26 августа 2013, 22:49

ШИЗОФРЕНИЯ, КАК И БЫЛО СКАЗАНО...

«Психиатрические» дискуссии на сайте начинают понемногу нервировать шквалом отсебятины. Психиатрия – серьезная наука, а не инфернальная «дурка», куда тупые нелюди в белых халатах забирают всех, кто «нетрадиционно» мыслит и чувствует мир. Критерии здоровье/болезнь действительно расплывчаты, но они все же определимы! Вот один из примеров.

Чаще всего, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ воспринимаются как нечто посторонее, вредное, не относящееся ко «мне», пугающее, враждебное. Они возникают спонтанно, довольно часто, они навязчивы и – самое главное! – обычно никаким боком не интегрируются в структуру личности. «Голоса» обвиняют в свершенных и несвершенных грехах, матерятся, унижают, насмехаются, побуждают к чудовищным поступкам. Все силы больного уходят на то, чтобы скрыть наличие голосов или видений, контролировать их, создавая видимость «нормальности». Исключения, конечно, бывают, но редко.

Граждане, которые вовсю общаются с инопланетянами, духами, бесами, видят воочию богов, демонов и барабашек, принимают «послания» и т.д., могут быть при всем при том психически абсолютно здоровы и социально адекватны. Точно так же ни один душевно здоровый психиатр не поставит диагноз человеку, искренне стремящемуся найти Бога, себя или Истину. С другой стороны, люди с тяжелыми формами клинической депрессии не слышат голосов и не зрят видений, однако нуждаются, тем не менее, в срочной врачебной помощи.

ВИДЕНИЯ (что бы это ни означало) могут сильно ошарашивать, но никогда не стремятся разрушить структуру психики. Имеется в виду не адвайтическое «разрушение», а жесткий неконтролируемый выход бессознательного материала. Раньше на это смотрели косо, но теперь мнение примерно такое: пока ты играешь с Кришной, и он не призывает тебя поджечь соседний храм и принести в жертву жрецов, ты не «настоящий» шизофреник. Если ты общаешься с Иисусом – это одно. Если же ты заявляешь, что ты – это Он и идешь сдаваться Понтию Пилату, то ты действительно найдешь такового в соседней психушке.

Обращаюсь отдельно к коллегам-психологам и всем, себя таковыми мнящим: прекратите «терапировать» в общих комментах! Вы что, ох… ли?? Толпа «сочувствующих» выливает на голову человеку такое ведро бестолковщины, что плохо делается. Хотите «целять» — пишите в личку под свою ответственность, а еще лучше – передайте дело Мастерам, это их работа. Имейте совесть, наконец!

