подпишусь под его словами, ПРОСТО СМОТРИ!!! Не ради чего-то, а просто. тупо СМОТРИ. Важно не то что ты УВИДИШЬ, а САМ ФАКТ СМОТРЕНИЯ! Пусть всё ПРОСТО ПРОИСХОДИТ. Мысли, чувства, объекты, звуки. Просто воспринимай всё без исключения и ничего не планируй, не придумывай, не ожидай.)
wwwatcher
Спасибо от души Гена!!! Всё верно!!! )))
Rikirmurt
тут очень подходит притча по рыбаков:
Два рыбака сидят на берегу с удочками и ловят рыбу. Один тягает рыбу одну за другой, а у другого не ловится. И вот рыбак, у которого не ловится рыба, в отчаянии задает вопрос: «Почему у тебя рыба ловится, а у меня нет? Ведь мы сидим в одно месте, удочки у нас одинаковые и наживка. В чем же дело?» Второй ему отвечает: «Все дело в том, что ты ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ поймать рыбу. Потому, то дернешь раньше времени, то переждешь, и она сорвется… А я ее просто рыбачу»
Dragon
ВОТ ВОТ!!! Это так тупо и так просто, что даже трудно предположить, что мастера способны говорить о таком тупизме!:))мысли приходят — мысли, эмоции напали — просто эмоции!:) никаких наблюдателей, смотрителей не надо придумывать! ВСЕ ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ!!! ЧЕГО НЕТ — НЕТ!
SanchoPanza
надо ли говорить больше? :)))
Gorgen
Класс! Вот это супер, что ты это сказал. Для многих это трудный момент, но он КРАЙНЕ важен. Вон, сразу и вопрос ниже это подтверждает) Как только ты воспринимаешь ОБЪЕКТ, знай, в этот миг возник некий субъект, который создал разделение на объект, себя, как субъекта, воспринимающего объект, и восприятие, как пространство между субъектом и объектом. Но это разделение ИЛЛЮЗОРНО. Заметив как это происходит можно в момент появления «отдельного» объекта, можно увидеть восприятие как единый неделимый момент восприятия. И для этого не нужно никаких усилий, просто внимание, просто ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ как ум вдруг делит ЦЕЛОЕ тело, на руку, ногу, голову, живот, ухо...) Увидел со всей ясностью неделимость и всё. Проехали. больше не нужно размышлять о том так это или не так. А то как в песне из «усатого няня»: «Руки сами по себе, ноги сами по себе, голова то там то тут...»)