3 ноября 2013, 01:16

ПЕРЕПИСКА С МАСТЕРОМ

Почему-то захотелось перевести и выложить этот фрагмент из переписки с моим Мастером Ронни Хисс. Дата: 13-е августа 2010 года. Краткое резюме: не в осла корм))) Прошу простить возможные неточности формулировок, возникшие при переводе с немецкого.

САША ПИШЕТ:

Привет, Ронни!
Сегодня при пробуждении я немного понял, как все это дерьмо функционирует. Вначале ты пробуждаешься как бы из ничего к самому себе, к некоему неопределенному изначальному чувству «я», которое действительно пребывает до всякого опыта. Потом эта штука становится активна и конструирует кусочек за кусочком целый мир. Я пережил это как фрагменты паззла, которые последовательно соединяются друг с другом. Каждый паззл – это мысль или слово. К сожалению, живое я-есть застевает между этими паззлами. В конце концов из паззлов-мыслей возникает твердый материальный мир, в который ты окончательно просыпаешься и застреваешь. Выхода нет, абсолютно. В чем горечь: все это, что есть мир, со всеми потрохами, возникает буквально из меня и становится жутко твердым и независимым от меня. Я мог бы это сравнить с тем, как возникает творог: вначале жидкое, затем – твердое.

<…>

РОННИ ОТВЕЧАЕТ:

Дорогой Саша,

Ты все время пытаешься это понять, чтобы ум получил немного одобрения. Меня не интересуют философские разговоры. Я – это смерть философа или ищущего, меня интересуеть только тотальная смерть я-концепции. То, что есть любовь.
Это причина, по которой мне не хотелось ночевать у тебя (речь идет о сатсанге в моем городе – прим.), поскольку после интенсивного сатсанга мне не нравится выслушивать истории и озарения, это для меня мертвое барахло. Я лучше посмотрю телевизор или пойду на танцы.
<…>
Если каждый паззл это мысль, как ты пишешь, и тебе этот паззл слишком узок, оставь мысли и слова — паззл поблекнет, и откроется Пространство, в котором возникают образы и единичные концепции. Растворись в своем Сердце и прими всю чушь и все счастье, которые там возникают. И без-условный мир станет твоим фундаментом.
Забудь на пару лет слова, мысли и мир, заботься о практических вещах и не треплись. В полном любви прикосновении оставь все, что ты можешь пережить или узнать.
Знание, что ты есть, переживание бытия должно спуститься в сердце и раствориться в Том, что Есть СЕРДЦЕ, — если ты не хочешь остаться при умственных играх. В том, что уже есть тишина, ты переживешь глубокое освобождение. Держись крепко за без-условное переживание «я есть».
Да, если ты говоришь: «Бытие текуче, мир жесток», растворись в этом.
Растворись в этом.
Именно поэтому я всегда говорю о нежности к тому, что есть. Грусть возникает оттого, что существует привязка к содержанию: вчерашнее постижение, живое переживание с прошлого Рождества, идея, что ты должен что-то оставить, идея, что что-то должно быть по-другому.
Ты есть – это базис. Держись за это, а не за то, что возникает внутри этого. То, что есть – это то, что есть. И тогда твердое больше не твердо, и жидкое больше не жидко, поскольку этому больше нет названия.
Грусть прекрасна. Поскольку ты есть – возникает грусть. Если она возникает, упади в нее и не превращай это в очередную историю. Тогда возникает примирение.
Мысли и чуства приходят и уходят, весь мир приходит и уходит. Равно как и это БЫТИЕ, в непрерывность которого ты веришь. Чем ты был до того, как тебя захватило это дурманящее чувство, что ты ЕСТЬ? Найди это.
Кто переживает это «бытие», «я есть», «здесь и сейчас»?
Будь интимен и тих с этим вопросом, если можешь, позволь ему себя поглотить – снова и снова.
Ты есть то, что делает возможным любой опыт, но само не есть опыт. Чем ты был, до того, как стал? Даже твое Бытие есть нечто возникшее — но ты???
Все, что с тобой происходит, не может быть тем, что ты есть. Пусть даже это будет глубочайшее самопознание, просветление, переживание единства или что бы то ни было.
Это все как пердеж, который возникает и исчезает сам по себе. Я порекомендовал бы тебе наслаждаться этим – воняет ли оно или пахнет розами. То, что есть, — уникально, всякий раз.
Просто люби то, что есть так как оно есть и будь тих.

