7 августа 2011, 08:24

Об отличиях между Мастером и учеником и бесконечных сомнениях.

Приходящие мысли и информация – это часть нашей познающей Природы… Это просто совершенно необходимый механизм, чтобы функционировать в мире времени и изменений. Чтобы смотря на предмет, мы получали его название, а также информацию о том где и когда мы его раньше видели, как с ним обращаются, узнавали, запоминали, вообщем играли в веселую игру в развитие и эволюцию.

Какая-то часть, если не всё мышление действует ассоциативно – оно лишь отражает образы и мысленные конструкции, которые были сняты или ранее сконструированы по поводу и без… Это фантазирование и творческая способность, бесконечные сочетания образов между собой в самых разных сочетаниях – это так весело! Пока это не про меня конечно…

Когда возникает идея познаваемого и представляемого “я” – это чарующе и ничего страшного не предвещает… Затем этот образ укрепляется, приобретает устойчивые черты, но Реализация, Мир не стоит на месте… Этот образ “я” перестаёт быть модным, адекватным переменам и требует постоянной подпитки и доработки… Ну а так как достоинство в нашей Природе, в мышлении оно преломляется как чувство МОЕГО достоинства, и его сразу начинают уязвлять “другие”. Короче мне не надо объяснять насколько болезненным, противоречивым становится образ “себя”…

Начинается поиск… Адаптация этого “я” к переменам в Реализации, создание комфорта, удовлетворение “моих” вкусов, надежд, желаний… Избегание всего того, что “мне” – не нравится… Вообщем попандос полный, потому что всё это совсем не легко! А если сегодня легко, завтра становится сложным…

В отчаянии некто приходит к Мастеру и становится учеником, чтобы как-то решить свои проблемы, может убить как-то это “я” к чёрту, пусть только расскажут чем его можно взять! Медитацию какую, метод остановки внутреннего диалога или ещё что-то!
Странный какой-то человек этот Мастер, право! От практик откручивается, давать ничего не хочет, говорит о каком-то самореализующемся самосознающем пространстве, которое якобы – я, чушь какая, ничего такого не вижу, не чувствую!
Хм… Мастер начинает объяснять про ум, мышление… Он хочет сказать что я не существую и контроля у меня нет! Что за наглость! Я-то помню сколько раз у меня получалось! Осталось только очистить до конца сознание и всё будет получаться всегда!
Мастер говорит о каком-то большом Я, которое даже не в теле пребывает, какие-то теории, я то хорошо знаю свои проблемы… Подскажите лучше как от них избавиться.
Мастер говорит, что не проблемы! Ему-то легко, раз они не его! Был бы он на моём месте… С моими то сложностями и грязным умом! Эх… Тут без длительного самадхи не обойтись… Практику мне!
Хм… Мастер говорит, что у меня уже всё есть, что я бессмертен, живу в вечном моменте Сейчас, наслаждаюсь и реализуюсь… Звучит неплохо! Только вот как-то донимают эти “обычные” мысли, где я – маленький, мучимый всё теми же известными проблемами и сомнениями, надо как-то от них избавиться!
Мастер предлагает от них не избавляться и оставить в покое – что за чушь! Я хочу стать как он… А мне предлагают оставаться этим маленьким собой… Эх…

Рано или поздно, ученик искушается перспективой, которую предлагает ему Мастер, получает неконцептуальный опыт, занимается самоисследованием, откровения льются рекой… Всё ближе и ближе заветная свобода! Но привычные мысли не отпускают… Эта вечная отрава портит всю малину! Я уже просветлён!!! И тут нате, на следующий день выхожу из себя по пустяку… Конечно ерунда и я быстро прихожу в норму, заодно прозревая как ум меня обманывает, а теперь я его разоблачил! Ха-ха! И обрёл новый инструмент и больше так никогда не попадусь… Хм… В очередной раз ум меня разводит, и каждый раз по новому! Боже, я разрабатываю такие просветляющие методы и концепции, а он как-то находит всё новые способы меня уязвлять! А я уже так близок…!

Вообщем-то так проходят годы ученичества… Периодами ум успокаивается и вроде бы исчезает, становится тихим, ищущий ликует, а затем БАБАХ! И снова ужасно стало всё…
Мастер бесконечно объясняет то, то во что так трудно поверить ищущему: отождествленный и разотождествляющий также придумывается мышлением… В Реальности нет проблемы ни с какой мыслью, и все мысли про себя – фантазия! Но снова и снова возникает реакции, обусловленные той ассоциативной познающей способностью, о которой я говорил вначале…
Ум называет это “моими старыми реакциями”… Фактически это его последняя соломинка за которую он держится, но держится он крепко… Мастер указывает, что “тот чьи сомнения” придуман вместе с сомнениями! И тут невозможно сказать, когда ученик это увидит… Ученик верит, что простые мысли как-то соотносятся с “я”, а они просто приходят по привычке, которая вырабатывалась годами!
Даже узнав своё нерождённое лицо, ученик продолжает сомневаться, потому что верит, в то, что сомнения его! Но это просто познающая природа ума подкидывает прежние ассоциации, и “я” там, и “плохо”, и “неприятно”…

