30 сентября 2013, 11:28

Засада...

Намедни заметил я, что мысли имеют над тем, что я считаю собой, или над организмом тела-ума сильную власть… То есть не просто власть, они жеж руководят мной. они мучают. хотя вроде бы есть понимание, что это мысли «о том что будет», или о том что есть сейчас. Я не пытался их прогнать, пытался увидеть что это мысли, что их содержание я принимаю за нечто реальное. Не помогло. Всё равно хреново от их содержания. Попытка не вестись на содержание вызывает весьма неприятные ощущения. Или тот кто «пытается» — это фикция, и именно пытающийся — и есть самая засада, загвоздка? Что есть мысль, что её содержание так действует?

28 комментариев

Catriona
Насколько я поняла мысль это безобидный пучёк информации)) Который «лёгким движением сознания» превращается в «обидную гору информационной реальности»)) Иногда надолго, как повезёт))))
pathort
… мысли имеют над тем, что я считаю собой...
Одна мысль не может иметь власти над другой — эта власть только в мыслях.
Не нужно бороться с мыслями, посмотри на «считаю собой» и как на «считаю собой» влияют другие мысли. Они просто сменяют друг друга — «считаю собой», мысли...«считаю собой»… мысли… мысли имеют власть...«считаю собой», «надо мной»...«мысли имеют власть»… «я не пытался»...«я пытался»..«мысли имеют власть»…
Кто в этой череде над кем имеет власть?
GodFather
короче в моей голове были мысли, они жутко неприятные. но поделать с этим никто ничего не мог. пока не заснул.
Amin
просто есть мыслитель который мыслью не считается, но стоило заснуть и он так же исчез!))) поэтому сон без сновидений может быть неплохим указателем, на то что «ты» появляешься вместе с знанием и так же вместе с знанием исчезаешь! Но так как в знании «ты» был назван «не знанием» так возникла вся это карусель и теперь уже появились мысли как мысли и реальность! Привет разделение!)))
GodFather
так я и не сомневаюсь, что появляюсь вместе с мыслями, в бодрствовании. но кто чем руководим? или: я не руковожу мыслями, но они мной руководят? какая-то бессмысленная лажа получается.
Amin
как может мысль руководить мыслью?) только прикинувшись не мыслью))
GodFather
ну так она виделась мыслью, но довлела, угнетала… подкреплялась эмоциональной поддержкой. вся засада как раз в том, что видится что это мысль. видится явно. и мне от неё хреново. а сделать ничего не могу, ведь я же номинальный субъект, ноль без палочки. возможно это с психикой уже траблы?
Amin
а тот кому видится он как, мысль? или нечто большее?)
GodFather
так я и не могу понять, кому это видится, номинальный субъект не видится а «помнится»что он есть. всё остальное — видится номинальным субъектом, который ноль без палочки. кто должен предпринимать действия и кто мучается — не мог определить. бедные они(мы) все! :)))
TVN
Мысль в основе тоже «руководить» не может ибо мысль — безфункциональна. А вот тот «фантом», который «считает» себя не мыслью, но есть точно такой же, только замаскированной мыслью, чувством, которое также как и любой другой феномен опять же мыслью регистрируется, завсегда готов «порулить».
И в чем особое «гадство» — мы не можем приказать себе: хочу думать такую мыслю, а эту — не желаю! Херушки — не деятели мы, не «рожатели» мыслей. (Гневливо заметила моя мысль)
GodFather
так вот и непонятно, вроде же мысль, а как от неё хреново, причём непонятно, кому хреново, ведь если определить кому — то может и возможно нашелся бы способ, как!
TVN
Здрасьте, «кому»! Не мысли ж хреново. Тело твоё в дискомфорте, там какая-то в организме фигня химическая бодяжится… ))
TVN
Кароче — «псих» нервничает ))
DASHKA
Мент накрутил, псих нервничает, а физкультурник болеет(((
GodFather
хоспади, сколько их там… :)
TVN
Что скажешь? Бабу не проведёшь... Она сердцем видит...
Горбатый. К/ф «Место встречи изменить нельзя»
GodFather
ТАк ведь и сделать ничего нельзя. хорошо хоть буквы писать возможно.
TVN
Нельзя — в смысле «нет деятеля». Собачка какает и писяет без оглядки на свои мысли. Или ты думаешь, это Атман херачит?
GodFather
Сравнение хорошее, Это атман собачкой конечноже :)
DASHKA
Чуть што, так сразу Атман виноват!)))
GodFather
Ну так кота у меня нету, крайним быть неохота. Так что — да! он и виноват :)
DASHKA
беспредел короче(((ментовской(((
forsuasson
advaitaworld.com/blog/free-away/18297.html У Шайна есть шикарный пост, думаю, как раз в тему)
TVN
Классный пост. Спасибо вам и Шайну!
forsuasson
На этом сайте полно сокровищ :)
GodFather
Спасибо, это как раз то что нужно! руководство к действию! этого мне не хватало как раз :)
GodFather
Я уже принял правду о том, что совершенно посредственный человек, не выдающийся ничем, без особых талантов. И в этой правде что-то успокоилось :)
TVN
Вчера Aleksey на встрече обратил внимание на совершенно замечательные слова Рам Цзы
Особенно на эту его последнюю фразу:
Мастерство мудреца не в практике
Его Мастерство в пребывании в обыкновенности.
Глубина невероятная…