24 октября 2013, 21:46

Вопрос про реальность и реализацию

Добрый вечер, друзья:) Подскажите пожалуйста, что означает «реальность и реализация», что более конкретно этим имеется в виду? И выражение: «реальность не есть реализация, но они не отдельны друг от друга». О чем это вообще? На что это указывает?

89 комментариев

Koba
Реальность — абсолют! реализация — относительность! Но относительность не возникнет без идеи абсолюта! На что это указывает?)
pchelkine
А что ты понимаешь под относительностью? Как я понимаю, относительность возникает без каких-либо идей про абсолют) Я сейчас вообще крепко задумалась, что такое абсолют.
Triyana
и как думается?
pchelkine
Ну, представляется некая безусловность:) То что есть, природа всего.
Triyana
ну так это ж всего лишь представление) а кто представляет то?)
pchelkine
Зато как интересно:) Я представляю)
Triyana
ага) заметь как интересно)тебе что то представляется и ты теплишь надежду что в этом представлении ты что то найдешь)Но как? ты же занята представлением)
pchelkine
А есть еще какая-то возможность кроме представления?)
Triyana
как можно что то найти в том что ты представляешь?)))))))))))))))))
pchelkine
Ну, понятно, что в представлении ничего:) Но я-то ищу понимания:)
Triyana
в представлении?
pchelkine
Посредством представления:)
makara
Это Грёзы — ментальный сон
pchelkine
Ментальный сон, а кто спит?
makara
Тот кто грезит)))
Triyana
тот кто представляет)
pchelkine
То есть я на самом деле сплю:) Но я же не сплю:) Сплю или не сплю — это одно и то же, только в разные стороны, подразумеваюсь я, но ведь нет реального спящего, а только мысль о нём:) Получается ничего страшного, остается лишь разобраться в понятиях:)
Triyana
твоё представление это сон)
pchelkine
Ну тогда я вообще сплю без остановки, из представления не вылезти, кроме сна ничего нет:) Не жизнь, малина:)
Triyana
Сплюнь!)))))))))))))))
pchelkine
Жалко же, такой уютный сплюн:) Ничего делать не надо, все сон:) Хотя скорее это я сон)
Triyana
поясни последнее)
pchelkine
В смысле не я сплю и представляю, а что Я — это сон:) Я не вылезти из сна, потому что оно его содержание) Фантазирую уже, пойду спать:) Спокойной ночи!
makara
Да вообще не о чем парится ))))
Koba
Ключевое слово «представляется»Это уже относительность )) По этому и говорим идея!!!
Koba
НЕ ДВА! нет второго и третьего тоже)
enso
реальность и реализация это просто два понятия нужные для того, чтобы выбить всякую дурь из бошки искателя истины, используемые по разному в зависимости от того на каком этапе своего поиска этот горе-искатель застрял.
если человек убеждён, что мир реален то ему предлагают исследовать этот мир на реальность и он обнаруживает иллюзорность всех феноменов и понимает, что этот мир не является реальностью, но лишь реализацией.
если человек уже дошёл до этого и остановился, то чтоб его сдвинуть с этой точки можно указать на то, что реальность это не нечто снаружи реализации, а буквально то, что выглядит как реализация. т.е. что реальность и реализация не два.
pchelkine
Привет:) Спасибо за понятное объяснение:) А реализация это как манифестация? Что это означает, никак не пойму)
enso
это «вид», «образ» того что есть.
у меня есть любимая аналогия про пламя. когда ты смотришь на пламя ты видишь свет, тепло, форму. но где в этом всём пламя? ты всё время будешь находить только его реализацию, но не его самого. более того, если ты будешь рассматривать каждое из проявлений, то ты так же будешь находить только их реализацию, но не их =) но в то же время у тебя не возникает сомнений что пламя есть, что оно реально. вот так же — всё бытие. дао высказанное и невысказанное =)
pchelkine
Какая красота:)) Спасибо!:) Прям радостно!
