12 июля 2011, 22:02

О нетерпении и ожидании

В: Часто, когда я жду конца рабочего дня, меня охватывает томление. Всё это доставляет невыносимое страдание. Тоже бывает, когда я жду автобус на остановке. Когда я сажусь в него, то не могу дождаться, когда же я доеду! Всё это терзает и отупляет мой ум. Не могли бы вы помочь?

О: Именно поэтому большинство из нас оказываются измотанными к концу рабочего дня, и с годами жизнь начинает так тяготить.

В: Похоже, это так и есть. В чём причина и есть ли выход? Почему ожидание так связано со страданием?

О: Потому что, чувствуя себя отдельными существами мы видим мир сквозь призму субъект-объектных отношений. Отделённость субъекта от объекта уже страдание. Субъект жаждет объекты, но между ним и желаемыми объектами всегда есть расстояние в виде времени, обстоятельств, людей. И что же делает субъект?

В: Очевидно он стремится преодолеть расстояние, отделяющее от желаемых объектов.

О: Конечно, и в случае с ситуациями ожидания, где время главное препятствие. Как же вы лично преодолеваете это препятствие?

В: Ну, стремлюсь занять чем-нибудь свой ум, чтобы убить время. Стремлюсь увлечься чем-нибудь.

О: То есть заполняете пропасть новым объектом, который бы поглотил на время сознание?

В: Ну да, стараюсь читать что-нибудь, с кем-то говорить или поиграть во что- то на компьютере.

О: Ну и как это помогает полностью избежать скуки, томления и нетерпения?

В: Это временно отвлекает. Но многое из этого я проделывал тысячи раз и это порядком наскучило. И чувствую, что нетерпение по поводу самого желанного объекта, от которого я отделён, всё равно остаётся.

О: Итак пропасть между субъектом и объектом остаётся. Мы занимаемся как субъекты всё время тем, что ищем объекты для удовлетворения чувств, но получаем лишь новое нетерпение.

В: Да какой то замкнутый круг получается.

О: Точно, непрерывное страдание!

В: Есть ли выход? Как вы поступаете, когда куда-нибудь идёте или стоите и ждёте транспорт или очередь в банке? Как вы боритесь с нетерпением?

О: Я никуда не спешу. Я всегда здесь. Даже если нужно, что-то ждать Я всегда здесь. Я пребываю в мире и блаженстве истинной природы, в Я., То есть субъект не ищет объект. Так как Я и объект, и субъект одновременно, то это Я не страдает от кажущегося отсутствия объектов удовлетворения чувств. Это Единое Сознание есть всегда. Оно есть Целостность, самосущее Блаженство.

В: Но ведь промежутки между двумя объектами заполняются чем-то?

О: Их попросту нет! Есть лишь непрерывность Естественного состояния. Два события и промежуток между ними лишь связанная условность ума.

В: Как же ощущается течение времени?

О: Никак. Это время без времени. Время останавливается для того, кто пребывает в Я.

В: Но ведь стрелки часов движутся?

О: Стрелки то движутся, но это лишь игра в относительность. Это движение, которое одновременно является полным покоем. Разве не останавливалось время для вас во время свидания с любимой девушкой?

В: Да чувство времени резко сокращалось.

О: Потому что в эти мгновения расстояние между субъектом и объектом было минимальным, и часы пробегали как одна минута. Не так ли? Когда субъект соединяется с объектом, мы оказываемся в настоящем, то есть в том Я, которое течёт через настоящее. И мы не испытываем страдания, связанное с ожиданием. В это время мы максимально присутствуем в том, что есть. Посмотрите на ребёнка, получившего долгожданную конфету или игрушку. Субъект растворился в объекте, и время для него остановилось. Он счастлив!

В: И объект тоже растворился в субъекте. Я имею в виду конфету (смеётся).

О: Да, и все мы не отличаемся от детей. Ищем новые конфеты в виде объектов удовлетворения чувств, и страдаем от нетерпения, пресыщения и отвращения. Когда мы осознаем истинную реальность своего Я, которое есть и субъект и объект, мы познаем Блаженство настоящего, и психологическое время утратит над нами свою власть.

