27 сентября 2013, 22:09

Трудности в самоисследовании: опыт ошибок

Друзья, решил написать такой пост, где были бы разводки на которые я попался и из которых выхода пока что не видно(вопросы «кто попался», «какого выхода», «кому нужно выйти и куда» и так далее пока прошу не задавать так как ответ хоть и является в знании но он пока скрыт к сожалению в противном случае я бы тут навряд ли тусовался ну может быть только приветы передавал =)

вскрываем три субъекта.
первый конкретно-логический — тут все ясно, эта буква «я» которая везде вклинивается во внутренний диалог постоянно и даже если не вклинивается то подразумевается как пара для любой мысли — это просто буква, все конкретно-логические мысли в которых она задействована происходят сами по себе и очень легко воспринимаются — здесь трудно не понять.

второй образно-чувственный.
Я выделил именно чувственную составляющую не просто так, ведь с образом все понятно — каждую секунду мелькает какая-то картинка о себе, об этом теле в данный момент, это просто экспресс фотографии себя, они возникают как представления о видящем в данный момент, о том какой он и так далее.
Но вот с чувственной составляющей поинтересней так как она как и абстрактный номинальный субъект тоже может казаться постоянной или почти постоянной, а следственно почти реальной.

Опишу как это у меня. Я делал по началу практику самоисследования задавая вопрос «кто слышит конкретно-логические мысли и видит картинки-образы» и в момент когда все это предложение шло бегущей строкой в голове на его фоне очень ясно осознавалось такое яркое чувство, тоже прозрачное, оно не было картинкой но возникало как ответ на вопрос «кто». В нем было очень приятно находится, и по всем описаниям оно походило на номинальный субъект так что как бы стыдно мне ни было признаваться но скрывать просветление от себя самого было трудно, а вскоре я и совсем забыл что его то ли не было, то ли я не обращал на него внимание пока в нем не появилась необходимость(как прикрытия для мышления). Как распознать нет ли присадки на чувстве? Если вы слышите свой внутренний диалог при этом сохраняя интуитивно понимание что это не вы — это чувство присутствует на фоне внутреннего диалога, но в отличии от номинального субъекта оно объектно, то есть ощущается ясно как объект, то есть между этим клоном и «вами» будет дистанция, которую легко заметить.

Теперь мой вопрос.
У меня сейчас такой период — усталости и огорчения(ужасной лени). Моделируются разные ощущения и образы но я на них не обращаю внимания, также присутствует это чувство но мне лень концентрироваться, удерживать потому что я знаю что это не то. Сейчас у меня такая стратегия — я все же иногда концентрируюсь на этом чувственном субъекте чтобы на контрасте с ним случайно заметить абстрактный субъект, но ничего не выходит! Потому что как я понял эта абстракция она переживается как ничто, то есть переживается, но она не яркая, не интересная, она пустая и потому ее трудно отделить от какого-то чувства.

Короче говоря есть это уже надоевшее чувство а за ним ничего не видно, точнее видно ничего, и это ничего оно все еще интересное, оно реальное, потому что я не уверен что могу сказать чувствую я это или нет так как оно не похоже на мысль, оно похоже на ее отсутствие. Глупо все это, но захотелось поделиться, вот этот пост и случился, сейчас посыплются шишки).

16 комментариев

Akella
Вот этот прикол, что абстрактный субъект всегда «за» и внимание приковано к чувству — создает впечатление что он знанием не является. Вот прямо сейчас я пишу есть это чувство, а то на фоне чего оно выделяется — не видно, когда разворачиваю внимание либо картинка либо чувство опять появляется а абстракция опять назад отходит, когда я вообще стараюсь не концентрироваться но и не вовлекаться ни во что то кажется, что просто опять смоделировалась фигня какая-то но теперь на нее специально «не обращается внимание» и прочее. Фух зае***ся — мягче не скажешь, простите за грубость.
Atattvamasi
ну выписал все впечатления и классно а вопрос то в чем))
Akella
Привет, вопрос как почувствовать номинальный субъект не превращая его в объект
Orionus
как почувствовать номинальный субъект не превращая его в объект
Никак, номинальный субъект это просто «абстрактное поняте» в знании, которое всегда находится за скобками. Как только, ты что то распознал, это уже объект.
Orionus
Наверно, проще почувствовать черную дыру, которая находится за миллиарды световых лет, чем номинальный субъект: )))
Amitola
ПРОСТО ГЕРОЙ!
мНЕ понравилось.
Akella
Я этот пост писал для себя потому что мне не очень в последнее время, если кому-то этот пост оказался полезен я рад. Я написал о том, что создается в уме такое чувство которое тоже похоже на фон, но его признаками является то что оно появляется когда ты думать начинаешь о видящем — то есть оно додумывается, и поскольку абстрактный субъект-пустышка один, то я решил это чувство-клон отнести все же к образно-чувственному мышлению. Дальше я написал что если вы ощущаете дистанцию между собой и этим чувством — значит можете быть уверены, что это не номинальный субъект а просто еще один красивый объект.
Felix
Ходи на сатсанги, нужна энергия мастера.
Akella
Здравствуйте Феликс, у меня к сожалению нет пока запроса, я не знаю зачем идти.
Felix
Поэтому и нужна энергия.И не ври себе иначе тебя бы здесь не было.
Amin
просто еще есть что терять))))) а не хочется!)))))
Akella
Не столько энергия сколько позитивные эмоции)
Akella
Спасибо большое Вам, что читаете мои посты и помогаете.
A_Hu
ты бы тогда не писал сорок постов неделю, и не вступал бы в диалог с Мастерами, и вообще тут не появлялся бы) А ты ведь ждешь ответа, когда пишешь… Есть вопрос, и попытка разобраться, т.к. ты чувствуешь неудовлетворенность… Акелла, настоящий запрос не знает самого себя) Кто вообще решить должен — есть запрос или нет?) «О, у меня есть запрос, а вот сейчас, кажется, пропал… а нет, вот кажется, опять нашелся»)) Так что ли?) Эти мысли могут быть какими угодно. Но важно то, что ты здесь и тебе это надо.) Сходи на сатсанг хотя бы просто посидеть, послушать. Не задавай вопросов, если не хочешь. Сядь на последний ряд, если боишься)) Но приди, чтобы просто как-то сдвинуться с этой точки. Сам ты так и будешь плутать в своих домыслах…
imiay
сходи просто так