14 марта 2014, 13:38

Вопрос Мастерам

По моему теперешнему убеждению, система «тело-ум» увляется безличной, безличностной, не ведающей ни о какой отделенности чего-то от чего-то и даже понятия не имеющей о смерти. Она просто само Совершество — так, как она есть прямо сейчас.
Отсюда вопрос:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОБУЖДЕНИЕ ПОЛОМКОЙ СИСТЕМЫ?

Прежде всего тексты Юджи Кр-мурти заставляют меня думать об этом.
Спасбо за ответы!

16 комментариев

ganesh
это не комната, но мне очень хотелось бы услышать действительно компетентное мнение. спасибо!
Yota
Закрытых систем с реальными границами не существует и поэтому правильных, истинных причинно-следственных связей не существует.
AmenRu
Ни одна «поломка» не выпала из того, что есть. А пробуждение — это фактически синоним того, что есть. Но проводить знак равенства между поломкой и пробуждением тоже не спеши. Его нет даже между тем, что есть и любым феноменом.
ganesh
во как вы меня оба уделали! я ничего не понял))
SvetlanaZis
Я сегодня слушала лекцию Пармананджы. Он сказал:- Тело не знает вас, ВЫ знаете тело, ум не знает вас, ВЫ знаете ум, дыхание не знает вас, ВЫ знаете дыхание и т.д.
Вопрос: где случается поломка системы?
ganesh
хороший вопрос…
Rezo
ВЫ не ЗНАЮЩАЯ.
ganesh
я думаю, что пробуждение — это не поломка системы, это ее капут. поэтому многие духовные учителя были страшно больными людьми физически: и Рамана, и Рамакришна, и Раджнеш, многие другие. Посмотрите видео Раманы: это жутко больной человек, это инвалид! Рамакришна умирал в страшных муках от рака, Ошо вообще с трудом был способен сделать два шага без посторонней помощи. Ауробиндо в старости — развалина. Юджи Кришнамурти назвал пробуждение «катастрофой», и, я думаю, он был недалек от истины. вся система тело-ум выстроена вокруг воображариума, когда он полностью аннигилируется, система рушится по кирпичику и пытается восстановить себя на совершенно иных принципах. поэтому так часто говорят о трансформации, о мутации. система блокирует пробуждение как только может, поскольку ориентирована на выживание, а не на каюк. так мне кажется сейчас.
Amitola
Но после капута, многие мастера достаточно здоровенькие, бодренькие.:))
ganesh
ты их лично обследовал??
Amitola
Они много смеються и быстро ходють.))
snumra
У Ошо есть хорошая беседа на эту тему, ранее кто-то публиковал. Смысл такой, кому есть дело до тела и ума?
Ну, всё, как обычно ;))
SvetlanaZis
Саша, ты пишешь про духовных учителей-индусов, а в Индии даже у обычных граждан нет культа тела. Индусы детей уродуют, что бы на них деньги зарабатывать. Рамана Махарши сидел в позе лотоса месяцами во влажном и холодном подвале храма, что бы ему никто не мешал. И его тело было искусано мошкорой до язв. Он пребывал в медитации и ему было плевать на тело. За его телом смотрели его помошники. Они редко лечились, потому что они не были привязаны к телу страхом смерти. И другие, вышеперечисленные, учителя-индусы тело и ум которых обусловлены традицями страны. На мой взгляд — капут не системе, капут страху смерти (потому, что не кому умирать).
Atattvamasi
да нет, ничего не блокирует пробуждение, просто это колоссальная перестройка психо-физической системы. И моментальной она, как правило не бывает. Поэтому происходят все эти обострения. тк вдруг энергия скажем так начинает течь в абсолютно других масштабах, иначе, чем прежде — свободно — и если есть какая-то «борьба» с этим это еще и усугубляется — для тела, как нагрузка по этим изменениям. Поэтому лучше вот быть здоровым психически и физически, чтобы пройти через это:))) но это не защитный телесный механизм! напротив!

чтобы выздороветь от любой болезни — они в начале имеет ряд сильных обострений
Felix
Есть притча Ходжа Насредин едет на ослике повернувшись к хвосту. Он занят делом, учит идущих за ним учеников. А ослик идет куда захочет, он сам о себе заботиться. Ослик это тело-ум он может быть здоровым или больным, а вот что есть Ходжа, если все, что ты о себе знаешь это ослик.