31 января 2014, 01:54

Пенсионерам - скидки!

Однажды до тебя вдруг доходит смысл очень простого утверждения «ты не можешь подумать, прежде чем подумал!» И это конечно сразу же кажется само собой разумеющимся, потому что очевидно, что так было всегда: мысли просто приходили в голову, ты их туда не запихивал (и не видел, чтобы кто-то ещё это делал). «Захочу поднять руку — и подниму» — это конечно, круто, но сможешь ли ты сделать это «захочу» — или оно просто появится, вызвав следом за собой поднятие руки (а может, кстати, и не вызвав!)

И это небольшое, казалось бы, прозрение, сразу же указывает на некую тотальную беспомощность, о которой мы всегда знали, даже если не всегда в этом себе признавались. Эта ежемоментная беспомощность, которая означает невозможность какого-либо контроля. Следом будет следующее. Но какое?! И это просто невозможно и невыносимо для того, кто существует только во имя контроля, во имя предсказуемости и стабильности своих выдуманных и несуществующих функций. Именно поэтому вся его «жизнь» посвящена поиску закономерностей, устойчивых паттернов взаимодействия, выстраиванию прочной и логичной цепочки причин и следствий, подстраховок и перестраховок. Которые тем не менее тщетны, снова и снова тщетны… И вот сама эта беспомощность в какой-то момент также оказывается вплетена в паутину предсказаний, теперь она служит надёжным фактором обретения некого нового супер-состояния, супер-прозрения, которое также верой и правдой послужит будущему контролёру, который просто однажды уйдёт на пенсию и будет доживать свой век в плавной отрешённости от суеты сует… Просто в этом раскладе контроль отдаётся кое-кому побольше… И хорошо! Пенсию ведь надо чтобы кто-то выплачивал. Президент у нас надёжный, работали исправно, нет повода для волнений, он не подведёт… Но…


Но где-то на периферии всё равно маячит это непоколебимое знание о том, что эта история имени меня, когда-то началась, и, кажется, что я об этом не просил, и никак не участвовал в вот том вот «захочу», а ещё иногда кажется, что вся эта история в своей великой многолетней ретроспективе — это очередная пришедшая мысль и что она может не прийти в следующий же миг, а может и продолжить появляться ещё миллион лет…

О Боже, какая ТОТАЛЬНЕЙШАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ!..

5 комментариев

pchelkine
Mint, очень красивый пост!
Fleur
Очень понравилось!
Orionus
Это просто игра такая, что тотальный контроль, что тотальная беспомощность. Это две стороны одной монеты. Посмотри дальше, что питает идею контроля и что питает идею беспомощности, что там дальше? По большомку счету это раноправные идеи.
A_Hu
Классный пост, Минт :)