10 августа 2013, 01:45

Трактат о Машине

<Прошу Мастеров Формации и всех, кто станет читать этот текст, подтвердить, опровергнуть или просто обсудить развитые здесь идеи. Предполагаемый «автор» данного сочинения все равно не несет за них никакой ответственности.>

Машина, базой которой является тело взрослого человека, функционирует так:
Простой электромагнитный импульс, возникающий в мозгу, приобретает не-телесную (энергетическую?) составляющую, именуемую «я». В своем элементарном состоянии эта я-частица еще не проявляет себя как я-идея. Все, что она делает, это превращение электромагнитного импульса в не-телесную структуру, именуемую «мысль». Образование мысли и следующий из этого процесс мышления невозможны без этого изначального я-элемента.
Таким образом в потоке простых электромагнитных импульсов формируется невидимый, неосязаемый и, собственно, абсолютно несуществующий «центр», заявляющий о себе в потоке мышления как субъект. Он, конечно, никому об этом не заявляет – тем не менее, его можно сравнить с постоянно присутствующей ссылкой, неким гиперлинком, указывающим на «нечто». Этот «указатель» не указывает в действительности ни на что, кроме самого себя, однако создает отсылку к некоему «субъекту», вокруг которого накапливаются многочисленные атрибуты, ведущие к построению более сложного субъекта – «личности».

В процессе роста и развития человеческого организма это происходит путем переключения с первичных вегетативных реакций (холодно, горячо, больно, приятно) на гормональные. Возникновение элементарных мысленных я-цепочек (восприятие – реакция – реакция на реакцию) уже не может базироваться на примитивных вегетативных сигналах и задействует центральную нервную систему (ЦНС). ЦНС интерпретирует я-цепочки как эмоции в заякоривает их в теле посредством гормонов (допамин, эндорфин и прочее). То есть, счастье однозначно связано с выбросом эндорфина, несчастье же переживается телом как его острый недостаток.
Благодаря активной гормональной поддержке плюс еще пара факторов формируется память как ресурс, содержащий готовые «пакеты» из мыслей, эмоций и гормональных якорей. Эти «пакеты» активируются при идентификации тех или иных сложных раздражителей (например, ссора, секс или духовный поиск).
В результате всего этого машина генерирует АБСОЛЮТНО ВСЕ, что возникает в пространстве сознания. Исключения невозможны в принципе. Как любая биологическая структура состоит из клеток, непременно несущих в себе ядро, так и все без исключения объекты ума можно дифференцировать до базовой «клетки», инфицированной я-вирусом.
Идея «меня» как субъекта всего «происходящего» не является жестким кластером, упакованным в какой-то определенной ячейке мозга. «ЭГО» реализуется скорее как отсылка одной мысли к другой; оно поддерживается ВСЕЙ психоэмоциональной активностью одновременно, оно «везде» и «нигде», хотя даже эта дихотомия есть ни что иное, как мысли – единственный продукт деятельности Машины, равно как и сама идея о существовании некоей «Машины». Эта идея – наряду со всеми остальными – физически не может иметь «автора», ибо «автор» просто подразумевается в ходе сложных психогормональных процессов, не обладая даже самой возможностью существования.
Но почему же Машина генерирует как правило такого неуклюжего, вечно неудовлетворенного «автора»? Почему в этот фантом заложена принципиальная невозможность иметь то, что ему хочется, и не иметь того, чего не хочется?
Ответ следует искать в проблеме снабжения Машины энергией. Неудовлетворенность порождает психическую активность – именно поэтому Машина не нуждается в «заправке». Так называемая «судьба» ложного субъекта не играет никакой роли – да и КОГО должна волновать его «судьба» или его «просветление»? Сама постановка вопроса предельно абсурдна – настолько, что даже ужаснуться этому абсурду некому.
Машина предельно совершенна в своей деятельности: ее совершенство настолько безгранично, что она производит в данный момент написание этой «разоблачительной» статьи о ее собственном функционировании! Впрочем, Машина легко обучается ВСЕМУ: она способна генерировать не только идею об «освобождении» ложного субъекта, но даже подкреплять ее гормонально (спецэффекты медитации). Она способна искать и «разоблачать» ложный субъект, предварительно назвав его «ложным», она даже содержит в себе функцию отстраненного наблюдения и невовлечения в «происходящее». Стоит ли говорить, что и «наблюдение», и само «происходящее» — всего лишь мыслеформы различной степени прозрачности или призрачности.
Поскольку любое содержание, возникающее в потоке ума, изначально заражено я-идеей и является всего-навсего никогда не прекращающимся жужжанием Машины.
По этой же самой причине Машину невозможно любить, ненавидеть, анализировать, обожествлять или пытаться разрушить. Ибо сделать это, к сожалению, некому.
Тщательный логический анализ позволяет достаточно легко вскрыть большинство «секретов» Машины и ясно увидеть, как она генерирует иллюзию. При этом сам «исследователь» продолжает оставаться иллюзорным; этот метод рациональности на самом деле абсолютно никуда не ведет.
Ибо у Машины есть еще одна тайна, которая никогда не появляется в потоке ума. Эта тайна очень проста: Машина сама является иллюзией! Производя исключительно иллюзию с опорой на гормональные реакции, она – такой же точно призрак, как и порожденный ею «автор». К сожалению, этот факт некому осознать и положить в карман, однако именно ЭТО и является ключом к тому, что условно называется «освобождение».
Однако существует еще и Тайна номер два, еще более сокрытая – впрочем, настолько же и очевидная. Каждая мысль непосредственно указывает на некое «я», которое при этом НИКОГДА не появляется в потоке сознания. Нет никакой возможности скрыть или проигнорировать этот ежесекундный указатель. Вся иллюзия со всем ее кажущимся могуществом зиждется таким образом на одной элементарной ошибке: УКАЗАТЕЛЬ принимается за СУБЪЕКТ. «Я-довесок», прикрепленный к каждой без исключения мысли, указывает на первоначальный Источник того, что ошибочно принимается за «себя». Изначальное Я – ни субъект, ни объект и даже не причина всех субъектов и объектов – прямо заявляет о себе как Я, которое даже не нуждается в «есмь». Неизбежно преломляясь в биохимии тела, его изначальный свет порождает ЧУВСТВО «автора», которое не имеет никакого отношения к своему Источнику.
Таким образом, потенциал Освобождения заложен даже в самом замутненном потоке сознания настолько очевидно, что распознать его как правило невозможно. Ибо что может быть очевиднее МЕНЯ?

5 комментариев

wwwatcher
Перенесите в свой блог пожалуйста!
Felix
Перенесите в свой блог, если три мастера поддержат поместите в блог формации.
Felix
В принципе верно, но ничего нового и интересного что требует обсуждения. Большой крен в сторону нигилизма, что говорит о приверженности пути отрицания, но отрицание отрицания еще не произошло.Изначальное Я и Источник говорит о некой зачарованности абстракцией.Читай блог формации там все эти темы многократно освещались. Успеха вам :)
ganesh
Спасибо, дорогой Феликс! Дело в том, что я принадлежу к категории упрямых изобретателей велосипеда. До тех пор, пока некое понимание само не «выйдет из живота» (буквальный перевод очень точного немецкого фразеологизма), мне бесполезно что-либо объяснять или указывать. Вот я вчера шел домой, и осознание того, что эго есть ничто иное, как я-идея в потоке ума, просто созрело само по себе. А ведь я слышал и читал об этом в течение многих лет несчетное количество раз!
Felix
Хорошо, но и ум идея о уме :)