7 сентября 2013, 19:29

Энтони Ди Мелло.

С Энтони ди Мелло произошло знакомство через Адьяшанти, который часто его упоминает как одного из любимых авторов.
Хотелось бы выложить этот отрывок для всех читающих.

Размещаю в свой блог, т.к. это не совсем в стиле Формации, а просто хороший указатель:)

ПРОСЫПАЙТЕСЬ! (Энтони ди Мелло):

Как вы пробуждаетесь? – Позвольте мне пояснить на примере.

Представьте себе ребенка, которому дали попробывать наркотик. Ребенок растет, а тело его жаждит наркотика. Если наркотика не дают, то боль и страдания столь велики, чтобы, кажется, лучше умереть.

Вы и я, когда мы были детьми, получили «наркотик». Имя ему – ПОХВАЛА, ОДОБРЕНИЕ, НАГРАДА, УСПЕХ, ПРИЗНАНИЕ, ПОПУЛЯРНОСТЬ. Как только «наркотик» принят – все! – общество может контролировать вас. «Щупальцы» общества проникли в вас. Вы становитесь РОБОТАМИ.

Посмотрите, какое роботоподобное существование ведут люди! Взгляните:

Входит сюда «робот», и я говорю ему: «Боже! Как ты шикарно выглядишь!» И «робот» — на небесах от счастья! Ха, я нажал кнопку под названием «Похвала». А потом я нажимаю другую «кнопочку» под названием «Критика», и – «работ» «размазан» по земле.

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. Мы так КОНТРОЛИРУЕМЫ, так легко МАНИПУЛИРУЕМЫ этим. А когда у нас этого нет, мы настолько ПУГАЕМСЯ. Мы так БОИМСЯ совершить ошибку! Мы в таком ужасе, что люди могут над нами посмеяться.

Как думаете, Иисус Христос был конролируем подобным образом? Тем, что о нем думают и что говорят люди? Пробужденные «соскочили» с этого «наркотика».

Когда вы делаете ошибку, когда вас отвергают, вы испытываете колоссальную опустошенность, одиночество. Ты ползете на карачках назад, УМОЛЯЯ дать вам «наркотик» под названием ободрение, приятие, чувство общности. Вот так «мило» нас контролируют. Как же «соскочить» с этого «нарокотика»?

Давайте взглянем на его следствие: вы утратили способность любить. Почему? Да потому что вы никого в упор не видите. Вы только и заняты рассмотрением – принимают вас или отвергают. Одобряют или отталкивают. Вы рассматриваете людей либо как препятствие к получению «наркотика», либо как поддержку в его получении.

Взгляните на политиков. Политик зачастую вообще не видит людей. Они для него просто «голоса избирателей». И если вы не представляете ни угрозы, ни поддержки для него в заполучении голосов, он вас даже не замечает. Возьмите бизнесмена: он видит большие деньги, людей он не видит. Он видит перспективную сделку. И мы – ничем не отличаемся от них! Если мы – под действием этого «наркотика».

РОБОТЫ!

«Ты мне нравишься!» — и автоматическая реакция «О, ты хороший. Ты симпатизируешь мне.» — «Ты мне НЕ нравишься!» — «Ты плохой! Ты не любишь меня!» — Наркотик!

Как вы можете ЛЮБИТЬ того, кого даже НЕ ВИДИТЕ?!

Хотите избавиться он «наркотика»? – Вам необходимо вытащить из себя эти «щупальцы». Изъять этот контроль, который до мозга владеет вами. Вы делаете это через распознавание, что происходит. Если вам это удастся, все останется, как было, только ВЫ будете – В МИРЕ, НО НЕ ОТ МИРА.

