20 июля 2011, 14:59

КОЕ О ЧЕМ

Проблема, которая для многих людей остается неразрешимой, заключается в том, что побуждает человека действовать и направляет его усилия его ум, а конечной целью действий является как раз устранение этого самого ума, потому что только в таком состоянии возможно осознание самого Себя. Только когда ум умолкает (успокаивается, исчезает), только тогда и проявляется его истинное «Я». И никак иначе.

Только тогда человек может свободно плыть в воде, когда тело его полностью утратило связь с землей, с твердью. В данном случае, вода игра играет роль Сознания Я, а земля представляет собой ум.

Все, кто может плавать, хорошо знаком с чувством страха и неуверенности, когда он в первый раз остался один на один с водой, когда вокруг нет ничего кроме воды, так что ухватиться не за что. Но если человек хорошо освоился в воде, то у него не только исчезает чувство страха, но и сама вода стала восприниматься как хорошая опора, на которой можно распластаться и отдыхать, получая удовольствие большее, чем от лежания на земле или лежаке.

Тот, кто не сумел преодолеть страх и не испытал ощущения свободного плавания, так и не научившись плавать, не в состоянии понять – что это такое, даже если он тысячу раз слышал от других их впечатления о своих ощущениях.

10 комментариев

volnodur
как рас то, что не хватало. спасибо.
Vse_Horosho
На какое-то время -надо «ОТКЛЮЧАТЬ УМ», чтобы ВИДЕТЬ остальные аспекты РЕАЛЬНОСТИ.
Dragon
Когда отключится ум — видеть будет некому и нечего! Это очередная сказка из ума, типа я уже отключился, смотри как все красиво и недвойственно!:)
Vse_Horosho
М-дя… лучше промолчу.
Lesya
Ну как всегда-изумительно:))Что тут скажешь?! Все концепции в пух и прах и тебя вместе с ними:))
Lesya
Всё это называется одним красивым словом-ОПЫТ!
Dragon
А когда привязываешься к опыту — начинается о-пытка, страх его потерять либо вновь не обрести!:)
Lesya
Да.Согласна.Но мне это так нравится:))