С любовью, Ронни.

61 комментарий

ganesh
вспомнилось сейчас: по получении ответа я почувствовал себя НАСТОЛЬКО непонятым и отвергнутым в моем неописуемо драгоценном переживании, что мама не горюй))) последовала дальнейшая переписка, которая меня взбесила до основания))
TVN
Не знаю, кто он. Но сказано по делу!
ganesh
ничего особенного не скажешь. живет в деревне недалеко от города Марбург. сатсанги дает, в основном, дома, приходит от силы человек 10-12. написал книжку, сейчас готовит к изданию вторую. практически неизвестен. вот фотка:
moksha
Приятное лицо.
А у кого он учился? Или он сам?
ganesh
Он об этом как-то особенно не говорит. Ссылается все время на Нисаргадатту, а о себе рассказывает крайне мало.
Irene
Спасибо, Саша! очень понравились его слова.
imiay
Ну вот… Артур тоже самое в Алмате сказал))) Просто как под копирку)))
Bogdan
А вы все мирите образы Дракона и Артура?))
imiay
Ну да)))) Мне без этого пока никак.
Bogdan
Трудная работа — это конструкция будет постоянно уязвляться)
Артур всколыхнул какие-то глубинные чувства, такие настоящие?
imiay
Не знаю. честно. Пока кажется, что Артура недооценивают)))
Orionus
Надо покупать Артура, пока его акции недооценены: ))))
Bogdan
Может и недооценивают, кому до этого дело? Точно ли Артура недооценивают или ваши представления?
imiay
Да особого нет дела. Просто когда говорят что Артур где-то там завис на чем-то сомнения это вызывает.
Dragon
ну из того места на котором ты зависла, даже дебилы выглядят просветленными и счастливыми!
imiay
Я вообше на ощущениях в теле зависла))) Так что может Вы Мастер и правы. Но хотелось бы поподробнее, уже не про Артура, про меня
Dragon
не на ощущениях а на том, кто ощущает!:))
imiay
А-А. ну так это так и есть. Плотное погружение в «себя». Наваждение просто. Что там ценного не знаю))) Но вся в себе. Это так. Я б даже сказала не зависла. погрязла. Вижу это со стороны как пост фактум.
pathort
ты думаешь это ты видишь?
imiay
чего тут думать то. Я очень собой «озабочена». Почему спрашиваешь?
pathort
акцент не на думаешь, а на «ты». ты думаешь это ТЫ видишь?
imiay
а ты как думаешь? Все что происходит происходит со мной. Как по другому можно ответить. Это вижу не я?
pathort
Все что происходит происходит со мной.
С чем «со мной»?
imiay
с мыслями, телом, эмоциями. Это только логическое понимание, что если я это ощущаю, то не являюсь этим. Наверное поэтому и самоисследование и практику приятия забросила, что появилось раздражение на Я.
pathort
ты считаешь себя мыслями или какой-то мыслей — ведь они меняются? bs считаешь себя телом или каким то ощущением — ведь они меняются, ты считаешь себя эмоциями или какой-то эмоцией ведь они меняются?
imiay
Ну и что что меняются. они от меня не отделены. Пришли ушли. А основное чувство что все это происходит со мной есть. Что не так? То что я не знаю с кем со мной?.. не знаю. Но то что со мной знаю наверняка
pathort
То что я не знаю с кем со мной?.. не знаю.
Знание тебе ничего не даст — просто посмотри прямо сейчас. не на то что ты считаешь или кем себя чувствуешь — а на то кем являешься прямо сейчас (только не начинай думать о том «кем же я являюсь ?»). Просто посмотри. Не нужно выбирать из того что ты знаешь или того что говорят мастера — просто сама посмотри
pathort
Прямо сейчас посмотри на левый край экрана — внимательно. сосредоточь всё внимание на одно этом крае…
Ты видишь как направлено/сфокуировано твоё внимание?
imiay
Что такое концетрация внимания, что такое внимание это все на практиках выявляется. Но практики это практики
pathort
Я не об этом говорю.
Это вообще не практики — это просто взять и посмотреть прямо сейсас, одноразово :)
Если ты видишь как сфокусировано твоё внимание, то как ты можешь быть вниманием?
