4 февраля 2014, 14:02

Боль, ненависть, обида

Боль постоянно стучится в наши двери и говорит: «Посмотри на меня, я тоже пришла на праздник! Почему меня не пригласили! Я и мои опальные друзья — обида, ущербность, злость, ненависть! Разве можно нас исключить из Праздника Бытия?!» Но мы не хотим смотреть, не хотим признавать, что ЭТО ЕСТЬ, что это УЖЕ душит нас, заталкиваем это обратно, заполировываем, придумываем хитрые объяснения, избегания. Хотя в каждый из этих выдуманных побегов в прошлое и будущее мы смотрим ПРЯМО НА ЭТО ЧУВСТВО, оно всегда здесь, а эта мысленная дистанция и дополнительные навороты — «мне больно от ПРЕДСТОЯЩЕЙ встречи с болью, на которую мне больно смотреть» — и создает вот это невыносимое чувство, создает невыносящего персонажа… Создает возможность не испытывать, не реагировать, реагировать иначе, испытывать другое. И вот это прочтение невероятно болезненно: иллюзия места, где боли нет, или иллюзия боли ТАМ, на которую я не хочу посмотреть ЗДЕСЬ.

Но если случается прямой взгляд, но не жертвенное парадное шествие навстречу боли, а простое такое «ну давайте же НАКОНЕЦ посмотрим, что же так болит-то!»… То обнаруживаются вместо монстров личности и страшных неподъемных подземелий подсознания — простые, односложные детские чувства: «Мне обидно, мне плохо, мне больно, со мной плохо поступили, я всех ненавижу, я не прощу, Я НЕ ДОЛЖЕН ТАК ДУМАТЬ». И оказывается, что эти простые живые чувства не нуждаются ни в каком заталкивании или избегании, эти опустошенные углы, образы, мысли, картинки, начинает заполнять приятие, любовь, жизнь, которой они «как бы» были лишены, и оказывается, что ЖИЗНЬ никогда не покидала и не была отделена ни от одного из этих проявлений!

84 комментария

Mint
Обалденно! Это прямо описание сегодняшних приключений моих!
В Ростове столько снега, что стихийное бедствие, в магазины не завозят продукты, дороги не чистят, машины откапывают. А я пытался поехать в центр и изыскивая место откуда хоть как-то ходят маршрутки опоздал на 50 см к ТРЁМ из них! И каждую ждал по 20 минут, но она уходила из под носа. Это было ТАК обидно! :))) Тут как тут уже был Мир, который ко мне несправедлив, который дразнит маршрутками уходящими из под носа. Тут был я, который не до конца сообразителен чтобы быстрее побежать или стать куда надо или или или…
И была мысль о том, как же легко «мир» это становится то одним, то другим, то врагом, то другом, как легко я становлюсь то хорошим, то плохим — это просто танец, было надо всем этим небо красиво укутанное облаками, подо всем этим — гуща снега, замёрзшие ноги и так и неудавшаяся попытка выбраться куда-то ввиду окончательного наступления 10-бальных пробок ))
Nastya
Ой промахнулась с ответом, см ниже)
ya_olya
Дим, привет!!! очень знакомо:))) я вчера аж заплакала от того, как обидно стало — собралась на занятие по танцам, а машина перестала заводиться, вот просто взяла и не завелась, хотя еще 20 минут назад все нормально было! Я тоже все перебрала в голове — и что какая я не дальновидная, и что я сделала не так, почему ИМЕННО СЕЙЧАС перестала заводиться машина, почему она не могла перестать заводить где нибудь рядом с домом а не на другом конце Москвы и вообще СУЩЕСТВОВАНИЕ МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ раз вот такую подлянку устроило!!!
Mint
Хихи, а меня ещё стали потом посещать мысли, что Существование может наоборот меня бережёт. Там же пробки, аварии, нервы, душные маршрутки, набитые толпами людей едущих с работы. Так что тут какая мысль посетит — таким существование и будет :)))
ya_olya
ну такая мысль меня тоже посетила, что вдруг Существование меня от аварии уберегла или еще от чего нехорошего, но поскольку на танцы уж очень сильно хотелось, перевесила версия что ВСЕ ТАКИ НЕ ЛЮБИТ!!!:)))))
Mint
:)))) Надо в отместку станцевать ему танец негодования :)))
Nastya
Во дела!)) ты давай, запасись продуктами там!)) и ноги суши!)
