30 июля 2013, 23:45

Это ЛОВУШКА!

Однажды мы попали в ловушку идеи существования окончательного уровня реализации… но в действительности его не существует! Не существует никакого просветления! Чаще всего это желание решить все проблемы, не пожертвовав ничем ценным. По сути дела, это ленность духа, прикрытая красивой идеей. Теперь вы в ловушке, вы отдаете все свои силы на то, чего не существует, и у вас не хватает энергии решать реальные проблемы. Проблемы копятся, а энергия уходит в пустоту, и вы все больше нуждаетесь в «просветлении»… С каждой секундой ловушка все сильнее и глубже. В какой- то момент, психика не выдержит и «перезагрузится», вы перестанете чувствовать, все станет пресным, вас перестанет что либо цеплять, и вы с легкостью пройдете тест на мастеров формации, если вы хоть немного умны (вас не смогут зацепить). Но большинству(ведомым), нужно будет подтверждение, которого они не получат, от того, что они в нем нуждаются!
Самое забавное, что все эти «загадки» не имеют решения априори, они лишь только создают напряжение! Поймите, вам нужно бросить эту идею о просветлении, избавиться от нее как от вредной привычки! Это действительно болезнь, но почему-то, вы все еще больны. И почему-то, мастера заинтересованы в этом. Ведь форум, это реклама сатсангов. Чем больше последователей, тем лучше для мастеров (не будем вдаваться в подробности и тонкости этого всего). Просто вспомните, ведь вы очень часто видели несостыковочки, вы постоянно видете несоответствия и оправдываете их уже сами для себя же, на самом деле вам не нравятся многие мастера… Зачем вы себя обманываете? Вы готовы продать себя за «просветление»…
Теория учения имеет вес только в контексте учения, битва дхармы невозможна, тк учение все равно опирается на постулаты, и если взять противоположные постулаты, то никто не победит! Все что мастера могут, это увидеть в вас автора, увидеть автора в ваших словах, хотя они не видят его в себе! И если вы поверили, что вам «нужно» потерять чувство авторства, или доказываете что его у вас нет, то вы на крючке, считайте что вы попали в отношения «мастер-ученик». Вот так и появляется недостаточность, вы думаете, что у вас нет чего-то, что есть у мастера, и вы это видите, тк он все еще мастер, а вы все еще ученик. Но прикол в том, что это не закончится, вам всегда будет не хватать последнего шага, или у вас еще есть последняя присадка на чем-то, но это все ложь, вы до конца жизни будете гнить в погоне за просветлением, ну или сами станете мастером, и теперь уже гнить будут другие люди, с помощью вас, а вы будете жить в иллюзии. Я знаю как тяжело это признать, но если вы спросите себя по честному, что вы услышите? На самом деле, вы так запутались, что совсем разучились ходить сами, смотреть сами, вы идете туда, куда вас ведут… И это ужасно. Духовные наркотики самые сильные… Откройте глаза, вам не нужно просветление чтобы жить!

44 комментария

infinity
вы думаете, что у вас нет чего-то, что есть у мастера,

Ну вот, а ты говоришь, что просветления не существует, увидел же такие очевидные вещи.
Irene
бывает-)
омрачение проходит-))
makkiz
Очень хорошо описал типовой «авторский» подход! Он достаточно широко распространен в эзотерических кругах…

Просто здесь главный акцент неизбежного авторского «хочу по-другому» смещен в сторону «методики решения всех проблем» посредством так называемого «просветления», которое, несмотря на неоднократные указатели, что это лажа (!), все-равно воспринимается как некое состояние (или отсутствие некоторого состояния), способное привести к тому, что «автор» хочет поиметь или пытается избежать!