pchelkine
Блин, как же это просто и прекрасно:) Все-таки полезно спрашивать:)
TVN
Если честно, то аналогия не из лучших, я тебе уже как-то об этом говорил (то есть, как пример реализации — нормально). Но разделяющий ум сразу «лепит» дуальную пару: где-то есть «реальное» пламя, уж не в Реальности ли? Поэтому пламя это иллюзия — Реализация, но именно эту иллюзию мы и называем пламенем. Каекого-то истинного пламени не существует. Но Реальность — это есть и пламя, мысли о нём, и вообще — всё что есть. Поэтому Она с пламенем не два
enso
не понимаю тебя. может просто потому что ночь не спал… если не лень — разжуй как для дибила, а я просплюсь и покурю твой труд.
и в любом случае аналогия всегда ограничена принципиально, так что тут действительно дело в контексте.
enso
хорошо, а как тебе аналогия гобелена?))) что реализация, это картинки, которые получаются из переплетения разноцветных нитей, а реальность это сами нити, то что есть картинки. но так как мы сами нарисованы из тех же нитей, мы не видим ничего кроме картинок?))) океан бытия це есть сам гобелен, и может быть даже на этом гобелене есть такая картинка которая изображает «нить» и даже «гобелен»)))) чтоб подчеркнуть эфемерность этой конструкции можно заменить гобелен на голограмму и нити на свет.
Rikirmurt
Реализация- это мысленная картина, нарисованная мыслью мысленными красками на мыслимом холсте.
Реальность- это то, что есть мысль. Она не в картине и не за её пределами. Реальность -это то, что есть картина- это, то, что ты есть. :)
enso
потому и голограмма а не картина. или для старпёров гобелен. всё сотканное из мыслей как из нитей (света) — есть реализация. нити это основа значит… а ТО ЧТО ЕСТЬ НИТИ это реальность. ок.
2b_neman
пример:
Материалисты разделяют жестко живое и неживое. Допустим такое допущение.
И вот возьмем теперь понятие Жизнь.
Жизнь как таковая — это не что то конкретное из живого, однако все живое — это проявление Жизни.
Жизнь не отделена от всего живого. Жизнь и все живое не-2. Понятно?
pchelkine
Да:) Если провести аналогию, жизнь — это реальность, а все живое — реализация. Так?
2b_neman
типа того. Для точного использования аналоги нужно быть уверенным, что именно вы включили в «реализацию» :)
pchelkine
как я поняла, реализация — это некоторая абстракция, которая относится к определенному феномену.
makkiz
Вот Дракон хорошо написал:
Все, что воспринимается, познается, чувствуется и переживается — НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (Реализация)
ТО, ЧТО РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ — не осознается, ни переживается, не знается!!! (Реальность)
И последний гвоздь в крышку «вашего» гроба — ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!
:)
pchelkine
Классно, а вот как раз и спрашивала, что это значит) Я просто больше образами привыкла мыслить, аналогиями:)
makkiz
Ну, пытаться описать Реальность — образами, словами, междометиями и т.п. — дело пустое и неблагодарное… Ты, по-любому, «попадешь» в Реализацию; и вот все эти супер-состояния, образы, метафоры, аналогии и т.д., как бы распрекрасно они ни выглядели, будут ТЕМ, что есть сама Реальность!
Просто волны, разной степени красивости, не отделенные от Океана, но и не являющиеся им…
Но тут с поправкой: кроме этого Океана ВАЩЕ ничего нет, поэтому он никогда и не попадет в относительность!!!
Согласись, попасть можно только откуда-то куда-то, а как это сделать, есть кроме Океана, который выглядит как волны, ничего нет!? )
pchelkine
Понимаю:) содержание мысли, чувства, образа не есть реальность, но сама мысль как феномен неотделима от реальности. Интересно почему же именно слово «реализация»?

