6 июня 2013, 11:57

Жизнь бесполезна?

Жизнь вообще бесполезна, но все равно прекрасна :) (Феликс)

Вы согласны? Прекрасна, но неужели… совершенно бесполезна?
От нас ничего не зависит? Зачем живем?
Если Непроявленное проявляется, Сокровище, что было Сокрыто, манифестируется, это тоже… бесполезно?
Что означает «бесполезна»?

18 комментариев

Dragon
Тот, кто ищет во всем пользу — УПУСКАЕТ КРАСОТУ ТОГО ЧТО ЕСТЬ… потому как польза всегда в будущем, эта концепция пользы и вреда, как древо познания добра и зла растет в наших умах, разделяя мир и создавая контролера, которого нет, и порождает страдание которое есть, так как все у него выходит из-под контроля, польза превращается во вред, добро оказывается злом…
Gulnara
Хорошо, полезность жизни как чего-то, пользу чего ощутишь в будущем — нулевая. А разве она не полезна «здесь и сейчас» как феномен проявления нас в этом мире. как предоставление «игрового поля» для роста и совершенствования?
imiay
скорее нет, чем да)))
TVN
Очень внимательно почитайте ответ Дракона. Там всё сказано. Польза (добро и зло) — это концепция, созданная в нашем уме несуществующим «контролёром». Непроявленное не знает никаких концепций. Поэтому всё идеально. Но здесь идеально не в смысле «замечательно», а не наделено никакими качествами. Есть как Есть и по другому быть не может! Проявленное и феномены в нём — идеальны. Потому как не-два. А наделяет их качествами (хорошее, плохое, злое, доброе, полезное, ненужное) тот самый несуществующий «автор». Не, ну нормально — его нет, но он наделяет! А мы живём в ориентире на это разделение. И страдаем из-за этого. Поэтому жизнь самоценна — ценность её в самой себе, а не в качествах несуществующего разделения.
Gulnara
Владимир, благодарю, кажется, стало понятнее, почему меня фраза о бесполезности зацепила.
Понятие «бесполезно» у меня уравнивается с «не-ценно». Я не случайно спрашиваю, что значит «бесполезна». То есть жизнь не несет пользы, как противоположности вреду. Но ведь жизнь все таки ценна? А что значит «самоценна»? То есть нет противоположности этого понятия?
Yota
Что не является жизнью?
Gulnara
не поняла вопроса!
TVN
Просто жизнь ценна само по себе как жизнь. Более глубок вопрос Мастера Yota: если всё является жизнью (имеется в виду не жизнь конкретного человека, а жизнь вообще), то кто может оценить или чему дать оценку. Здесь опять если целое нельзя наделить качеством, то можно ли наделить качеством его часть?
2b_neman
да, нет противоположности.
Противоположностью «существованию» будет «несуществование», а ценна ипт — это уже следующий уровень двоения существования.
Dragon
ну вот… снова усовершенствование в будущем, а сейчас всегда мало!:(
Gulnara
на сатсанге попытаюсь понять получше, о чем Вы, дорогой Дракон. Привыкла рассматривать путь в линейном выражении, ведь мы живем в линейном времени, ну, в этом, физическом мире...«Там» нет линейности. Так я ведь «здесь»… Благодарю Вас, о, Красный Щарик! Невыразимо прекрасно мне :)
Triyana
если тебе необходим рост и совершенствование то в данный момент ты себя распознаешь как ущербное нечто — чему необходимо совершенствоваться и идти путём совершенствования к определенной цели)без цели совершенства совершенствоваться нечему… если есть цель то в будущем ты хочешь добиться совершенства.Если ты смотришь в туда где ты совершенна — здесь и сейчас ты не находишься)ты уже там.где ты совершенна)
Kleo
«Польза» никогда не угониться за величием того, что есть! :)
Felix
Польза всегда для кого то как и ценность.

Есть только жизнь, безжизненности нет,
Но жизнь не узнает себя в оковах,
И исчезает как вопрос ответ,
Когда на белый лист ложится слово.

Все что скажу, забывчивый обман,
И строчки зря царапают бумагу….
Нам небо шлет и штиль и ураган,
Рождая в сердце трусость и отвагу.

Забыв себя, летим мы на волне,
Глоток свободы как хмельная брага…
Но если есть свобода быть тюрьме,
Вкуси свободу в холоде ГУЛАГА,
Узнай ее в ухмылке палача,
Увидишь только жизнь,
И лишь полшага,
Еще горит в твоей руке свеча.
Gulnara
эх, я пока не сильна в Адвайте, краешком «ума» где то цепляю. лишь краешком. Про свободу в тюрьме — я читала книжку — «От луковицы к жемчужине». Автор просветлился, пребывая в переполненной тюрьме много лет. «в настоящем аду». «слои его индивидуального эго были очищены один за одним, чтобы показать вечный Жемчуг Сознания». Книжка — вау!

А стихи — Ваши, уважаемый Феликс?
Gulnara
Но если есть свобода быть тюрьме,
Вкуси свободу в холоде ГУЛАГА,
Узнай ее в ухмылке палача,
Увидишь только жизнь.

Благодарю.
Gulnara
Уже поняла, что Ваши.
pathort
Жизнь бесполезна?
Чья/какая жизнь?