А вот по поводу следующего:
Просто вспомните, ведь вы очень часто видели несостыковочки, вы постоянно видете несоответствия и оправдываете их уже сами для себя же…

… учение все равно опирается на постулаты, и если взять противоположные постулаты, то никто не победит!
— у Дракона был хороший коммент на эту тему:
advaitaworld.com/blog/23890.html#comment294155

Чем больше последователей, тем лучше для мастеров (не будем вдаваться в подробности и тонкости этого всего)

Все что мастера могут, это увидеть в вас автора, увидеть автора в ваших словах, хотя они не видят его в себе!
Мастер (если он МАСТЕР!) — не АВТОР! Поэтому все категории типа «лучше для мастеров», выглядят эгоистичными только со стороны другого Эго, хотя по сути являются всего-лишь проявлением того, что есть!
Irene
Макс, спасибо за ссылку!
TVN
Нормальное самоисследование! Только начинать нужно было словами: «Однажды я попал...» и дальше по тексту местоимения «мы» и «вы» заменить на «я».
«Нестыковочки» есть, конечно. Об этом говорят каждый день «не возможно не „лажаться“. Слова не могут передать в полном объёме то, что в принципе невыразимо. Приходится применять образы, метафоры, аллюзии. Ну а как в этом всём разобраться 20 летнему уму? Когда мне тридцать лет назад было как тебе двадцать, и я молодой десантник, уже отслуживший срочную, ехал на дембель, то у меня авторитетов не было абсолютно, никаких! Я узнал жизнь! Полностью…
Теперь я улыбаюсь и вслед за Сократом могу смело повторить: „Я знаю, что я ничего не знаю“ )))
Dragon
Просветление есть, но слабачки типа тебя пусть бегут отсюда и устраивают свою жизнь, своими словами ты нивилируешь и оскорбляешь Духовный Подвиг всех мастеров и святых людей прошлого настоящего и будущего! Да такие засранцы как ты, готовы спрыгнуть через мгновение. А чтобы не показаться импотентами, готовы говорить то что ты сказал! ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЕСТЬ НО ОНО НЕ ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ МАМЕНЬКИНЫХ СЫНОЧКОВ И ХИТРЫХ МУДАКОВ!!!
putnik
мнения могут быть разные, в этом и живость Жизни.
В это написании нет ничего плохого, равно как и хорошего,
это просто всего лишь мнение ОДНОГО,
А вот ясный чистый природный ум прочитает и улыбнется с любовью Человека, нашедшего…
Природному состоянию Ума ведь равно что хула, что хвала.
Это как Зеркалу ему все равно, что ему говорят и что возле него делают.
Оно Зеркало отражает все, и неужто ОНО ЗЕРКАЛО вдруг начнет обижаться, если кто то кривляет Рожы.
Терпимость и сочувствие к заблуждающимся,
Но это если Сам не блудишь-это реальность Жизни.
Любое Учение нуждается в открытости, но не регулируемой, а по честному открытому.
Нет нужды, оправдывать или оправдываться, и уж тем более кого то считать неправильным или не правым,
СИЛА ПРИЯТИЯ, но НЕ ОТРИЦАНИЯ, всего, всего, всего
wwwatcher
Роберт позвольте я вам выскажу своё мнение. Между тем, что вы говорите, и что сказал Дракон в своём комментарии, нет никакой разницы. Это лишь отражает ту естественную красоту написавшего то, что написано. Уникальность никто не отменял, и никто не может это сделать, потому, как некому, поэтому даже после просветления она остаётся. А разница очень не заметная особенно автору, всегда усматривающему разницы. Зная Мастера, могу сказать, что он ещё не жёстко ответил, а Его безграничная Любовь не знает пощады, потому, что не знает Себя! Она реагирует через свою Уникальность и всё, что говориться в эфир даже не подразумевается не обдумывается, потому как некому это сделать. Это спонтанное действо, как реакция на раздражитель обусловленная Уникальностью. Я склоняю голову перед этим великим Человеком, потому, что в нём нет ни капли лжи и лицемерия. Он естественен как ребёнок, в каждом своём поступке. Он совершенно искренен в том, что говорит или делает. И это так. Есть ещё один момент. Если человек не дотягивает до такой искренности он сможет срезонировать с тем, что сказано. Тогда включится автор, и начинает искать разницу между собой и не собой. А разницы как не было так и нет. Потому, что это всё ты о себе в разделении, которого не было никогда, как только во сне о разделении. Вот собственно и всё. Спасибо за внимание!
putnik
никто не против, так написалось, как написалось
wwwatcher
Так и я об этом. :)) Оно просто пишется без всякого подтекста. Подтекст видит всегда автор!
wwwatcher
он сможет
Он не сможет конечно!
Dragon
Вы путаете отношение Мастера к глупцам и невеждам, с реакцией Мастера на глупость, которая выдается за мудрость и откровение!
Faul
Ну и слава Богу, я могу быть вообще кем угодно, мне плевать на это. Считаете ли вы что я оскорбляю людей совершивших духовный подвиг, или нет, мне тоже все равно. Я глубоко уважаю людей которые ради истины вскрыли в себе всё, и справились с этим, и не сломались. Если вы это сделали, то я вам поклоняюсь.
мне абсолютно плевать, есть ли просветление или нет, но я буду делать то, что смогу до конца своих дней, и в этом я уверен уже сейчас. Как раз таки я не спрыгнул, а пошел дальше, я без всякого востока и учения зайду так далеко, как смогу. Стану человеком, который не прячется за «не авторство», за «все случается само собой», и за «о боже, если я сейчас уйду, я никогда не просветлею!», «никто ни в чем не виноват», «бога нет, ведь это концепция», и тд. Я считаю что это все дерьмо. Я понятия не имею куда двигаться теперь, но меня куда-нибудь приведут, и это будет правильно. Наоборот, я вижу в этом силу, сейчас нет вообще никаких опор, никаких авторитетов. Все сам, посмотрим что будет дальше.
Не нужно меня оскорблять, если я вас сильно оскорбил, то простите. Я не думал об этом когда писал.
Я выхожу из внешнего круга формации.
Rikirmurt
Я считаю что это все дерьмо.