И даже когда Танец — не танец а плохой мир и убогий я, то, что бы ты об этом ни думал, это не перестает быть танцем вместе с этими мвслями!) а то может получиться, что теперь надо только танец лицезреть круглыми сутками!) а болеть и психовать тогда кто будет?!)
Mint
нене, ты шо, без дела не сидим! :))
Танец лицезреть долго — это неопрятно пахнуть начинает. Можно немножко, в качестве вдохновенного полёта зимней мысли ))
Продуктами уже запасся, не хватало лишь черри, но я их урвал как раз на обратном пути, хорошо что в ближайший магаз таки восстановилась упавшая утром их снабженческая фура ))
Sonisha
Настя, обалденно! Спасибо!
Jaya
Настя, я фигею, дорогая редакция! Это поразительно, но у меня 100% ТО ЖЕ! Обалдеть :)) Вот, что писала вчера Мастеру: Привет! Слушай, так забавно! У меня сегодня день зла))) Вчера был день добра — из меня просто перли любовь, созидание, планы… Я вдруг оценила то, что в прошлом «опускала» как мещанство — всякие там «материальные ценности» и прочее. Сегодня, наоборот, день зла! Мелкие неприятности навалились такой горой, что зацепили крупное неприятие всего происходящего (ну типа после вчерашней любви как-то надо было продолжать позитивно реагировать на все, а всякие гадости вызывали все больше раздражения, которого «не должно быть»). И в конце концов я взорвалась! Боже, я даже не знала, что знаю столько мата)))) Я прокляла все на свете — и правительство, и дворников, и погоду, и ребенка своего, и саму себя, и эту чертову жизнь! А как же мне стало хорошо от этого)))) Просто как сорвало плотину из «правильных реакци» типа одобрения всякой хрени, которую на самом деле я ненавижу, но «злиться на ребенка не полагается»))))))))))
Nastya
Прикол!!! А у меня не масштабом, а очень точечно вылезли штуки, на которые «было больно смотреть», если с кем-то про них говорила, такая бяка перла что казалось надолго хватит. А оказалось все так легковесно и прозаично, просто реакция блокировалась как нежелательная и под ней — прожитые чувства.
Jaya
ну да, у меня тоже блоки стояли типа «я не должна злиться», просто они копились-копились, и каааак прорвало!)))
Dragon
иду на «прорыв»! а там оказывается не так уж много страха!:))
Nastya
Да, весело, ты ж у нас классическая «хорошая девочка»! ))) А вообще оказалось, что «заблокированные прожитые чувства» это вообще все что приходит сейчас. Вообще короче боль на фоне отсутствия. Капец ) И никаких «они мне, а я ему» отношений!)
ganesh
сладенькая психотерапия для интеллигентного потребления за чашкой кофе. только аффирмаций не хватает. стоило ради этих откровений уходить от молдованова??
Jaya
Ганеш, если бы такое проживание боли с тобой случилось хоть раз, пел бы подругому)))
Nastya
«Интеллигентное потребление», «аффирмации»… Ганеш, если и выставлять на публику излишки желчи, то хотя бы общепонятным языком, а то похож на какого-то воинствующего ботана!) не говоря уже о том, что ты пишешь в блоге, где люди делятся именно такими темами!!)) аффирмаций ему не хватает!!)
ganesh
я рад, что тебя задело)) ведь исцеление душевных ран — очень трогательное и важное занятие!
Jaya
а, Настя, это же великая миссия Ганеша: насрать под дверью у каждого и торжествующе указать на вылезшие «зацепки», искренне считая, что это на пользу и во благо)))))))))))))))
Nastya
Мило но как-то мелочно, не люблю) вообще в интернетах пишут что неведично ругаться с мужиками!)
Jaya
ой, берегись, сегодня день Сарасвати, она покарает!))))))
ganesh
Боль постоянно стучится в наши двери и говорит: «Посмотри на меня, я тоже пришла на праздник! Почему меня не пригласили! Я и мои опальные друзья — обида, ущербность, злость, ненависть! Разве можно нас исключить из Праздника Бытия?!» Но мы не хотим смотреть, не хотим признавать,
классическое начало любого психо-бестселлера для совместных чтений в фитнесс-клубе. «10 советов, как исцелиться от эго всего за 2 недели».
Jaya
ну раз ты в курсе, видимо читаешь!))))
