3 декабря 2012, 21:45

Пожалуйста поправьте, я не совсем понимаю о чем пишу.

1. Я-мысль кажется непрерывной (как чувство себя), потому на ее фоне все остальное вызывает сомнения в реальности. Но поскольку создается впечатление, что я-мысль непрерывна, то в ней не возникает сомнение, а если и возникает, то эту непрерывность невозможно опровергнуть, т.к. для этого придется создать мысленный образ непрерывной я-мысли и наблюдать его, будучи самой я-мыслью.

2. «Выход из Матрицы» — это часть Матрицы, и Нео фигачит. Это залог вечного продолжения игры в Нео и Матрицу.

3. Вера постулатам учения понемногу выбивает концепции на которых держится вера в разделение, но есть возможность теперь сам «шип» загнать вместо скалки. Вера в разделение это то же самое, что вера в Единственность. В общем это принятие описания за факт.

4. Я ищу опору, новую веру. Видимо само по себе чувство «я есть» не может являтся опорой, т.к. является производным от идеи «я есть», тенью. Нужен обязательно какой либо объект, чтобы за него зацепится, подойтет даже идея «зацепление уже состоялось, надо срочно обнаружить и освободится». Идея «я есть» идея «освобождения» идея «объект». Или так «я освобождаюсь от неведения».

36 комментариев

nobody
Суть в том, дружище, что всё это должно отпасть, потерять свою важность и актуальность, слой за слоем, одёжка за одёжкой, концепция за концепцией. То что останется когда больше ничего не останется, это оно! ))
sasha
То, что останется — это чувство «я есть». А вот от чего отпадать ему?)
nobody
Когда ты останешься исключительно тем чем ты не можешь не быть, всякие вопросы просто исчезнут как таковые. А Нисаргадатта говорил — Найдите «Я есть»(первичное, чистое, бессловесное ощущение бытия), закрепитесь в этом ощущении и пребывайте в нём. А потом увидите что произойдёт… Это чистое, неконцептуальное ощущение бытия является тем с чего началась «твоя» персональная история в этом мире, и с уходом этого твоя персональная история закончится. Если тебе это интересно, советую почитать «Нисаргадатта Гиту», которую я недавно тут выкладывал.
Shine
1. Я-мысль кажется непрерывной (как чувство себя), потому на ее фоне все остальное вызывает сомнения в реальности.

Наоборот, на её фоне (или с её помощью), остальные мысли «я такой-то», «он такой-то» и прочие кажутся реальными:)

2. «Выход из Матрицы» — это часть Матрицы, и Нео фигачит.
))))

3. Вера постулатам учения понемногу выбивает концепции

Лучше не верить на слово постулатам Учения, но с уважением использовать их как указатель для непосредственной проверки.

4. Я ищу опору, новую веру.

Если чувство болезненное, можно использовать как временное противоядие исследование «Такой ли я?», но если не болезненное, можно приниматься за более сущностное «Кто этот Я кто ищет?»:)
sasha
Наоборот, на её фоне (или с её помощью), остальные мысли «я такой-то», «он такой-то» и прочие кажутся реальными:)
Да, я это понимаю и согласен — благодаря ей другие мысли наделяются реальностью. Имелось в виду наблюдение, что в любом другом аспекте возможно сомневатся, что они(аспекты или феномены) наделяются или не наделяются реальностью, а вот «я-мысль» или «я есть» никогда не подвергалась сомнению.

Лучше не верить на слово постулатам Учения, но с уважением использовать их как указатель для непосредственной проверки.
Так оно и получалось всегда. И сейчас так же))

Если чувство болезненное, можно использовать как временное противоядие исследование «Такой ли я?», но если не болезненное, можно приниматься за более сущностное «Кто этот Я кто ищет?»:)
Меня все время отбрасывает в «просто есть» или «я есть». как будто вся жизнь, со всеми проявленными формами — это скорее картинка на фоне «ровного черного и пустого „я есть“». как-то так.
Shine
Хорошо!:)
По сути теперь (если легко выходишь к «я есть» или к первой «Я»-мысли) — остальное исследовать нет смысла, это корень реальности и его стоит хорошенько рассмотреть:) Заметить, что он (как феномен) только подразумевается непрерывным — он актуализируется когда на него переводишь внимание, а в момент, например, сосредоточенной работы — он полностью скрыт, действительно непрерывной является лишь вера в Я, которая находит его то в образах, то в постулатах, то в чувстве (сон самоопределения). Если этот самый явный феномен (чувство себя) является феноменом (который приходит и уходит), как он может быть реальностью, Абсолютом? Это лишь один из Ликов Того Что Ты Есть, но не То что ты есть, тогда может произойти отпускание, ведь ты больше не теряешь то что ты есть с пропаданием этого чувства, и не становишься больше с его появлением!:)…
sasha
это такое «чувство всего что есть» благодаря которому я появляюсь. на него смотрю всякий раз, когда остаюсь один и нет процесса, который полностью увлекает. и оно действительно видится как незыблемая реальность, неопровержимая реальность.
sasha
и здесь еще парадокс: если это чувство — незыблемая реальность, то чем же является то само наблюдение, которое это чувство свидетельствует?
Shine
Ещё вопрос: является ли наблюдение отдельным от чувства, которое оно свидетельствует, или это просто в описании они разделены:)
sasha
они появляются и уходят одновременно. в описании они одтельны, но фактически между ними нет разделения.
Mint
Как-то вот для меня сейчас тоже актуальны вопросы про непрерывность я и чувства соответствующего — хочется на него смотреть :)