ну вот опять дерьмо :))))
ATOMICCOW
Мужчина у вас на майке написано что вам все пох!
-Да все пох.
-И на деньги вам пох?
-Нееее на деньги не пох.
-Но у вас же написано на майке что вам все пох.
-Да мне пох что написано у меня на майке
Rikirmurt
и это то же дерьмо :)))
ATOMICCOW
Дерьмо не знает ДЕРЬМА!
Rikirmurt
ну да, мозгов у него точно нет :)))
ATOMICCOW
ЕСТЬ, НО ОНИ ТОЖЕ ИЗ ДЕРЬМА…
Mint
Я выхожу из внешнего круга формации.
Спасибо, что чётко обозначил позицию, вычёркиваю! :))
Удачи!
wwwatcher
я могу быть
мне плевать
мне тоже все равно
Я глубоко уважаю
я вам поклоняюсь
мне абсолютно плевать
я буду делать то
я уверен
я не спрыгнул
Стану человеком
Я считаю
Я понятия не имею
я вижу
посмотрим что будет дальше
Не нужно меня оскорблять
Я не думал
Я выхожу
И это ты называешь собой? Где же ты настоящий во всём этом? Мастер по тебе так «жёстко» и ударил, чтобы вот это всё говно, которое спит в тебе, проснулось и потекло заливным дождём, а не пряталось за сонными медитациями! Поэтому и исследуй это, если кишка не тонка, самое время! Удачи!
Dragon
Так и есть, сплошной авторский понос!:))
Ultron
забыл добавить

