27 октября 2013, 22:44

СОБЛЮСТИ ПРИЛИЧИЯ

Обнаружился вот такой симпатичный участочек души… называется «Я – Хороший Человек». Т.е. просто приличный, порядочный, честный. В самом простом, обыкновенно-житейском смысле. И вот когда этот образ ставится под сомнение самой жизнью — насколько же гнусный, низменный, отвратительный торг начинает эго с самим собой, чтобы только вот сохранить во что бы то ни стало эту такую, казалось бы, простую, такую естественную, казалось бы… порядочность.
Или на худой конец выторговать себе легитимное право временно побыть мерзавцем. Если уж сохранить лицо никак не получается.
Если коротко — это страх совершить поступок, который «никогда себе не сможешь простить». Или — еще страшнее — который никогда не смогут простить ТЕБЕ.

15 комментариев

enso
а выглядит это как противостояние двух директив в терминаторе «убить конора» и «защитить конора», и он там в перезагрузку ушёл)))
ashtavakra
Да!:(( Возможно, этот страх и есть «я», ну или большая часть меня.
ganesh
нет, этот страх — несмотря на то, что очень силен — просто подразумевает того, кто за этим якобы скрывается. осознать это сложнее всего, но, тем не менее, мысль обо «мне» как «хорошем» или «плохом» человеке тоже проносится галопом среди всех прочих мыслей.
ashtavakra
Ага, этот страх принимается за «я».Функция «боюсь» «организует» того,«кто».
Мысль, часто повторяясь, становится такоой реальной:((
Antagonist
Что входит в понятие «порядочный человек»? Соблюдение выдуманных кем-то ограничений, именуемых «моральными принципами»?
Нелья нравится всем. Даже если очень стараешься, всегда найдётся кто-то, кто считает тебя последней сволочью.
Так к чему тогда напрягаться?
Да и вообще порядочных людей нету. Любого ковырни, такую гниль увидишь, что в ужасе убежишь.
Но это нормально. Человек так устроен. Все мы непорядочны.
Dragon
Есть этот запашок!:)) Молодец что сам вскрыл!:))
moksha
" Хорошие люди" обычно на этом сайте не выдерживают, потому как слишком хорошо осведомлены о своей хорошести.
Молодец, отличный пост.
asyoulike
Да, да. У меня тоже такой живет, хороший такой. Я даже его пытался перевоспитать, рассказать ему правду. Самоуверенный засранец.
Dragon
БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК!:)) но не в эзотерическом смысле, а в социальном!:)) они меня не любят эти «правильные люди», все им слишком… то слишком пошло, то громко, то нагло, то высокомерно!:)
moksha
они просто очень переживают, что их идеалы рухнут и тогда вместе с ним рухнет и самое дорогое:)
У хороших людей «идеалы» и «правильности» — оплот самоопределения. В этом смысле Учение для них может стать полным исцелением. но прийдется помучиться самоисследованием)
Dragon
точно!:)) у них все «слишком»...«не идеально»!:)
moksha
печально, что приходя на духовное поприще — они лишь усугубляют болезнь, принимая такие понятия как «святость», " сострадание", " любовь", " чистота", " благость" за нечто, что нужно приобрести, как функцию и товар и за счет этого стать кем-то, стать еще лучше и еще идеальнее.
Только вот сегодня на эту тему меня спрашивали об Адьяшанти, почему люди из нашей формации тяжело зачастую его воспринимают.
Он просто зачастую ставит телегу впереди лошади, часто предлагая через приобретение каких-то качеств, определенного вида восприятия и реакций прийти к исчезновению корня. По крайней мере люди именно так это слышат. Это иногда работает, но далеко не у всех. В основном это заканчивается тем, что человек подавляет все и играет роль того, кем он не является и врет себе.
Путь утраты корня сразу — беспроигрышный. А уже возникнут ли качества ( «хорошие») и такого рода восприятие — это уже следствие. Они могут возникнуть, а могут и нет. Все зависит от обусловленности человека, нет никаких обязательных черт и правильного восприятия и правильных людей.
Социум в этом плане просто вывернул и извратил каждого…
Dragon
Да, мне нравится Адьяшанти, но как и любого другого мастера, легче понять в рамках «своей» модели, чем УСЛЫШАТЬ!
moksha
Да, согласна:) Чем больше микса — тем больше путаницы.
Yuka
«Хороший, Плохой и Злой (судья)» — одна трехголовая гидра, но если этого не видно, разглядывая «Хорошего» как маску притворства, ужасаешься — ведь тогда реален только «Плохой», и злой судья уже потирает руки. А они все вместе работают :).