Nastya
Ты просто смешон, это к чему вообще информация??? ))))) Я с удовольствием буду писать если так звезды сложатся в женские журналы. Для тебя что, есть принципиальная разница, адвайта или развлекательная пресса, АААА?? Ты что, ЭЗОТЕРИК штоле??? хахаха )))
Nastya
Так, осторожно, глядишь, Феликса тоже разоблачит ниже!) не, я ржу он че реально так ко всем пристает??)
ganesh
а ты лучше у меня самого спросила бы, а? Феликс, конечно, священная корова, тут их целое священное стадо, надо ухо держать востро)) прости мне мою невежливость (впрочем, сильно вежливым к чужакам здесь быть не обязательно), однако отчего же ты не ответишь мне по делу? я на полном серьезе считаю, что ты (в текстах) увязаешь в очень опасном и уютном одновременно псевдопсихологическом болоте, которое высасывает из тебя тот свет, которым ты сияла в твоей (вашей) книге и с которым ты пришла на сайт. книгу я, кстати, прочел с большим удовольствием, хотя в ваше просветление и не поверил. я твои посты и сейчас люблю читать и вижу: ты превращаешься в преданного и верного адепта ФЭ, твой голос теряет индивидуальность, твои мысли становятся вялы, плоски и банальны. если я ошибаюсь, тебе не обязательно сердиться по этому поводу. однако ты стала частью толпы ищущих незнамо чего, ты участвуешь с удовольствием в групповых радениях и камланиях на сайте, я это все пережил на себе и прекрасно осознал результаты. просто перечитай свои комменты здесь и спроси себя: это ТЫ вообще? тебе ЭТО к лицу?
Atattvamasi
ну тут самое главное что ТЫ то не в этой толпе!:))) поэтому так она тебя наверное и трогает сердечно!:))
Dragon
Да, новая эпопея с еще одним омраченным действием — ИГНОРИРОВАНИЕМ, которое МОЕ ВСЕ!
Nastya
Ганеш, конечно я не буду сердиться, когда ты нормально, по-человечески, открыто пишешь )) насчет этой темы — ну ты видишь так, хорошо, я — по-другому. Разве существует какое-то «как на самом деле»? И зачем меня склонять к своей позиции, если мне хорошо? Раз ты такой тонкий психолог, разве ты этого не видешь? Я вот раньше, у Миши, приставала к людям, говорила, что они упускают жизнь что они родились для другого чем мещанские ценности. Я такая по натуре, я окунулась в учение, родилось доверие, желание «дойти до конца», я много ездила общалась писала ушла туда с головой, у меня так у кого-то из-за забора перестреливание. И оказалось что пока я ломилась к высоким целям, к правильному просветлению, лучшей жизни, к избавлению от проблем, к любви и пониманию, на этой иллюзорной дороге стирались цели и идущий в них, идеалы и хранящий их, потом во всяких озарениях о просветлениях — просветленный, тот кому важно, нужно что-то охранять, доказать, и главное зачем. И в итоге осталось то что есть и ничего важнее. Ганеш, его вопрос и мой ответ)
sailor
Ну так он и сказал о том, что «мне хорошо» заслонило твой поиск, заслонило Бога. Да что стоит это «мне хорошо»? Сейчас хорошо, станет плохо, потом опять хорошо, и чего?.. Плоско и банально, у него нюх идеальный.
Зажрались на психологической ниве, тоже мне :))) Не находить — значит выкинуть весь этот накопленный хлам. Это хлам и есть «я».
Nastya
Какого еще бога что-то может заслонить? ) МОЙ поиск — это не бог? плохо — это не бог? )) Плохо, потом хорошо, потом плохо, так и живем, так все живут, это не нуждается в вопросе «и чего?»! Но он приходит: «И чего?» — Получай следующее по очереди — «хорошо» или «плохо „) Как тотально наше с тобой непонимание!)
sailor
Твой поиск и есть Бог. Но то что ты пишешь последнее время не идет из этого, а из автоматизма. И тут нам в помощь — «ну автоматизм и банальность тоже сияют как Бог». Не сияют. Человеку на наркотиках «банан большой, а кожура больше» кажется откровением, а на деле это просто глупость.
