13 февраля 2014, 20:09

Бесконечный разбор фантазий

Стремление устраивать «разборки» с пришедшим неприятным чувством, мыслью, образом часто базируется на страхе, что если не «прояснить» ситуацию, не разложить всё по полочкам, не дать ответы на все «отчего» да «почему», то в этом случае это неприятное нечто останется навсегда, то есть будет подобно призраку посещать снова и снова, ведь как же иначе — «не внесена ведь тотальная ясность откуда это явилось». Таким образом, через эти страшилки просто выбиваются ресурсы на копание в содержании мыслей, с помощью этого мышление предлагает погрузиться в прошлое, развернуть сеть причинно-следственных связей, провести тщательнейший анализ, следствие, экспертизу, сделать исключительно верный вывод. Но единственный результат подобных исследований — это опять-таки утверждение того, чего нет, это утверждение «исследующего» — либо за счёт чувства гордыни, если «найден верный след», либо чувства вины, если разобраться не удалось! И ничем иным эти разборки никогда не заканчиваются, потому что приходит новый день, новая ситуация, новая (конечно же омрачённая) реакция — и поехало всё по-новой! Хотя ещё вчера была ну просто 100% уверенность и радость, что на этого мудака я больше не в жизни не обижусь и так не отреагирую (ведь я нашёл и аффирмациями исцелил моего внутреннего ребёнка, которого покалечили в возрасте 8 лет не дав вкладыш от Турбы!)

И всё это намного сложнее того простого взляда на эти феномены, который не вдаваясь ни в какие анализы просто различает неприятное чувство, неприятный образ, неприятную мысль. В таком виде они уже есть, и нет никакой силы или возможности предсказать как именно этот рисунок видоизменится в следующий момент.

