25 июня 2013, 16:29

Наблюдения из жизни конструктора

Все знают, если мы увлечены интересной работой, то все плохие мысли, заботы, страхи уходят, боль тоже уходит. Мысль, действие и результат сливаются в один процесс. Эта тема здесь поднималась, но хотелось бы к ней вернуться и разжевать еще разок, может другими словами, все равно об одном и том же говорим. Может еще чуток прояснится.
Происходит ли исчезновение Автора при полном погружении в интересную работу?

Вот, к примеру, такое наблюдение из жизни конструктора.

День первый

Озвучено задание, проект трансформаторной подстанции, глаза закрываются, мысли потекли по каталогам, папкам, идет поиск прототипа, где, что, подобное уже было сделано. Ага, «рыба» найдена, происходит создание папки, рождается название проекта, вся полезная информация сливается в новую папку, тасуем файлы, компонуем. Формируется общее решение. Звучат уточняющие вопросы. Небольшая пробуксовка и поехали. Процесс пошел )).
Палец с остервенением жмет на кнопку, бедная мышка, лапки то ей с утра забыли помыть. На мониторе крутятся 3D модели, рождается нечто, новая форма, а что, очень даже красиво. Ёрзание на стуле, глоток воды. Полный автопилот! Этот чувак за рабочим столом – робот. Драйв. В цехе ждут чертежи. Поднажмем!
Глаза застыли, ультрафиолет жарит, поморгали, смотрят на правый нижний угол монитора, уже прошло 3 часа! Задница деревянная. Идет сканирование пространства вокруг. У Шефа журчит радио, бла бла бла. Хлопают двери. Слева поносят президента. Дался вам этот президент! Нормальный он чувак! Звонок телефона. Вызов в цех. Обнаружилась ошибка в проекте недельной давности, да ну вас, ё -маё, он уже выплюнут и забыт, все там ништяк, козлы, началось… как не вовремя…
Бег вниз по лестнице через две ступеньки. Мысли еще кашлатятся вокруг нового проекта. Еще бы чуток и тема закрыта, а тут…разбили творческий процесс … беги туда, беги сюда, наезжают новые мысли, горячее течение встречается с холодным, судорога, спазм. Тормоза то уже изношены. Спотык об огрызок швеллера, новый туфель стал старым в пол секунды!!! Взрыв!!!

«Я» же не железный мать вашу! «Я» один, а вас вон сколько! «Я» же не разорвусь! «Я» не могу так быстро переключаться! «Я» робот первого поколения. В гробу «я» видел эту шарагу! ….Не на того «я» учился…
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Упс…стоять!!! «Я» какое-то появилось…. а ведь не было…нет, может я его просто не замечал….да не было его…присел на корточки…три часа нирваны насмарку… хрен тебе… я знаю чё делать. Надо вопрос задать. У кого сейчас бочина заныла? …. у меня…. а кто этот я?.. Кто я?.. тишина… Кто, кто… Dead- Пихто. О, кто это сейчас сказал? Я сказал!!! Кто я? Ноги понесли голову к рабочему столу…там это…… потише, почище, обмозговать надо как лучше исправить ошибку. Из ушей дым. Ну почему так, как не старайся, все равно что-нибудь вылезет, либо у меня, либо у слесаря.

А если абстрактно представить… что меня никогда не вызывают в цех и не дергают по телефону…… ведь тогда все время есть только творческий процесс, «я» не будет себя проявлять. Хочу все время смотреть в монитор. Буду строить и разрушать модели вечно!
Теоретически это возможно, и практически возможно, только от усталости и от голода умру. Я умру. Блин, я ж этого и хочу!!! Чтобы это «я» умерло. Ыыыыы…
А если вот так…
Почему-то произошел разрыв между процессом полного погружения в работу за компьютером (здесь «я» не было) и процессом выброса эмоции по поводу звонка из цеха и испорченного туфля ( здесь «Я» стало появляться)… А разве был разрыв между этими процессами? Я же не принимал решение орать благим матом. Выскочило само собой. Экспромт. Почему отсутствие «Я» в первом процессе не может перекочевать во второй процесс??? А может так и задумано!!! Чтобы во втором процессе появилось «Я»? Да и процесс видимо не разрывался, просто по ходу пьесы должен был прозвучать телефонный звонок. И туфель должен был испортиться. Это «Я» органично вплетено в сценарий. Режиссер и сценарист злыдни…
Ну, небольшой выброс энергии…где мы видели, чтобы в процессе работы матов и ошибок не было. Форма родилась, форма разрушилась, мозги нагрелись, остудились. Такое каждый день по несколько раз случается. Видимо, это один процесс…и он вечный. Но ведь обидно, что дергают и отвлекают. Кто обиделся?.. Я…… Кто Я? …….

День второй, вру…ну максимум семидесятый.

Все то же самое, только когда раздается звонок из цеха и другая туфля становится старой сюжет чуток меняется….
У конструктора снизу к горлу подкатывает Гнев… но вместо крика случается диалог.
-ты кто?
-Гнев!!!
-ааа… ну, ну… дружок…точно… ты и есть… ты это…. пойдем чайку попьем, я тебе конфетку дам.

6 комментариев

2b_neman
похоже что то в воздухе :) только вот что расписал идеи:
http://advaitaworld.com/blog/22696.html#comment269751
konstruktor
ага, руками не поймал, сачок нужен.
stuikoza
При сильном загрузе работой или другими событиями наблюдала интересный эффект в тему:
Сначала, с ростом загруза, начинает расти чувство вины и раздражения — что не справляешься. Но если загруз продолжает расти, то наступает такой момент — перещелк — когда внезапно всем существом понимаешь, что ничего от тебя не зависит, мгновенно улетучивается и вина, и раздражение. Возникает прилив сил, даже если до этого они были на исходе.
konstruktor
я тоже называю это щелчком, только редко такое бывает
oreztempy
Помнишь дона Хуана «В мире где охотится смерть нет времени на сомнения и сожаления»?)) Действительно ли все так важно, что мы думаем о вещах и о себе? И главный вопрос — «Кто этот ВАЖНЯК, для кого так важно?»
konstruktor
Угу )) Просто у меня видимо времени лишнего дофига ))