Впрочем, острота ранит и многие выбирают обывательство. Тут ничего не сделаешь :)
Nastya
Ключевое НЕВЕЖЕСТВО твоего подхода и Ганеша, что вы хотите кого-то спасти, научить, образумить, вернуть на путь, раскрыть глаза на обывательство))) ни один мастер во всем мире не будет приставать к человеку, который достаточен или думает что достаточен, лезть со своим видением! Потому что в отличие от нашего безличного пробуждении — никто в спасении не нуждается! И это очевидно! Все на своих местах и совершенно каждый миг — любое невежество и заблуждение даже не посторонних девчонок на сайте а твоего близкого человека.
sailor
Это не невежество, это горящее, не спящее сердце. Которое пусть коряво, но проявляется. А то что ты показала в этом моменте — это спящее сердце, и само-довольный ум-сам-в-себе с идеальным, верным учением.
Nastya
Да нет никакого реального учения тем более верного! Есть только общение, которое появляется вместе с появлением мастера и ученика! И все! )) живое, горящее сердце не знает своей живости, любви и красоты! А то что ты о своем сердце и о моем думаешь это все совершенно одинаковые фантазии, хоть о кажутся тебе чем-то очень противоположным) фантазии, не отделенные от единственно существующего неспящего сердца!!)
sailor
Это то что ты сказала — учение на продажу, для этого есть другие слова и довольно грубые.
Dragon
эх жаба жаба, все еще квакает!:))
sailor
А это же неправда. Ганеш пишет очень лично, искренне и никогда не провоцирующе. Да, искренность иногда звучит провоцирующе для незрелых, но для меня с первых его текстов, которые он писал не было провокаций или срание под дерева. Срание под дерево — это то что тут лихие ребята практиковали некоторое время назад под названием «прямое введения в личность».
Jaya
да Ганеш вообще отличный, искренний и умный парень! Просто, также как и ты, не может не увидеть лажу и не указать на нее лажанувшемуся. Но мы с Настей и не претендуем на Истину!!! все, что мы пишем — сплошная лажа, и нет шанса не лажануться! так что вы кругом правы :) и сидите в жопе ))
sailor
Ну глаза открой и посмотри на не лажу :) А что в голове сначала была реальность, потом — она стала лажей — ну мало ли что :)
Так глядишь идеальное непобедимое учение станет истинным со временем.
Jaya
Уже сделала это! :)
Dragon
нет истинных учений, как и нет не-относительных истин!
Nastya
Ой, дорогой ты мой, не увлекайся особо фантазиями в своей голове на тему отношений с персонажем Nastya, у меня муж есть, твои вездесущие желания почесать себя останутся тут без ответа !!) высунулся, получил свое, иди мусоль тихонько в тряпочку за интеллигентным потреблением чего бы там ни было!) моська стайл в своих постах не приветствую!)
Jaya
мочи, Настя, мы теперь злые)))
Nastya
да он какой-то хиленький, чето бебебе, не интересно даже ) приставал бы просветленостью какой или пониманием, еще ладно ))
ganesh
таки сильно задело… теряешь стиль)) все, что ты пишешь, вращается вокруг любовного обслуживания «себя». и, увы, не имеет конца…
Nastya
о, ты просто узко себе представляешь просто ассортимент моих стилей! )))
DASHKA
Браво, девчонки! Наконец Ганешу кто-то отпор дал!!!
Nastya
ночной склоко-чат!))
Nastya
я за холи-варами на сайте совсем не слежу, но если ему никто не давал отпор, то наверно потому, что он никому совсем не интересен!!))) это мы с Сашей скучающие домохозяйки, отчего бы не помахать скалками и сковородками!)
DASHKA
Я тоже скучаюшая, можно к вам помахаться? А то еще и зубы прооперировали, больно, вот и сольюсь на Ганешика!
Jaya
Ир, боюсь он не выдержит такого напора и сольется ;)))
DASHKA
а так ему и нада! Пусть уж сливается наконец! Может и я за ним следом сольюсь!
Nastya
Да если честно то он мне нравится, фотка добрая в профиле висит. Он не злой же, не настоящий тролль какие бывают, иногда вылазит что-то несуразное. Ну и я не промолчу)
DASHKA
да мне тоже нравится, пишет хорошо, умный и ищущий, только бывает какой-то злой, кусучий…
Nastya
Да не, по-моему, совсем не злой, а просто любит играть в обличителя, я то не знала, надо было поддаться))
Jaya
пора уже обличить обличителя! :)))
Nastya
Саша, у меня целый день новая волна: «нафига???!»))) по идее скоро к тебе придет атмосферный фронт)))
Jaya
хахаха, потепление, гляжу я))))
Nastya
Главное не скатиться до небо синее трава зеленая, а то кто у нас от семьи будет выступать на сайте!)