55 комментариев

Madiha
Минт, а что есть возможность не разбираться? )) Вы можете предложить другие варианты, помимо того, что разбор происходит? :)) КТО разбирается, вот чё наверное реально интересно, не правда ли? :)))
Mint
Да нет, я просто поделился мыслями, а там как есть так есть. Иногда разборки, иногда простой взгляд :)
Madiha
Да, я понимаю :) Просто прочиталось очередное предупреждение: не разбирайтесь, а то таким образом опять будете утверждать кого-то несуществующего :) И появился кто-то новый, боящийся вляпаться вэти разборки, увязнуть в них :) Да вообщем я тоже просто поделилась, не побоюсь произнесения этого слова на этом сайте — своими мыслями :)))
Mint
:))) Да так со всем происходит! Любое описание принимаем за предписание, сам такой. Делать-то надо что-то :))
RA-MIR
Че то вспомнилась техника Будды ТАКОВОСТЬ: Возникла например злость, не хватаешь, не отталкиваешь, не игнорируешь, а просто повторяешь два раза — злость, злость и так с каждой эмоцией.
Madiha
А когда возникла обида — повторяешь три раза: обида, обида, обида, потом делаешь полуповорот на левой ноге с одновременным хлопком в ладони — и обиды как не было! :))))))
RA-MIR
Это будет классно + смеешься над обидой и " обижающимся".:)))
Madiha
Может быть :) Но только это та же разборка с обидой, только шиворот-навыворот! :)
RA-MIR
Если нагнуться и смотреть между ногами, то все будет шиворот-навыворот!:))
Madiha
По всякому можно, была бы фантазия! :)
pchelkine
почти что симорон :)
Madiha
Привет! :) А я что, зря на Симорон ходила, что ли? :)) Вот его влияние и выявляется здесь! :) Привет Феликсу! :))) (Феликс вздернулся: чур меня, чур меня! Ха-ха-ха!) :))))
pchelkine
Привеет! С симороном весело, как с пультом по жизни, классная практика :)) Феликсу привет!
Madiha
Феликс считает, что она в любом случае утверждает ТОГО, КТО… Но какая разница?! :)) А передать привет не смогу — не вижусь с ним совсем! :)
pchelkine
Да, но это очень забавная практика, и мне показалось, что она развивает креативное мышление, а «того кого» наверное что угодно может утверждать, если такая тенденция есть)
Madiha
Забавная, согласна с тобой :) Легкая, разряжает важность и креативная :) Для работы с психофизикой — отличный инструмент! :)
pchelkine
Согласна, а на слово «психофизика» меня уже тянет шутить, типа «прокачка психофизики», тюнинг :))
pchelkine
Видимо после медитаций :)
Madiha
Меня на слова «медитация», «просветление», «то, что есть» уже тянет не шутить, а отрыгнуть — извини за прозу жизни! :))
pchelkine
:))) полностью солидарна:) хорошее сравнение, особенно если это бизнес)
Felix
Это верно и не только креатив но и раскрытие аспекта нуля и даже технологически из него выталкивает, но авторская программа все равно умудряется присвоить.
pchelkine
Да, там как-то автоматически присвоение идет, но так во всем. Если я живой, меня из контекста не вырвешь)
pchelkine
Здорово :)) в последнем абзаце приятие)
pchelkine
… или я не знаю)
Dragon
Возможно тебе поможет более глубокое исследование, скажи, что выражает любое слово?!
Mint
Оно выражает некую как будто фактичность, присутствие. А ещё объективность, описание некого аспекта мира.
Dragon
вот вот!!! на самом деле, слово «ловит», а у тебя доверие полное, что то, что можно описать словом существует как факт, но я тебя разочарую, слово описывает ТОЛЬКО ТО ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ… ВООБЩЕ! Потому как выделяет из целого некую часть, совершенно некорректно, дает ей название, затем манипулируя названием, создается видимость манипулирования ЯВЛЕНИЕМ!
Mint
Да, понятно… А я-то живу в мире слов )) Там все отношения, и разборки эти все. А потом всё это опять же просто задним числом подгоняется, накладываясь в нужный момент на явленную картинку, слова и смыслы перестраиваются сообразно ей…
Dragon
сама картинка ВЫРЕЗАЕТСЯ очень некорректно, а потом называется, то есть это не искажение, ЭТО СРАЗУ — НИ О ЧЕМ!
Mint
В случае с видимым объектом, получается какая-то обводка в плоскости, с ощущениями, мыслями итд — вообще швах. Хотя! Я вот прямо сейчас пишу это и как бы полагаю, что можно обвести или вырезать правильно, хах, как будто есть «верное» вырезание видимого объекта, мысли или ощущения )) Это получается и есть та вера в то, что за словами стоит что-то ))
Mint
Вспомнился этот вопрос: «Если все границы условны, ЧТО ЭТО?» ))
Dragon
стоит конечно, условность и подразумевание, что все видят как ты!
Mint
Да, но это совершенно не то, когда некое слово автоматически означает «вырванный» с корнями и самосущий объект. То есть он подразуемевается таковым, как только нечто выделено и названо. Перечитывал не раз твой коммент про «НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ!» :) Получается, что когда приятель делает приятие, то именно так и происходит — называние и дальнейшее оперирование уже со словами! Разрешение им быть итд.
Dragon
да, оперирование тем, чего нет!
Madiha
Не могу не вставить пять копеек! :) ТО, что выражает любое слово! :)
Dragon
ну тут мы о прозаичных вещах!
Madiha
А слова выражают только прозаичные вещи?
Dragon
несуществующие вещи, потому как ни одну вещь нельзя вместить в слово, в связи с отсутствием границ вещи…
Madiha
И при этом в каждую такую «безграничную» вещь можна вместить тысячу слов, которые не будут являться этой вещью, а будут лишь указывать не нее! Так?
Madiha
Согласно такому подходу и вещи и слова — понятия одного порядка, или можно найти границы слов?
Dragon
можно сказать одного!
VOlga
поясните, пожалуйста, эту фразу. совсем не понимаю ее.
Dragon
вы уверены что хоть какую-то вещь понимаете ПОЛНОСТЬЮ? назовите какую!
VOlga
конечно нет. но получается тогда и вопросы не задавать?
VOlga
дошло. это был указатель)))))
Shine
ведь я нашёл и аффирмациями исцелил моего внутреннего ребёнка, которого покалечили в возрасте 8 лет не дав вкладыш от Турбы!

ааа смеюсь!:)))
liya
Спасибо, Минт! очень нравится. Я раньше думала, что если найти подходящее слово для эмоции или ситуации, она как бы обрадуется, что ее узнают, и тихонечко уйдет… Магия слов, так ее!
sailor
Верно :)
Но почему ты написал именно про неприятную мысль?
Неприятную мысль легко различить, даже если в попытке избежать боли она запихнулась в подсознание.
А вот мысль кайфушную, которая перед самым носом труднее различить. Она же — «все в порядке»…
Mint
Ага, с кайфушными всё то же самое ))