15 июня 2013, 12:26

Эволюция ложного чувства автора (часть 2)

Начало здесь advaitaworld.com/blog/22186.html
РАЦИОНАЛЬНАЯ СТАДИЯ
По мере развития общественных отношений развивалась и наука. В какой то момент, науке стало тесно внутри религиозных рамок и наука заявила о себе, как самостоятельном знании. Апологетами разрыва науки и религии стали Николай Коперник и Исаак Ньтон, описавшие законами физики явления окружающего мира. Их труды привели к научной революции, следствием которой стало появление атеизма, системы мировосприятия исключающею божественное начало в сотворении мира и волю бога в повседневных делах. Главным стали индивидуальные качества человека, что, естественно, привело к большему эгоизму и дальнейшему укреплению ложного чувства автора (ЛЧА). Основными девизами этой эпохи стали — «Человек хозяин природы», «Человек хозяин своей судьбы». Однако, атеизм, по сути, ничем не отличается от религиозного взгляда на мироустройство, просто вместо Бога, действующим началом объявляются законы природы.

Появилась новая наука, психология. Она стала изучать устройство человеческой психики. Но основным посылом было реальное существование ЭГО личности, и из этого вытекали различные методики улучшения себя. Наибольший вклад в разработку теории личности, основанной на реальности автора, как действующего начала, внесли Зигмунд Фрейд и Карл Юнг. Именно их ученики и задают все основные тенеденции в современной психологии.
В современной психологии появилось направление личностного роста, основанное на идее улучшения себя, своего действующего начала (автора).Эксплуатируя чувство недостаточности, были созданы различные системы саморазвития, основанные на искоренении плохих качеств и развития в себе хороших. Характерные примеры НЛП, Трансерфинг, Лайф спринг. Внешне это выглядит весьма разумно, если исходить из реальности существования автора. Но, к сожалению, для участников этих тренингов, результат далеко не всегда соответствует заявленным рекламным обещаниям. Зачастую после прохождения обучения, участник впадает в еще большую неудовлетворенность своей жизнью. Отсюда у него напрашивается вывод, наверное тренинг или тренер не тот. И так человек подсаживается на бесконечную череду тренингов по улучшению себя, приносящих только временное облегчение.

Эта постоянная неудовлетворенность собой, начинает толкать человека обратно из атеизма к божественному, но бог в виде бородатого дядьки на небесах его уже не устраивает. Человек нуждается в новой парадигме. Параллельно, классическая наука перестает соответствовать современным представлениям о мире. Все это вместе приводит к смене стадии развития ЛЧА на пострациональную.
Дорациональная и рациональная стадии соответствуют воззрению сришти — дришти — вада advaitaworld.com/blog/free-away/16327.html

Продолжение здесь advaitaworld.com/blog/22266.html

1 комментарий