11 марта 2014, 20:40

Эго и практика

Зачем нужна практика, если ее делает все то же эго? То же самое эго, которое мнит себя существующим, страдающим и так жаждет освобождения?
Ответ очень простой.
Именно осознание полнейшей бессмысленности практики и есть ключ к ней!
Ведь если кристально ясно, что никакой «выгоды», никакого «прогресса» здесь нет и быть не может, — тогда практика становится просто действием, лишенным всех эго-наворотов. Тогда (но очень медленно!) уходят ожидания, надежды, сомнения, разочарования и самым последним исчезает практикующий.
Зачем мы убираем в квартире — ведь буквально через несколько минут на полу снова пыль, какие-то крошки и прочая дрянь? Зачем надо было так убиваться и горбатиться, если все немедленно засирается снова?
Потому что если не убирать, зарастешь грязью по уши. Если не практиковать, а только умствовать, критиковать, сомневаться и находить все новые аргументы, что ничего не получится, — ничего и не получится.
В твоей квартире будут лежать горы мусора, а ты будешь среди них гордо сидеть и думать: да на фиг надо, все равно ведь проку никакого.
Пойми, по-настоящему пойми, что проку не было, нет и не будет! А потом спокойно садись практиковать. И практика будет в радость. Но не сразу.
Если эго делает практику — ну и пусть делает. Пусть займется, наконец, чем-нибудь полезным. Пусть ищет тишину, пусть расковыривает паттерны и вассаны. Пусть парится. Ведь кроме него делать это просто некому!
С наступлением осени дзенский мастер имярек каждый день брал метлу и подметал в лесу. Ученики очень удивлялись и без конца спрашивали, зачем он это делает. А мастер — мел себе и мел…

16 комментариев

ganesh
это развернутый ответ Вотчеру на его коммент к предыдущему топику, в частности:
Исходя из этого, все психологические и духовные практики совершаются ложным «я». Они не приводят человека никуда, так как само существование личности есть не более чем проекция Сознания через посредство Я ЕСТЬ
Atattvamasi
Привет. Очень понравилось 2 :))))

Практикующий не исчезает, ничего не должно исчезнуть во имя того что ты есть:)
Просто становится очевидно — чем он является и всегда являлся :)
Продуктом мышления, созданным им самим для своего же подтверждения, и даже для возможности самой практики. (!)
но это всегда была только -Мысль — о практикующем.
И вот так практика съедает сама себя, хотя и нет никаких вариантов, кроме того, что практику «выполняет выполняющий ее» :))))) так кажется :))))

СПАСИБО!!:)))
ganesh
да, это так и есть)))
сейчас просидел час и ясно понял: «я» не сделаю это. «мне» никогда не справиться с потоком идей, концепций… короче, говоря, со «мной». вот он — ключ, и вот оно — чудо! пока еще маячит образ «меня-неудачника», но ведь все и так ясно. т.е. именно в этом и состоит корень практики: в осознании изначальной бессмысленности, искусственности практикующего. изначальная обреченность любой цели, любой перспективы… и ооочень медленное открытие того-что-есть — как оно есть. медленное-медленное приближение к тому, от чего никогда не был отделен. смешно… но так и есть. улыбаюсь!
Atattvamasi
«ты» никогда не сделаешь «это» — потому что любые попытки только подтверждают «делающего»! Поэтому все произойдет вопреки всему! или не произойдет!:)))

ну да, можно так сказать что это постепенный «выход» из фантазий и переход к «тому что есть!- в непосредственном опыте переживания — стол, кружка чай» — но и эта простота моделируется в мышлении как — то что есть есть и Я это вижу!

и я Тебе!!:)))
ganesh
так точно оно и есть)) и я это вижу))))))))))
Ultron
Ба! не думал что плюсану тебя :)
wwwatcher
Именно осознание полнейшей бессмысленности практики и есть ключ к ней!
Кто осознаёт всю эту бессмысленность? Осознание, если оно случилось, снимает все вопросы о практиках и достижениях.
Ведь если кристально ясно, что никакой «выгоды», никакого «прогресса» здесь нет и быть не может, — тогда практика становится просто действием, лишенным всех эго-наворотов.
Это концепция, с которой ты маршируешь, только душит тебя. Действие происходит «раньше» интерпретации. Поэтому всё, что не придумаешь, будет «потом». «Смотри» на то, что вне интерпретаций.
DASHKA
А что вне интерпретаций, Феликс?
wwwatcher
Жизненное дыхание! Не процесс дыхания, а та сила, которая лежит в основе процесса. Это присутствует всегда вне интерпретаций.
DASHKA
А как на нее смотреть?
sailor
Что значит практику делает эго? Что конкретно эго делает? Сидит? Не эго сидит, а тело. Скажем идет или бежит? Опять же не эго.
Думает? Пожалуй это то что ты имеешь ввиду — эго — это то, что думает.
А что думает, если так посмотреть — это не тело? И о чем тело думает 99% времени? О своем благосостоянии в будущем. Т.е. думание — планирование практики, которая хорошо бы привела к хорошему результату.
Так вот думание-планирование («думает») и собственно практика («делает») тоже разные вещи. Думание не есть практика, думание — это гипотетическое планирование.
Такие мысли.
Xaoc
Придумали какое-то эго и носятся с ним как с писаной торбой…
ganesh
а чем еще заняться мертвецу в Денвере? ))