Ум всегда выносит это “я” за скобки и предлагает разбираться с “его (я) состоянием”, улучшать, очищать, разотождествлять, растворять сомнения… Ум постоянно тыкает в лицо этим аргументом: смотри! Ты всё ещё сомневаешься – значит непросветлён! Работай дальше, а я помогу…
Это просто способ ума продолжаться, заиметь работу по поводу придуманной проблемы, у того, кого ум оберегает страшной тайной – “я”… “Вот сначала избавься от сомнений, а уж затем познаешь свою собственную природу”…

Разница между Мастером и учеником в том, что приходящие мысли в Мастере не задерживаются, потому что не присваиваются, даже если в них есть “я”, “плохо”, “ужасно”, а в ученике они вызывают отчаяние, присвоение и соответственно двойственную фиксацию…
Даже после Пробуждения любые привычные мысли могут и будут приходить, в зависимости от ситуации, но цепляния за них не будет… Это просто познающая природа подкидывает ассоциации из прошлого… Это не плохо и не хорошо, даже если бы это продлилось вечность! Впрочем как и все формы реализации, эта, в виде образа себя без интереса и вложения веры в неё бледнеет и саморастворяется… При этом нет никакой радости по этому поводу!
Оно не парит, как не парит сомнения другого человека… Собственные мысли, которые включают “я” воспринимаются как исповедь и плач другого человека, но так как это не другой человек, то и успокаивать его смысла нет!
Сомнения становятся похожими, как если бы ваш друг, который только начинает интересоваться Адвайтой, позвонил бы вам и стал выражать свои наивные сомнения, а вы бы слушали из вежливости, а потом посоветовали бы почитать Рам Цзы…

Одно Сознание… В Мастере нет этого наделения реальностью мыслей о “я”, соответственно нет этого ахтунга по их поводу, цепляния, фиксации, жесткости… Это мышление без жесткости становится не-мышлением, текучим и неразличимым, потому что оно не фиксируется и не разбирается по полочкам!
Мысль становится неуловимой, потому что её перестали ловить и рассматривать, но знание присутствует! Теперь без этого относительного “знания”, которое было в содержании мысли, есть только безошибочный в совершенстве всё отражающий Ум Будды…
В ученике всё, абсолютно всё присутствует, что и в Мастере, плюс – фиксация и рассмотрение мыслей, особенно в которых есть “я”… Эта фиксация продолжается пока есть вера, в то, что это всё в мыслях действительно обо мне… Пока интерес сводится к исправлению “моего плохого состояния” на “хорошее”, вместо того, чтобы заинтересоваться вопросом, а о ком, собственно, вообще речь…

12 комментариев

Sky_ua
Классно! Но долго..:) похоже на исповедь наконец-то добравшегося до вершины Олимпа))

А вообще — да, кажется единственным выходом оставить его (ум) в покое, пускай развлекается сам с собой :)))

П.С.: заметил такую вещ: мысли сами-по-себе такие тихие быстрые и как бы неуловимый, и вообще как буд-то мимо «тебя» пролетают, но ум за них как бы хватается и начинает пережевывать, так что они становятся громкими тяжелыми и начинают давить, ну и пошло поехало, а начинаешь пресекать это дело — не помогает! :)) — замечаеш что как бы вступаешь в диалог с умом)))…
Shine
Вот-вот! Отлично подметил…
Sakura
Браво!:)
Даже если ум уже вялый и практически сатвичный, даже если «ты» думаешь две мысли в день:)этот ум, придумавший думающего в состоянии изрядно замучать его фееричными эмоциями в ответ на две мысли плюс ложное отождествление)))
razh
Когда знаешь где упадёшь, уже не опасно =)

Две мысли в день или сотня — не имеет значения. Мёртвый ум тоже «умеет» думать, но «думает» он по иному, нежели ум живой. =)
Sakura
Мысли происходят… одна в один миг.И это даже не мысль… это Тайна:)Нераспознанная концепция некого ума позволяет мыслям словно клубится и создавать иллюзию большого количества одновременно)Если увидеть концепцию ума как шутку, как одну из мылей-то он уже ничего не умеет в связи с собственным несуществованием:)
Может ты об этом сказал говоря про «мертвый» ум:)
dpimka
Очень здорово!!! :)))
Eesti
Мне понравилось ))))
«Даже узнав своё нерождённое лицо, ученик продолжает сомневаться, потому что верит, в то, что сомнения его!»
На своём опыте ))))
Когда происходит разотождествление (я назову чистая энергия) — сомнений нет. Не только в тебе, но и во всех, кто рядом.
Некоторые называют это искренностью.
Но это не то. И не это )))) Как говорит Дракон.
Пишу и понимаю, что моего авторства в этом нет.
dpimka
И ведь еще постоянно нужен кто-то. Ну хоть кто-нибудь. В какой-нибудь незаметненькой, но последней инстанции надо отметиться! Если уж не наблюдающим, то наблюдающим за наблюдающим. А если вдруг это распознается как мысль — это еще лучше! Есть распознавший! Или распознавший распознавшего. Ха-ха, это весело, ура, есть веселящийся! :)))) А иначе как же быть-то… должен жы кто-то быть! ;-)
Sakura
Когда уже научусь жать куда надо)))))
Шайн, дорогой, за статью "+"))))
volnodur
Спасибо Существованию за эти мысли!!! :))