13 февраля 2014, 04:50

О Практике

Практика — это нечто очень личное, почти интимное. Она вырастает из самой глубины души и есть фактически часть тебя самого, форма живого, естественного самовыражения. Какая именно практика — совершенно безразлично. Нет практик «современных» и «устаревших», правильных и неправильных. Практика всегда одна — та, которая твоя, которую ты любишь. Если ты не любишь свою практику, она не будет работать. Однако практика — это не работа, не упражнение. Полагать так — огромное заблуждение. Практика — это, если угодно, приятное времяпрепровождение, которое вдохновляет, которое наполнено твоей творческой энергией. Если практика «не работает» — возможно, она не твоя. Бесполезно выполнять практику, с которой у тебя нет искреннего резонанса. Ведь ты же знаешь, что тебе в жизни нравится, а что — нет. Вот так и с резонансом. Забудь о формальностях, о позе лотоса и т.д. Твое сердце само подскажет тебе, как лучше практиковать. Когда ты мастурбируешь, твое тело само находит самые приятные прикосновения. С практикой то же самое. Не думай о том, «правильно ли я практикую». Разве ты когда-нибудь мастурбировал «правильно»? Практика случается сама, она находит свое выражение — лучшее из всех возможных. Именно тогда отпадает всякое стремление к результату практики, к «великой цели». Тебе даже не приходят в голову мысли вроде «о, я делаю практику!» Ты не мечешься в пространстве ума в поисках чего-то, каких-либо возвышенных состояний, о которых ты слышал или читал, но спокойно довольствуешься тем, что происходит прямо сейчас. Просто потому, что это нравится, это доставляет тебе удовольствие. Ты не упрекаешь себя — «о, я сегодня не практиковал!» и не думаешь о том, что завтрашним вечером ты точно выкроишь свободную минутку. Подобные рассуждения делают тебя рабом практики. Но если ты жадно ждешь свободной минуты сегодняшним вечером, то это — твоя практика. Если ты приходишь к своей практике как на свидание с любимой, это — твоя практика. Тебе доставляет удовольствие исследовать практику с разных сторон, открывать все новые и новые ее аспекты. А что будет, если открыть глаза? А если задержать дыхание? Можно ли практиковать сразу после еды? В автобусе? Будь интимен со своей практикой, не насилуй ее, наслаждайся. Возможно, тебе понадобится некоторое время, но если практика действительно твоя, тебе будет интересно знакомиться с нею, искать к ней ключики, пробовать ее на вкус. Ваше сближение может занять некоторое время, но это время тоже доставит тебе удовольствие, оно не будет потерянным. Как найти «свою» практику? Скорее всего, она найдет тебя сама. Она вырастет из твоего сердца, если ты будешь искренен и внимателен, — тогда может сработать малейшая подсказка. Удачи Тебе в Твоей практике, Друг!

17 комментариев

Amitola
Но это же почти тоже самое, что пишит в своих постах Анадос. Ты пишишь только, что открывшаяся практика (от любой подсказки) — есть удовольствие, а он — открывшеяся понимание (от подсказки мастера)- есть удовольствие.((
ganesh
ну да, а в чем проблема? подсказка Мастера — это всегда здорово))
Amitola
Подсказка мастера — это Да! А подсказывают не только мастера. Ты пишишь, что практика (тобишь проживание жизни в удовольствии)случается изнутри (якобы и без мастера) ((
ganesh
Ты пишишь, что практика (тобишь проживание жизни в удовольствии)случается изнутри (якобы и без мастера) ((
в жизни такого не писал! делать практику как правило приятно, проживание жизни в удовольствии — это гедонизм (весьма специфическая практика, мне не давалась никогда). нужен резонанс с практикой, которую ты делаешь. Мастер может тебе дать практику или объяснить ее, но практиковать-то ты будещь сам, дома. в чем проблема, не пойму.
Amitola
Все понял, да без мастера никуда!)))
Dragon
А вот это понравилось! Практика найдет тебя сама и это будет единственная необходимая тебе практика!
Fleur
Вот это вовремя:)
Kapelka
Понравилось: «Практика — это, если угодно, приятное времяпрепровождение, которое вдохновляет, которое наполнено твоей творческой энергией». :)
Catriona
Понравилось очень как описано) И если б меня спросили о причине каких-то успехов в практике(правда закрыв глаза на то что они улетучились, что другая история), согласилась бы со всем как с причинами)
Правда на первое место поставила бы учителя с которым возникло думаю максимальное доверие, на которое была тогда способна)
Rikirmurt
Практика — это жизнь.
Catriona
Практика — это жизнь.
Понравилось как один человек как-то выразился… приблизительно смысл, но думаю ничего)

если вы хотите избавиться от омрачений путём юмора, вам понадобиться много жизней,
если вы хотите избавиться от омрачений путём практики вам понадобятся десятилетия,
если вы хотите избавиться от омрачений за короткий срок, вам практику понадобиться сделать жизнью)
Dragon
да, вот именно проживание учение в повседневной жизни, каждый миг, в гуще событий, является самой эффективной практикой, но для неготовых к такому, потребуются дополнительные условия, типа тихого помещения, закрытых мест, ограниченного пространства, что говорит просто о неготовности практиковать в переполненном автобусе!
Rikirmurt
это милость увидеть в каждой ситуации практику.

«Все» ищут чудеса где-то там у волшебников и колдунов, когда как обыкновенное ощущение вкуса -это чудо из чудес, так и с практикой — вот она прямо сейчас происходит :)
Dragon
детский ум полюбому отправляет в ГОСТЯХ У СКАЗКИ, взрослый видит ЧУДО в каждой заурядной вещи!
Catriona
Видимо как-то так)) Но если «спуститься» из такой зрелости ума, которому и объяснять ничего уже не надо в «разные классы», практика это ведь и определённые действия и усилия, которые не исключают практику в определённых условиях… и которая может быть очень благотворна, и необходимой оказаться… особенно если у человека ум «гуляй-разгуляй»)
И это «правило», которое может нарушаться, ну или «ускоряться процессы», «перепрыгиваться» какие-то этапы, если встречаешь как раз учителя-волшебника))) такого например как Дракон) И тогда все понятия и законы даже в «деле поиска» могут нарушаться))))
В общем не знаю у кого как, лично у меня такая сказка-былина))))