О, знаете, как это УЖАСАЕТ? Но только сперва! Сперва это напоминает ситуацию, когда наркоману, который пытается перестать употреблять наркотик и проходит через всю эту ломку, говорят: «Послушай! Разве ты не лучше твоей наркоты прекрасная питательная еда, чистая вода из горных источников, свежий воздух? Наслаждайся всем этим!» — ОН НЕ МОЖЕТ И ПОМЫСЛИТЬ таким образом. Он ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ без наркоты. Вот как ужасно это бывает.

Что же делать? – ПОВЕРНУТЬСЯ К ЭТОМУ УЖАСУ ЛИЦОМ. Вы должны ПОНЯТЬ состояние, в котором находитесь. Ужасное положение! – Вы не можете жить без людей, так как испытываете ужасное одиночество, но всякий раз когда вы с людьми, вы испытываете это непомерное напряжение.

Хотите любить людей? – вы должны умереть для людей.

Вы должны умереть для своей зависимости от людей.

Вы должны понять, что с вами делает ваш наркотик.

Первое, будьте ТЕРПЕЛИВЫ с собою. Второе, называйте наркотик тем, чем он является: ИСКУССТВЕННЫМ СТИМУЛЯТОРОМ.

Вы действительно хотите наслаждаться жизнью? – Наслаждайтесь ощущениями, наслаждайтесь вашим интеллектом, работой, природой. Поднимитесь в горы, наслаждайтесь лесом, звездами, оставьте толпы позади. Вы будете АБСОЛЮТНО ОДНИ. И в вас РОДИТСЯ ЛЮБОВЬ.

Вы приходите в Долину Любви, пересекая Долину Смерти.

Вы поймете, что в это Пустошь вас привело Ваше Сердце. Сперва она будет казаться вам очень пустой, потому что вы не привычны к ней. Вы не привыкли быть одни. А это НЕ то же самое, что одиночество.

Одиночество подразумевает скуку ПО людям. Быть одному означает не нуждаться ни в ком. Наслаждаться общением с людьми, но не нуждаться в них. И вдруг вы начинаете ВИДЕТЬ людей. И понимаете, что Пустошь ваша расцвела любовью. И Сердце ваше поет. И пришла Вечная Весна.

Питайте себя достойной «пищей».Распознавайте свой наркотик. И будьте терпеливы к себе.

Я дам вам небольшую медитацию.

Представьте себе человека, чье одобрение, чью похвалу вы неистово желаете. Смотрите – как перед его лицом вы утратили свою свободу.

Попробуйте! Прямо сейчас. Потратьте на это несколько секунд…

Подумайте о том, кто, как вы полагаете, облегчит боль вашего одиночества, и поймете, как перед его лицом вы теряете свою свободу.

Понимаете ли вы, что значит ЖИТЬ КАК КОРОЛЬ? – Это значит – БОЛЬШЕ НЕ ХОТЕТЬ НИКОГО ВПЕЧАТЛЯТЬ.

Вы полностью расслаблены с любым, кто окружает вас. ВЫ БОЛЬШЕ НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕТЕ!

И здесь я делаю пояснение: разумеется, вы желаете чего-то от других. Но НЕ ИСПОЛНЕНИЕ этого вашего желания НЕ делает вас несчастными!

Есть два вида желаний:

1)Желание, от исполнения которого зависит наше счастье;
2)Желание, от исполнения которого НЕ зависит наше счастье.

Пример: захожу в ресторан. «У вас есть грибной суп?» «Нет, нету грибного супа.» «Возмутительно! Нет грибного супа! Вы мне весь день испоганили. Все, уходим отсюда в другое место.»

Или. «У вас есть грибной суп?» «Нет.» «А что у вас есть?» «Суп из сладкой кукурузы, куриный суп, томатный суп...» «О, отлично. Сейчас выберу.» Видите разницу? Исполнение вашего желания НЕ портит вашего счастья – вы счастливы И с ним, И без него.