Сайт автора «Космическая Живопись Алексея Поликутина»
rauris7772005.narod.ru/

16 комментариев

Dragon
Даже добавить нечего, ИМЕННО ТАК! Разделение на субъект и объект в двойственном мышлении, порождает конфликт который невозможно разрешить. Кроме как УВИДЕТЬ ЕГО ИЛЛЮЗОРНОСТЬ… Так как это разделение именно вымышлено и все, что из него проистекает тоже! Далее возникают ОТНОШЕНИЯ этих двух полюсов… Они и порождают три основных эмоциональных омрачения — хватать(страстность), отталкивать(гневность), удерживать(тупость)! Ну и понеслось!
Dragon
Если время, лишь игра в относительность, то случилось ли просветление с Алексеем три года назад?:)) Или это просто некая информация в моменте сейчас, которую можно назвать ласково «фантазией» или «сказкой» про персонаж, которая однажды просто закончилась, как иллюзия наделяемая реальностью?! То есть очень интересный вопрос, как прямо сейчас — время есть или нет?
rauris
Кому интересно время есть или нет? Если двойственность побеждена и ты есть Бытие или Атман, то время интересует лишь в практическом смысле. Например, урок идёт 40 минут смотрю на часы для контроля. Или яйцо варится 7 минут… психологическое же время уже не имеет значения… ты есть сейчас из тебя исходит время и всё остальное это глубинный экстаз.
Основанием для заметки послужило следующий эпизод: Спустя несколько дней после начала процесса пробуждения я поехал к родителям на междугороднем автобусе, нужно было проехать 140 км. Оказавшись в душном автобусе переполненном людьми меня вдруг охватило чувство нетерпения, дискомфорта от ожидания, что автобус долго не едет, что ехать так долго, что так душно и много людей. «Как? » спросил я себя" Если я То, чем я себя ощутил, то откуда вдруг страдание от ожидания?!!" Это противоречие явно не давало покоя. Я исследовал это и понял, что так было из-за ошибочного отождествления эго с ТО. Поэтому после устойчивого пребывания в То все эти двойственности были растворены и страдания связанные с ожиданием меня уже не посещали. Писал статью с позиции отвечающего, так как это соответствует моему теперешнеу состоянию.
Dragon
Я понял, спасибо!:) Это верно, после того, как обнаружена иллюзорность образа «себя», всякое психологическое время, неменуемо сгорает, вместе с тем, кто в нем жил!:)) Но огромная часть концептуализации, все еще держится на видении физического мира, как чего-то существующего во времени! Очень много двойственных концепций обслуживают жизнь этого организма тела-ума во времени!:)) то есть как вы говорите, зацепления не происходит, без реальности персонажа, но разворачивание привычной модели продолжается! А вот открытие Реальности МОМЕНТА СЕЙЧАС, и Осознание нереальности прошлого, настоящего и будущего, просто обрушивает огромный пласт концептуализации, я вот про это и спрашивал! Если реален Момент сейчас, то все что было вчера — это фантазии в моменте сейчас! То есть идеи о вашем просветлении три года назад, могут прийти, могут и не прийти! Это как любая информация, бывает приходит, бывает нет, тужится вспомнить бесполезно! Значит ли это что исчезла ОСОЗНАННОСТЬ? Что исчезло Понимание, что исчезло ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ? Конечно нет!:) Все прошлое рождается прямо сейчас, лишь как информация о нем, с будущим тоже самое! Пропадает чувство времени! То есть, то что было десять лет назад ощущается точно так же как и то, что было пять минут назад! Потому что это просто равнозначная информация в Моменте Сейчас!:) Исчезают все темы эволюции, осознается, что вся линейность, последовательность, в том числе в физических явлений — вымысел, игра! Но говорить все равно мы продолжаем используя двойственные концепции поэтому звучит все как всегда!:))
agent
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС-Всегда неподвижная ВЕЧНОСТЬ.