Хотя если честно, меня очень парит тот, кто парится без причины, то есть я:) Хотя разобраться в терминах действительно интересно, а себя никуда не денешь… Вечно мешает) Прекрасный повод разобраться:)
makkiz
Интересно почему же именно слово «реализация»?
А чем плохое слово? Вполне кошерное! )))
Обозвали им то, как выглядит Реальность — этакий бесконечный гардероб костюмов, которые, как всем кажется, надеты на ЧТО-ТО! )
pchelkine
Ого) Здорово.

А ведь действительно так кажется, потому что в бошке живет тот, кого надо защищать) Поэтому вокруг враги) А на самом деле-то одни лишь идеи.
makkiz
Ага, джинсы бьются с галстуками и блузками… но не вполне отчетливо соображают, что все их различие состоит лишь в том, на что эту красоту можно, якобы, напялить, а кроме «ткани» ничего не существует… да и сама «ткань» — это не что-то! )))
pchelkine
Хаха, так и представила эту смешную сцену с пустыми одеждами!:)) Но ведь номенальный субъект для регистрации есть, чтобы игра продолжалась) А то так совсем страшно:) Мы будто сумасшедшие какие-то)
makkiz
Но ведь номинальный субъект для регистрации есть, чтобы игра продолжалась
Ну да, куда ж без него?! Но это уже в разделении )
pchelkine
Как это понять в разделении?
makkiz
Когда есть номинальный субъект и объект или Я-крутой-делатель и объект )
Разделение есть (кроме сна без сновидений, когда нет кубиков-LEGO, чтобы из тасовать)… вопрос лишь в том: воспринимаешь ты это разделение на субъект-объект как игровое или реальное )
pchelkine
Оно воспринимается как игровое в том плане, что номинальный субъект является способом регистрации и ничем больше, и его некому защищать, но если честно я даже не знаю)
pchelkine
Все равно для меня это ложь, потому что я живу и ничего не понимаю)
makkiz
А что именно ТЫ хотела бы ПОНЯТЬ? )))
pchelkine
Желательно всё:)))
makkiz
Вот тут и собака порылась!
Есть ТЫ и есть ВСЁ (вне), что ты хотела бы ПОНЯТЬ и ПРОСТИТЬ )))
pchelkine
Само по себе желание познания вполне нормально, с ним нет никаких проблем, как и со всем, потому что мысли обо всём есть, но в знании, в мыслях так же есть я, и тут же чувство недостаточности, и я могу сказать: есть мысль о я, но неизбежно есть тот, кто мыслит эту мысль, я реальный, и это мысль. И тут уже можно улыбаться, потому что всегда возникает следующая мысль, и она есть! А выхода как не было так и нет, потому что никто не заходил. Вопрос еще и в том, что я подозреваю в своей голове тайную игру в обман, профанацию! Ну вот, я сама себя насмешила:))
pchelkine
Ну блин, лукавлю же словами мастера! И на этом самоедстве конкретно сижу.
makkiz
Не парься сильно, просто по-исследуй эту Я-шу, которая в процессе Поиска постоянно уговаривает саму себя, что она — всего-лишь мысль )))
Она пока еще ни разу не мысль, а злобный Пикси, просто спряталась толково )))
moksha
Она пока еще ни разу не мысль, а злобный Пикси, просто спряталась толково )))
:)))))
pchelkine
А доколе ей не быть не-мыслью?) Ну, я бы не сказала, что я себя сейчас уговариваю, скорее по-другому) Просто кроме мысли, чувства, переживания ничего зарегистрировано быть не может, поэтому то, что я о себе думаю — это мысль, а тот кто думает — это мысль о не-мысли.
makkiz
А доколе ей не быть не-мыслью?
Пока Я-ша ищет что-то этакое, особенное (кстати, что именно?))), она и будет оставаться не просто мыслью, а ЧЕМ-ТО, что НАД (за, вне сверх) мыслями! )
pchelkine
Любовь, абсолют, разные бонусы бытия:) А еще я умру и надо все успеть) Ты все правильно говоришь)
makkiz
и надо все успеть
Да уж, время — оно главный союзник разделенного ума… успеть, успеть, успеть… а ежели не успеешь чего-то или вообще ничего не успеешь, то ЧО будет? Армагеддец?! )))
В особо «сведующих, социально и духовно продвинутых и успешных кругах» тех, кто «не успел» презрительно именуют «слил свою жизнь»! Можно подумать, что их «я все успел» не та же самая фигня! )))
pchelkine
:))))) Да уж, кажись это то же самое, что и гнаться за идеалом, который навсегда останется идеалом, идея-фикс. Эх, все равно чего-то да не устроит, даже если горы сверну, всегда будет кто-то недовольный)
moksha
хахахаха, не, я обожаю твое чю:))
pchelkine
Сложно не париться, раз уж прёт:)
makkiz
Оно воспринимается как игровое в том плане, что номинальный субъект является способом регистрации и ничем больше
Более того, нет ТОГО, кто зарегистрировал это разделение как игровое или реальное… любая регистрация осознается просто как условное разделение проявления Реальности (феномена) на номинальный субъект и объект, между которыми нет реальных границ )
pchelkine
Ого, неожиданно!
pchelkine
Поэтому сразу не понять)
space_router
Подскажите пожалуйста, что означает «реальность и реализация», что более конкретно этим имеется в виду? И выражение: «реальность не есть реализация, но они не отдельны друг от друга». О чем это вообще? На что это указывает?
Я вижу что реализация это динамический (бесконечный) процесс совершенствования, роста личности.
А реальность это факт, который есть сейчас.
stuikoza
Наиболее точный смысл, который можно извлечь из слова «реализация» — это раскрытие потенциала, осуществление.