Это феномен. Но он такой ведь особенный :) Остальные феномены могут возникать и исчезать никак меня не трогая, ну а это — это же Я! :)))
Dragon
ВОТ НА НЕГО СМОТРИ!:)) ты можешь теоретически говорить, что это феномен, раз он определяется, знается, но как феномен он будет Увиден, когда предстанет во всей красе со своей противоположностью и с тем, кого это волнует и эти три аспекта феномена будут абсолютно равной важности!:)
buddhisttt
Мастер, то что я есть находится до «Я-Есть» правильно? А смотреть нужно в чувство присутствия я-есть или в смотрящего?
Dragon
На того, кого ВОЛНУЕТ — ЭТО Я ЕСМЬ!:))
buddhisttt
но смотреть «взволнованным» на того кого волнует это же просто смотреть на мысль о себе. Может нужно смотреть из какой-то изначальной позиции «я-есть» или до этого, хотя… опять мысли
Dragon
продолжай!
buddhisttt
это я, которого волнует «я-есьм» — тоже мысль… но идея всё потерять от практики «я-есьм» или от посещения сатсанга присутствует (у кого?) снова…
Dragon
продолжай, это закончится либо полным абсурдом и смехом, лтбо ударом от мастера, пока продолжай!:)
buddhisttt
спасибо Мастер
veter
когда предстанет во всей красе со своей противоположностью и с тем, кого это волнует
здесь это присутствие-отсутствие-свидетель? :)
veter
присутствие=переживание «себя»=знание о своём существовании — это и есть неразрывность я-мысли? и это опознаётся как феномен, когда видится вся триада присутствие-отсутствие-свидетель?
Mint
Ясно! Я думал, что сказать о нём «феномен» я могу только основываясь на том, что могу зарегистрировать :)) Но это не такой феномен, как, скажем голубь пролетевший в окне — появился и исчез :)) Соответственно и выделяется как нечто Особенное. Буду смотреть! :)
Shine
А он и действительно особенный:) Тем, что служит как опора для игры в самоопределение. Как лучшее зеркало, в котором можно увидеть себя, так сказать, в полный рост!:)) Без этого чувства, могло ли быть самоопределение? Кстати это чувство не одно, у него бывает множество вариаций, разные Лики, «взгляды»:)
Dragon
именно так, бывает это как луковица, со множеством одежек, каждая кажется САМОЙ САМОЙ пока не снимешь, и не увидишь как феномен, а за ней еще ВАЖНЕЕ!:)
Shine
:) Так при попытке посмотреть на «наблюдателя чувства себя» возникает новое чувство себя, не сказал бы, что даже более тонкое, но по неопытности можно не заметить это как феноменом, и не усмотреть в нём нового «себя наблюдателя»:)
Mint
Спасибо! Хорошее уточнение, тоже замечал это! :)
sasha
действительно непрерывной является лишь вера в Я, которая находит его то в образах, то в постулатах, то в чувстве (сон самоопределения).
вот зацепило, выделил что бы поразмыслить.
pathort
Пожалуйста поправьте, я не совсем понимаю о чем пишу.
зачем же пишешь? это ж не урок — правильное понимание тебе ничего не даст
sasha
пишу те заблюждения которые есть, выставляя их на свет. ради прояснения. я понимаю, что правильное-неправильное то дуальная пара. понимаю, что понимание ничего не дает.
pathort
Вера постулатам учения понемногу выбивает концепции на которых держится вера в разделение
не нужно верить, нужно исследовать. Смысл менять одну веру на другую.
Концепции учения даются только, что бы допустил вариант альтернативы твои привычным описаниям.
Дальше нужно исследовать, каждый постулат, каждый вопрос. дойти до самого конца — так чтобы и тени сомнения не осталось. Это же не сдача экзамена, когда главное по быстрому сдать и двигаться дальше.
Ты то двинешься дальше, но жизнь останется прежней. Исследуй. К словам авторитетов нужно относиться просто как к словам тех кто шёл впереди — они могли и ошибаться. Чужое понимание не изменит твою жизнь
sasha
я понимаю. это просто сформулировано так. в любом случае то, что ты проверил сам и становится твоей новой верой. в адвайте не предлагают поменять свою веру на новую, а скорее посмотреть на начальные аспекты, с которых эта вера начиналась. на «я есть» например.
Dragon
продолжай в том же духе, выноси все на Свет Божий…
Felix
Как раз написал новый пост advaitaworld.com/blog/free-away/15954.html там и об этом.