А время в УМЕ, в МЫСЛИ, в ОЩУЩЕНИИ.

И связана эта мысль с ОБЬЕКТАМИ, с нашим СТРАДАНИЕМ от невозможности достичь этих ОБЬЕКТОВ или ПЕРЕЖИВАНИЙ здесь и сейчас.
Это страдание от ИЛЛЮЗИИ необратимого изменения обьектов в каком-то ЗАДАННОМ направлении.
Dragon
Вот выше именно об этом написал!:)) Все темы эволюции рушатся, в том числе самые крутые, типа эволюции Духа!:) они все держатся на наделении времени реальностью!:)
rauris
Кто то сказал «в начале пути горы это горы и реки это реки, в середине пути горы перестают быть грами и реки реками, а после просветления горы это снова горы, а реки это реки» так и с двойственными концепциями времени и со всем остальным. Двое используют концептуальный язык, непробуждённый и пробуждённый в чём разница? Первый привязан к категориям этого языка и наделяет их собственной реальностью, пробуждённый же просто пользуется языком зная его относительность. Лет 15 назад прочитал у Судзуки «уголь не чёрный». Ничего не поняв остановился на этом месте и книжка осталась непрочтённой… Но как оказалось потом уголь действительно не чёрный!))) Сегодня утром разглядывал синее покрывало, но я НЕ-ЗНАЮ что такоее «синее» это не-знаю опусташает ум от концепций и мы оказываемся наедене с реальностью самих себя в которой всё это только целостное потрясающее переживание.С чувством времени и его категориями точно также попробуй найти время и обнаружишь лишь Сейчас, даже слово «сейчас» это покрывало переживания того что есть,… невыразимо короче!
Dragon
Да, это так!:) Невыразимо! Восприятие — это то, что мы думаем о восприятии… Переживание — это то что мы думаем о переживаниии… Даже мышление — это то, что мы думаем о мышлении… А когда мы не думаем — ВСЕ ПРОСТО КАК ЭТО! Уголь не черный и не белый — поэтому пусть будет черным!:))
agent
Ребята ПРОДОЛЖАЙТЕ!
От таких СЛОВ начинаются СПАЗМЫ ОРГАЗМА в сознаниии!!!

Вы в словах УМУДРЯЕТЕСЬ приоткрывать то, что в принципе невозможно в словах.
Dragon
Ишь ты кокой чувствительный!:))))))))))))))))))))))))
Dragon
Ишь ты кокой чувствительный!:))))))))
Rikirmurt
Ещё есть такой момент подходишь к двери и не помнишь как вышел. Ловишь себя на мысли что осознал себя за миг до подхода. Помнишь как был за дверью, помнишь что был в другом месте, но не помнишь путь туда и обратно. Время схлопывается в миг.
Или поездка на автомобиле в другой город долгая по временным рамкам около 8 часов, но не осознаваемая в ощущениях долгости. Есть полные воспоминания дороги, но нет ощущения долгости, как. Поездка на электричке так же. Сел и сидишь мысли возникают и исчезают, поезд движется ТЫ статичен всё в тебе происходит. Подойду к самому интересному. Выходишь ты из дома и идти тебе ровно час, но этот час ум не запоминает и что получается: выходишь ты из дома и раз ты уже на месте. Чем не телепортация. :)
Rikirmurt
да что там час, восемь… недели, месяцы и годы схлопываются в миг :)
Catriona
Наверно если осознание было в какой-то временной период,-это одно.
А меня к этой теме интересует видимо переключение внимания на мысли. Когда едешь на машине например, задумаешся о чём-нибудь, и не помнишь как доехал и ехал. Возникает вопрос...-как мол проезжались перекрёстки, светофоры...-если ты ничего не помнишь. И что вообще и как это происходит.
Rikirmurt
я думаю проезжались так, как должны были проехать. Карусель крутится и не важно помнишь ты этот путь или нет. advaitaworld.com/blog/karl-renz/2350.html

некоторые отрезки бытия можно и не помнить, точно так же как все сны которые нам сняться.