«Реализовал себя в социуме», «реализовал себя как личность», «реализовал свою мечту» — это пример прочтения этого смысла на бытовом уровне. Совершенствование личности — это узкий кусочек этого смысла.

В терминологии Формации смысл «реализация» читается более широко и глобально — это весь проявленный мир, или все проявленные миры :) все проявленные измерения, любые проявленные формы, феномены — от грубых материальных до тончайших психических, ментальных и духовных.

«Реализация» таким образом — это раскрытие потенциала, о-существ-ление, о-веществ-ление, яв-ленье того, что называется «реальность». И эта странная пара смыслов — самая неоднозначная. Она образует замкнутый круг, потому что «реализация» — это проявленная «реальность», а «реальность» — это то, что «реализовавыется», потенциал, который раскрыт в виде «реализации». То есть — Сепульки :)
Однако, несмотря на эту неоднозначность, эта пара смыслов очень удачна для узконаправленного использования — в указателях учения. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сиюминутных указателях. Любые другие способы ее использования порождают только спекуляции и лишних сущностей :)
space_router
Все же я настою на своем.
Потому что реальность не надо реализовывать, она и так реализована.
Реализовать можно только то, что незавершено, неполноценно.
Реализовать можно личность — то есть направить ее в рост, а не в деградацию.
И реализации личности нет конца, это динамическая величина.
Нет предела совершенству.
stuikoza
Ты настаиваешь только на значении отдельно взятого слова в отдельно взятом сообществе :)
И это значение для тебя получается весьма твердым :)) может быть, даже тверже, чем предметы напротив твоих зрачков :)
Но поле смыслов на самом деле не такое твердое. Оно вообще — призрачное.
Это все равно что встретились москвич и питерец, и спорят, на что они мажут масло — на хлеб или на булку.

Так что настаивать тут не на чем. Это просто два разных значения для одного и того же слова, а не типа «правильное» и типа «неправильное» значение.
pchelkine
Вопрос был в контексте Учения) А в общепринятом смысле так можно сказать.