Когда вы больше не испытываете потребности ЗАЩИЩАТЬ себя перед кем-то, вам БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО ИЗВИНЯТЬСЯ. Представляете? Вам не нужно больше ничего никому ОБЪЯСНЯТЬ. Не нужно ВПЕЧАТЛЯТЬ. Вас не трогает, что они говорят и что думают. Не трогает! Вы не затронуты всем этим.

ВОООТ, где начинается ЛЮБОВЬ. НЕ ранее. Почему? Потому что –

ДО ТЕХ ПОР, ПОКА Я НУЖДАЮСЬ В ТЕБЕ, Я НЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.

До тех пор, пока я нуждаюсь в тебе ради моего счастья, я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ тебя.

ОДИНОЧЕСТВО НЕ ЛЕЧИТСЯ КОНТАКТОМ С ЛЮДЬМИ.

ОДИНОЧЕСТВО ЛЕЧИТСЯ КОНТАКТОМ С РЕАЛЬНОСТЬЮ.

И тогда вы не скучаете по людям. Вы радуетесь общение, но не скучаете по ним.

Вопрос из аудитории: Дайте определение Духовности.

Ди Мелло: Духовность означает быть ПРОБУЖДЕННЫМ. Духовность означает НЕ БЫТЬ ВО ВЛАСТИ – ни каких-либо обстоятельств, ни каких-либо вещей, ни каких-либо людей. Духовность означает открытие в себе тех самых «несметных Сокровищ». Религия призвана вести к этому, но, если вы взгляните на мир, вы увидите, что частенько она не делает этого.

Вот вам медитация… В Евангелии сказано: «Что проку вам, если обретете весь мир, а душу свою потеряете?» А теперь я буду говорить медленно, чтобы у вас была возможность обдумать, что я говорю. Подумайте, ЧТО вы чувствуете, когда вы созерцаете закат или соприкасаетесь с природой. А теперь сравните это ощущение с тем, которое возникает, когда вас хвалят, возносят, когда вам аплодируют.

Первый вид ощущения я называю «Душевным Чувством», второй вид – «мирским чувством». Вспомните, какое вы испытываете чувство, когда вы побеждаете, — в состязании или в споре. Когда – ваша взяла! Когда вы успешны. Это МИРСКОЕ чувство. В противоположность ему – чувство, которое возникает, когда, к примеру, вы делаете работу, которую ЛЮБИТЕ. Когда вы поглощены своим любимым увлечением. Когда вы читаете книгу, которой всецело наслаждаетесь. Или смотрите любимое кино. – Душевное Чувство.

Вспомните ситуацию, где вы – босс, и все смотрят вам в рот. Что за чувство возникает у вас? – Мирское чувство. А теперь сравните это с радостью близости, с радостью общения с друзьями, когда вам радостно с ними, но вы не зависимы от них. Радость и веселье. Душевное Чувство.

Мирские чувства НЕ натуральны. Они изобретены обществом с целью КОНТРОЛЯ. Они не ведут к счастью, только – к возбуждению, драйву, а потом – к тревоге и опустошенности. Подумайте о своей жизни: проходит ли хотя бы день, чтобы вы – осознанно или нет – были погружены в то, что ДРУГИЕ думают, что ДРУГИЕ чувствуют или говорят о вас? Иначе говоря, проходит ли хотя бы день, когда б вы НЕ БЫЛИ ПОДКОНТРОЛЬНЫ ИМ? Не плясали под ИХ дудку?

Посмотрите вокруг. Видите ли вы хоть одного, кто был бы СВОБОДЕН от чувства, мирского чувства? Повсюду-повсюду вы найдете тех, кто погружен в эти мирские чувства, кто ведет пустую жизнь. Они обрели мир, но душу свою потеряли… И когда приходит им час умереть, они умирают, ТАК И НЕ ПОЖИВ!