Jaya
хахаха! было б кому катиться, так может быть он бы и придумал как это сделать)))
Nastya
Не обязательно быть кому-то, чтобы придумать и скатиться и чтоб все эти сказки прекрасно продолжались!!)
Jaya
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Nastya
Ядерная смесь — отборные ругательства+любовь!) таким кого хочешь достанешь)
Jaya
У меня еще перфоратор есть!!!
Atattvamasi
Очень понравился пост!

создает невыносящего персонажа…
себя ему точно никак не вынести :)))))
Nastya
Надо сделать на форуме все же смайлик сердечки — чтоб тебе отвечать!)
ganesh
здорово вы на меня скалками помахали))) предлагаю от сердца почитать НЕ МОЕ — оно, ей-богу, гораздо лучше:
advaitaworld.com/blog/30847.html
Nastya
Лучше так лучше, кто ж будет спорить!)) кроме тебя!))
Felix
Потеряв любимого сына он упал в пучину страданий и из нее расцвел прекрасный цветок любви.Вот и весь Сидхартха, это просто случилось и это то же о чем пишет Настя и Саша, а ты пытаешся понять, потому тебе ничего и не светит.
Nastya
Феликс, и тебе сердечки шлю!)
Felix
:)
Atattvamasi
мои мои сердечки, Феликс, отдай быстренько!!:))))
ganesh
чушь собачья, Вы же филолог, Феликс! перечитайте книгу!!! ей-богу, стыдно такое писать. а что мне ничего не светит, так это мне давно уже и очень прекрасно известно. в вашем дружелюбном сообществе явно «светит» кому-то другому. тому, кто думает в правильном направлении и на сатсанги исправно ходит. поем хором и просветлеваем тоже хором, замечательно! а я, видите ли, только об одном прошу: если о книжках всерьез говорить, надобно бы хорощо помнить, о чем речь. а так — вольному воля…
Felix
Ну конечно это прекрасная книга и там много замечательных вещей если бы вы их действительно услышали.http://lib.misto.kiev.ua/GESSE/sid.txt#12

Слышишь? — снова спросил глазами Васудева. Ярко сияла улыбка Васудевы;
она светилась над всеми морщинками его старого лица, как парило Ом над всеми
голосами реки. Ярко светилась его улыбка, когда он взглядывал на друга, и
так же ярко засияла теперь такая же улыбка и на лице Сиддхартхи. Его рана
зацвела, его горе стало излучать свет, его Я слилось с вечностью.

На
собственном теле и на собственной душе я убедился в том, что мне нужен был
грех, что и сладострастие, и стремление к земным благам, и тщеславие — мне
нужны были в такой же степени, как и мое постыдное отчаяние, дабы наконец
отказаться от противодействия миру, дабы научиться любить его таким, как он
есть, не сравнивая его с каким-то желательным, созданным моим воображением
миром, с придуманным мною видом совершенства.
Felix
Услышьте что это произошло после беседы с мастером Васудевой это то что вы никак не поймете. Без ЖИВОГО мастера вы можете только слушать но не слышать,
ganesh
я Вам отвечу так: если существованию будет угодно, чтобы я услышал, я услышу. если нет — то нет. я сегодня всерьез размышлял о том, что придется принять среди прочего и мысль о том, что в этой жизни пробуждения не случится. принять это тяжело, но деваться некуда. а книга хорошая, согревает. наверное, меня одного — посмотрите, сколько там лайков. людям интересно другое.
Allegro
Ты молодец!!! читаю тебя и вижу резонанс!!! Ты очень сильно вошла в это)
Nastya
Спасибо за отзыв!!)
Platonio
Да, так похоже. У меня есть неглупая подруга, она мне часто говорила «Когда тебе плохо, страшно, когда ты в ярости, негодовании — посмотри, где ты сейчас видишь себя, кем и кого видишь вокруг?» Тут играет роль чувственно-образное мышление, картинки и ассоциации. По своим моторике и некоторым ощущениям можно понять, что являешься в такие моменты ребенком.
Shine
Классно! Вот признание и неотталкивание этих простых проявлений и позволяет спокойно исследовать какова природа «Я»…
Nastya
Природа «я» как у юной девушки — уклончивая и изменчивая )