меня куда-нибудь приведут
pathort
Хорошо написал — от души.
TVN
Да душа «автора» она такая… тонкая и ранимая… у нас говорят проще: сопли )))
pathort
У вас часто всякую ерунду говорят — хорошо что редко кто берёт это в голову.
Или если другими словами, то у каждого свои сопли, поэтому нужно смотреть на то что за соплями.
Sich
Все это хорошо, парень, но вот ответь на одни простой вопрос: Кто ты? О ком ты все время упоминаешь в своем тексте? Взгляни по честному ответил ли ты для себя на этот вопрос? Если ответил: прекрасно расскажи. Если нет то просто признайся в этом, а не утверждай что это бессмысленно.
что совсем разучились ходить сами, смотреть сами, вы идете туда, куда вас ведут
на последок вот тебе коан мистер САМИ. Какая твоя следующая мысль? Ответишь на него поверю что ты все делаешь САМ.
Sich
Можешь ответить в личку.
makkiz
Какая твоя следующая мысль? Ответишь на него поверю что ты все делаешь САМ.
Ну конечно же он не ответит на этот вопрос…
Но когда очередная мысль появится, я отреагирую на нее по мере сил — так мыслят 99,9% населения )))
А вот насколько эффективно будет это «отреагирую», зависит исключительно от «толщины...»! )))))
Sich
Мысль отреагирует на мысль))))))))))))) Многим задаю этот вопрос когда идет заявление о контроле САМИМ, а ведь вопрос простой, но спесь сбивает мгновенно)))
pathort
Просветление — это исчезновение заблуждений, в том числе по поводу просветления.
Однажды мы попали в ловушку идеи существования окончательного уровня реализации
Всё верно, но! никто в эту ловушку не попадал, поэтому спокойно делаем то что делаем, а ловушка это или нет зависит от того, куда мы хотим прийти. Если мы никуда не идём (нет цели), то и «ловушка» и «не ловушка» исчезают.
Так можно и невежество объявить злом.
wwwatcher
Это ЛОВУШКА!
Ловушка появляется всегда тогда, когда появляется тот, кто создал себе эту ловушку, наглотавшись истинных знаний о том, чего никогда не существовало, но во, что создана крепкая вера, а именно в существовании себя, как незыблемой истины! Это и есть то говно, которое свято оберегается тобой. Но не тебя, ни говна, не существует, как только в мыслях об этом! Вера крепка, но посмотри, что стоит за этой верой?
Dragon
Сто прасент, ловушка без ловца — не ловушка!:)
moksha
вам не нужно просветление чтобы жить
Выясните кому оно не нужно.
Bambuka
Таки не ясно, что произошло особенного? Разочарование в практиках, депрессия, усталость?
Ни что не мешает жить обычной жизнью и заниматься самоисследованием, поиском. В любой момент, даже на унитазе. :) Можно заниматься бизнесом, спортом, путешествиями, работать на любой работе и все равно будет происходить исследование и поиск.
Это заблуждение, что Мастера что-то от Вас хотят. Выход из формации ни чего не изменит в Вашем уме. Куда бы ни шел, откуда бы ни бежал, чем бы ни занимался, проблема с СОБОЙ остается.
Поиск нельзя прекратить, он может только прекратиться. Вы этого сделать не можете, как и найти чего-то.
Наверное произошло разочарование в образах которые сложились по поводу просветления и духовности?
Так это нормально. Очарованность любой фантазией и иллюзией может однажды пройти. Так же может произойти разочарование в людях, любимой передаче, еде, разных целях и смыслах, любых занятиях и т.д. это естественно.
Еще. Я вообще не имею ни какого представления о просветлении, самоисследование происходит и все, на все вопросы приходят ответы. Это не Я ищу чего-то, а поиск случается. Иногда поиска нет и не интересно ни что духовное. Ну и что? Разве надо что-то искать? Появился вопрос, задал. Послушал внимательно. Рано или поздно что-то дойдет, если медленно доходит. Мне вот не лень перечитывать свои вопросы и ответы Мастеров. Через некоторое время ВИДНО указатели и то на что указывают начинает постепенно раскрываться. Расслабься, нет ни чего постоянного и неизменного! Вдохни, выдохни и займись чем хочется. А когда вопрос родится, тогда и стоит разговаривать. :)
snumra
Где-то читал: Поиск похож на секс с гигантской гориллой, невозможно закончить пока горилле не надоест. Ну, можно конечно делать вид, что не при чём, насвистывать популярную мелодию и корчить рожи зрителям, но в корне это не меняет ситуацию :)