Друзья мои, если только вы сумеете ПОНЯТЬ, о чем я говорю, понимание рассеет зависимости. И вы будете свободны. Тогда вам откроется, что такое Реальность. Что такое Бог. И произойдет это, потому что вы сбросили одну из основных наших иллюзий, ИЛЛЮЗИЮ, гласящую, что: МЫ НУЖДАЕМСЯ В ПРИЗНАНИИ, ПОПУЛЯРНОСТИ, УСПЕХЕ, ПРЕСТИЖЕ, ВЛАСТИ.

Есть только ОДНА НУЖДА:

БЫТЬ РЕАЛЬНЫМ. ЛЮБИТЬ.

Когда вы открываете это, вы трансформируетесь. И жизнь ваша становится воплощением Молитвы.

31 комментарий

Catriona
Понравилось, очень подробно всё объясняется, просто и ясно) Правда и ужасно стало от мысли, что как же надо было докатиться, чтоб всё это приходилось как детям так подробно объяснять)
Добавлю по моменту различения того что названо «Душевным Чувством» и «мирским чувством» ссылку, у Алексея Поликутина, нравятся его статьи)
advaitaworld.com/blog/3214.html
Nau
Скажи, прямо как Мокша объясняет :)
Catriona
Мокша вообще сокровище)) Со своим опытом, пониманием и добротой) Вот что я скажу)))
Orionus
Просто так устроено взаимодействия людей в социуме. Ни кто же не оптимизирует эти процессы, они идут как идут. Ментальных конструкций не достаточно, поэтому используется эмоциональная система восприятия и кодирования, свой/чужой, хорошо/плохо, туда/не туда.
Catriona
поэтому используется эмоциональная система восприятия и кодирования, свой/чужой, хорошо/плохо, туда/не туда
вы ещё не раскодированы? тогда мы идём к вам))
и подпись..Orionus-специалист по раскодировке))
Orionus
Аня, интересно, а когда тебя хвалят или ругают, это тебя цепляет как то?
moksha
Нет.
Orionus
Меня иногда эмоционально цепляют всякие разные события. Что сделать, что бы перестало цеплять?
moksha
исследовать на реальность цепляющегося:)
Orionus
цепляющийся может быть и не реален, но вот эмоции реальны: )))) в какой момент исследовать? когда уже цепануло или после?
Orionus
например есть такая цеплялка. Есть какие то планы, потом что то происходит и возникает мысль, что планы могут рухнуть и происходит эмоциональная реакция.
moksha
ну и пусть происходит реакция, она не могла не произойти. Пришла-ушла. Не надо за нее цепляться и она уйдет. а будешь исследовать — может в следующий раз и не будет реакции, может быть.:)
Orionus
так она все происходит и происходит, скока уже можно ей происходить? мешает нормально жить. это как если бы например человека мучил понос, а ему сказать, ну и пусть себе происходит понос, он не может не происходить! :)))) знаешь как то сложно с этим согласиться и принять это пусть себе происходит.
moksha
знаю, но сделать ты ничего не можешь. Делай что-нибудь и будь что будет)
Orionus
Ну да, начнем с наблюдния…
moksha
если честно, то я незнаю)
а если врать, то исследуй почаще и, может, увидишь, что цепляться некому)
Orionus
Ты можешь помочь разобраться с этими эмоциональными цеплялками?
Antagonist
Интересно, а написание комментариев это поиск одобрения или нет? Долго размышлял на эту тему, прежде чем оставить этот комментарий и к определённому выводу не пришёл.
Orionus
Это смотря какой комментарий написать.
boryani4
moksha, спасибо! Очень сильно и очень во время!
Mikhayyam
обажаю де Мелло)
он крут.
люблю книги его.
особенно собрания коротких притч
moksha
впервые слышу, что кто-то его читает. Классно:)
VOlga
теперь читают)))
Amitola
Супер! Аж мурашки пробежали.
Rush
Вот оно, различие между чувствами и эмоциями — душевные и мирские чувства…
relsam
Перечитал заново. Душевно пишет!