imiay
Не грузи)))) На уровне логики давно все ясно)))
pathort
Ты думаешь, что есть что-то кроме логики? Что ещё ты ищещь — магику, чудесное виденье всё просвещающее? Ничего нет кроме того что у тебя есть — только то что ты видишь и твоё концептуальное понимание
imiay
ок. кроме логики есть еще радость, ну где-то в потенциале))) А сейчас такая смертельная усталость...(((
pathort
Тогда отдыхать — однозначно :)
maxuscz
Специальный подарок — интеграция Артура И Дракона
Артур+Дракон=АДрраконтур
пусть принесет счастье несчастным. написать на бумажке 100 раз и съесть в полночь 3 раза.
imiay
Долго думала, что ж всколыхнул то? Не знаю. Но помню что, но с первых же видео было чувство что нашла родное что-то, что словами не выразить.
Bogdan
Это отличное чувство, его тут никто отбирать не будет — оно есть и здорово! Но где-то возле него пригрелась «моя реальность». Вот ради нее и строится вся эта защита Артура, как образа, который может подпитать эту родную, где-то родом из детства реальность. Подумайте в эту сторону!
TVN
Прикинь, когда-то придёт понимание, что оба говорят об одном. О Ни О ЧЁМ, потому как о высказаться об ЭТОМ нельзя. Всегда будет лажа. Поэтому до тех пор пока ты оцениваешь концепции, и как они в тебе отразились и срезонировали, ты будешь смотреть на указатели, а они никогда не «заменят» ТО ЧТО ЕСТ. И в самом лучшем, изящном, чемпионе среди прочих указателей, указателе «Москва» не будет ни капельки этого города )))
imiay
Во-о-от! Поэтому мне я и ставлю и Дракона и Артура на один пьедестал!
TVN
Нет, пьедестала, дорогая!
imiay
))) Ну не знаю)) У меня то явно есть)))
TVN
Так и я об этом. Но пьедестало, действительно, нет!
snumra
Все, что с тобой происходит, не может быть тем, что ты есть. Пусть даже это будет глубочайшее самопознание, просветление, переживание единства или что бы то ни было.
Это все как пердеж, который возникает и исчезает сам по себе. Я порекомендовал бы тебе наслаждаться этим – воняет ли оно или пахнет розами. То, что есть, — уникально, всякий раз.
Felix
Мне он понравился. Но тут та же засада. Перевес на сторону абсолютного знания, которое пытаются донести относительным языком. А инструмента, который мы называем Учением нет.Поэтому ты и не услышал, не смог совершить прыжок без промежуточной опоры.
ganesh
Ронни никогда особенно не стремился учить. после Пробуждения он хотел вернуться к своей профессии маляра, но произошел несчастный случай, он повредил спину и работать больше не мог. тогда он решил написать книгу. мало-помалу создавались отрывки, которые он выкладывал в интернет. параллельно он начал вести встречи и беседы с друзьями. я застал его приблизительно на этом этапе. а насчет упора на абсолютное знание — ты совершенно прав. это всегда было моей проблемой с ним. однако Ронни это, кажется, до лампочки)))
Atattvamasi
мне тоже понравился текст:)
makkiz
Понравилось!
PureRayofLight
Интересно сколько еще таких «неизвестных» по миру в холостую тусуется??)
TVN
«В холостую» — это как? ))
Catriona
не в интернете наверно, и сатсанги не проводят)
PureRayofLight
Да) По типу Дэвида Керса и подобных;)
Catriona
а жалко… и мне почему-то кажется иногда что невозможно после просветления не работать с людьми… даже пугалка такая есть… мол вот если просветлею, придётся учителем быть без праздников и выходных… типа того)))
PureRayofLight
Никто не может знать как оно проявиться в итоге, может случиться и Великий Абсолютный Пофигизм! Примеры тому есть))
Bambuka
Такие ясные фразы! Слезы и улыбка. Опять я как собака, чувствую, слышу а сказать не могу.
Atya
то же самое:)… зависли в абстракции, которую трудно «выразить»)))
konstruktor
а как вы с ним познакомились?