23 сентября 2012, 17:22

Библиотека:))

Мне нравится метафора про огромную бесконечную Библиотеку, где книги – это различные интересные и не очень истории написанные волшебным языком переживания, восприятия и мыслей. Скажем, есть стеллаж человеческих историй, в котором стоят книги, опыт прочтения которых нам хорошо известен, но я подозреваю, что есть также любые другие, включая животных, растений, каких-нибудь иных диковинных существ. Наконец, я не считаю, что в книге обязательно идёт повествование от “я”, бывает и документалистика. Это может быть описание природы, а может описание из безличностного свидетеля целой компании героев. Нам же хорошо известен наш тип книг, где жестко прописан главный герой – “Я”! Он постоянно даёт о себе знать в виде воспоминаний и мыслей, а также повествование в дневное время привязано к телу!:)

Конечно, рассматривать это как книгу сложно – такова удивительная реалистичность средств изложения. Если мышление ещё как-то напоминает рассказ, который ведётся у нас в голове о каком-то “я”, то восприятие кажется чем-то более реальным, также и переживания. Однако, если допустить, что эта книга волшебная, вполне можно увидеть и восприятие и переживание как дополнительный медиум передачи информации, повествования.

Кто-то верит в реинкарнацию, а кто-то в окончательную смерть, а я считаю, что бывает и так, и так, как у книг бывает продолжение, казалось, бы о прошлом герое! Наверняка есть книги (по-крайней мере, можно такие написать!), в которых описываются одни и те же события из перспективы различных героев, которые друг с другом взаимодействуют! Так, я думаю, книги людей оказываются именно такими, где описывается общий более-менее мир. Но различия всё же намного большие, чем, по-началу, кажется. Если задуматься, какой мир из перспективы людей правильный: кого из 7 миллиардов? Они все, несомненно, очень разные, а других человеческих перспектив просто нет! Остальные животных, растений и очень отличаются от привычного человеческого. Поэтому человеческий мир существует только как один вариант из человеческих сюжетов, сложить их не удастся, потому что это уже будет специфическая статистическая перспектива профессионала-антрополога, а не непосредственный человеческий опыт.

Вернёмся в библиотеку Того что мы есть. Спрашивается, есть ли Читатель? Так как книги читаются, похоже, параллельно, то читателей должна быть куча, но это у обычных книг, а у волшебных это вовсе необязательно! Волшебные книги самопрочитываемые, их природа обнаруживать себя в прочтении, и это очень соответствует нашему непосредственному опыту ненахождения воспринимающего в себе, и, тем не менее, неоспоримой очевидности присутствия восприятия.

Нам известен тот тип книг, где повествование жестко привязано к каналам органов чувств и уму размышляющему над полученным опытом, хотя, я считаю, что это просто такой жанр. Это видно из перспективы книги, но не из перспективы истории. По истории выходит, что реален персонаж, главный герой, со всеми законами и ограничениями мира. Из перспективы книги видны бумага-переживание, чернила-мысли и иллюстрации-восприятие. Понятно, что природа их позволяет излагать самые различные истории.
Существует три перспективы, одна из которых заблуждение, вторая – нечто среднее между прозрением и заблуждением, а третья – прозрение.

Заблуждение – это считать, что реален герой истории “Я”! Вопрос: насколько реален герой книги, если есть только Библиотека? Можно ли сказать, что герой является составной частью книги, наравне с чернилами, красками и бумагой? Перестаёт ли книга быть книгой, когда перестаёт речь идти о герое?:) Какая возмутительная иллюзия и заблуждение должно быть написаны на странице, чтобы с этой страницы книга перестала быть книгой? Сколько надо очищать иллюзии и заблуждения, в которых находится герой повествования, чтобы наконец дотереть до бумаги?

Половинное заблуждение-прозрение – это осознать, что всё есть книга! Осознать бумаговость-пустотность всех форм, чернила-мысли как линию повествования, а иллюстрации – как краски-на бумаге. Почему это прозрение – потому что является смещением перспективы из героя, к перспективе книги как более точному взгляду, фактически наиболее точному возможному. Почему всё-таки и заблуждение: потому что по-большому счёту, совершенно неясно ЧТО ЕСТЬ бумага, чернила и краски! Так можно совершенно упустить планшетные книги с электронными чернилами, книги на камнях, узелковое письмо и прочие варианты того как проявляется Библиотека!

Прозрение третьего уровня, которое нельзя назвать перспективой или взглядом, это прозрение в То что есть Библиотека или то что есть Книга. Это прозрение слишком скромно, чтобы называть его прозрением, так как прозревается невозможность прозрения, и всё же она ценна сама по себе, независимо от книги, поэтому о ней стоит говорить. За настоящим, не-теоретическим прозрением в эту невозможность, абсурдность даже самой попытки искать правильное знания Того что есть Библиотека или Книга, следует вторая часть этого прозрения – переворот в “Это невозможно Знать, но этим невозможно не Быть.” И это не какой-то “я-герой” тождественен этому (я-герой – всего лишь часть повествования), а отсутствие по-факту чего-либо кроме чистого существования, которое и присутствует в каждом знании как само знание, на каждой странице книги, как сама книга. Абсурд поиска этого в восприятии-знании-переживании подобен абсурду поиска правильной картинки того, что есть одновременно в любой картинке. Это гиблое дело и должно вызывать широкую улыбку, если понятно о чём речь.

15 комментариев

Shine
Очевидно, что прозрение третьего вида не требует никакого изменения феноменальности, так как является тем, что есть одновременно как любая феноменальность. Поэтому это происходит в Приятии, от которого отвлекают идеи о достижении изменения феноменальности.
Dragon
Бля,,,,, аж голова закружилась!:))) кружите, меня кружите!!!:))) пищи ищо!:)))
Amin
Гигант))))))))
Dragon
ах, кортошечка с грибочками не хуже чем это чтиво!:))СПАСИБО!!!
Shine
Всё равностно — и мысль и картошка!:))
Dragon
эх, ляпота, нельзя промазать мимо цели, когда ее границы не определены!:) «грех» — это когда мимо цели, а мы — «безгрешны» и не потому что метки, а потому счто ликвидировали сами границы цели как факт!:))
Shine
Только это и есть то что есть, а не «правильный» вариант!:))
Dragon
просто Амин вчера грибочками угостил своими!:))
Shine
Круто!:)
Amin
Это у меня Наташка рукодельничает))))
INAYA
Вот это дааа!:)
Mint
Прекрасно! :)))
Felix
Как книга книге:" молодец подруга, хорошо прочиталась"
Nirvanec
очень нравится как ты пишешь!