31 комментарий

TVN
Чего вы так нервничаете? Психотерапевтный вы наш! Типа, не тронь мою науку. Эко «автор» возопил! И коллегам чтобы «совесть имели»…
Да никто на вашу психо-… не зарится. И цели такой не преследует. Ну давайте я как учёный поору: как это нету «автора», ежели авторское право ещё в начале позапрошлого века Дюма и Жор Санд в Париже придумали!..
Здесь просто, если вы ещё не разобрались, не в бирюльки тоже собрались играть. А адвайте веков больше чем психотерапии как науке.
И не надо здесь спасать Формацию, изображая из себя Бэтмена )))
Madiha
Ну давайте я как учёный поору: как это нету «автора», ежели авторское право ещё в начале позапрошлого века Дюма и Жор Санд в Париже придумали!
:))))) Настоящий адвокат :)))
ganesh
А вот я сейчас начну говорить: а че, ну перенервничал подзащитный, авторское чувство взыграло, ткнул ножичком пару раз, подумаешь, все мы люди… Вы, боюсь, меня неверно поняли. Психиатрия/психология ни в чьей защите не нуждаются, у меня эго, конечно, слегка зашкалило, каюсь, но вот на юридических сайтах никто ж от фонаря чушь не несет. Я имею в виду просто культуру общения, принятие рамок собственной (не)компетентности, уважение к собеседнику, которому ты предлагаешь непроваренные пельмени под соусом чего-то шибко грамотного. Вот если бы я сейчас заявил: эй, ребята, все ко мне, я пару книг по адвайте прочел, теперь всем разгон учиню — Вы бы что сказали?
TVN
А вот теперь я увидел здравый текст уже полюбившегося Ганеша! )))
ganesh
улыбаюсь Вам. ну, меня не следует принимать так уж всерьез, Вы же знаете…
TVN
Жорж, естественно, да простит меня сия уважаемая дама… ))
imiay
Ганеш «предмет» знает. Это видно по посту. В психиатрии возможно разное бывает. Но адекватных от неадекватных отличить можно.
makkiz
Ха! И как именно? )))
Ты же любое «стороннее» поведение будешь пропускать лишь через фильтр своей «правильной» модели, концептуальной схемы — как оно должно быть! )))
imiay
Да именно так. Через призму. другого еще никто не придумал. Я понимаю что не все еще изучено, но шизофреники и психопаты и др, это БОЛЬНЫЕ люди, они не могут самостоятельно жить и работать, и я не уверена, что болит там душа. страдает мозг. Это уже доказывают по тихоньку
makkiz
Еще раз!
Ты же сама написала:
Через призму. другого еще никто не придумал.
Но ты говоришь: ЭТОТ ЧЕЛОВЕК БОЛЕН!
На что ты опираешься? — Только на свою призму, которая есть, так сказать, среднестатистически принятая норма поведения!
Она что, эталон? Твоя призма — эталон?
Или критерием истины у нас стало некое СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ? )))
imiay
для меня болен, когда не может сам себя обслужить для выживания, и ему для этого нужна посторонняя помощь. Психически больные именно такие. Я это не с потолка взяла. Я их видела, общалась.
makkiz
Я не об этом…
Понимаешь, при оценке адекватности или неадекватности ты постоянно «пляшешь» от СЕБЯ!
ТЫ — это критерий ПРАВИЛЬНОСТИ, причем не только в клинических случаях, но и в быту! ))
imiay
Да. а как по другому? ты можешь воспринимать по-другому? Я только порой могу поставить под сомнения свою «правильность»
makkiz
Я только порой могу поставить под сомнения свою «правильность»
Все верно! Пока для тебя реальна концепция «Я и Прочие» по-другому и не будет! )))
Всегда останется: Я-оценивающий и Другой-оцениваемый
imiay
пока не получается по другому. Что-то из подсознанки высвечивается, но пока так
DASHKA
ну вообще-то есть такие наработки в медицине, что такие-то и такие-то симптомы косвенно указывают на такое-то заболевание. Есть еще и специальные опросники.
DASHKA
Я проработала 13 лет в психиатрии, и думаю, что мои комменты не были неадекватыми. Я никого не лечила, а просто сделала несколько уточнений. Но мне Ваш пост понравлися. Хотя такое понятие как духовный кризис, который случается с ищущими и в эзотерике и в мистке, никто не отменял. И насколько я знаю, на Западе есть разграничение, и есть специальные клиники для переживающих какой-то духовный опыт, а в России таких мест нет. К сожалению(((
ganesh
Я в Германии сижу, с больными работал, о таких невероятных клиниках никогда не слыхал(((
DASHKA
Правда? Жаль… В Праге пытались найти, нашли частную, может частные есть и в Германии?
А я читала у С.Грофа про это. В книге Духовный кризис, и еще помнится, позавидовала!((((
ganesh
Когда я в 2005 году сдавал экзамен, никакого выделения духовного опыта в какую-то отдельную категорию не существовало. Может, недавно появилось? Но даже если такую клинику представить — кто ж там доктора?? Живые будды? Гроф вообще фантазер тот еще.
DASHKA
Насколько я знаю про эту клинику ребята- психологи, сами ищущие, чтобы помочь другим, когда у них либо кризис, либо какое-то особое духовное состояние переживают, от длительных и усиленных медитаций.
. Точно так же ни один душевно здоровый психиатр не поставит диагноз человеку, искренне стремящемуся найти Бога, себя или Истину.
Я вот про это…
ganesh
Вот что значит самоуверенность! Две секунды погуглил, сразу нашлось:
de.wikipedia.org/wiki/Heiligenfeld_Kliniken
Это в Германии, специализация — именно такая. Блин, горбатого ей-богу могила исправит…
DASHKA
я не поняла по немецки. Есть такая клиника, да? Вот хорошо, что где-то уже до этого додумались. А не пихают всех в одну кучу. И психотиков и мистиков))))
ganesh
посмотри тут по-английски:
www.heiligenfeld.com/
они, вроде, действительно самые крутые в германии.
DASHKA
Дык, я неграмотная, не по англицки, ни по немецки((((
ganesh
так на х… оно тебе надо???
DASHKA
У меня дочка за границей. В тантре была, накрыло((( толи Тантра поспособстовала, то ли личностный кризис случился. Полгода не знали, что делать и куда бечь! Хорошо, Инара взялась, выводит ее. Я чуть не рехнулась сама за эти полгода!(((
Radha
не боись отклонения от сценария не предвидится:) а это тебе из дурдома прямое «введение»:))
Осколки, или Как я провел неделю в дурдоме:)