28 марта 2014, 14:21

По мотивам Кастанеды

У Кастанеды есть такой персонаж Орел. От которого идут эмманации всей Вселенной. Мне так этого Орла и не удалось увидеть, вернее(если верить Кастанеде) я его вижу но не понимаю этого.
Так вот мне на ум пришла такая картина, мне кажется тут что-то от Кастанедовского Орла есть.
В общем есть некий центр, я его представляю(не поверите пока писал это слово, сначала написал воспринимаю, потом принимаю.) в виде круга. И из этого центра как веревочки к людям идут желания эмоции мысли.
И вот допустим я иду погода хорошая, настроение отличное(кстати так и было пару дней назад) Чувствую себя ну практически просветленным мастером. и вот чуть позже например(этого не было. как было лень вспоминать) звонит жена, то се быт семья, солнце скрылось за тучами, просветление уползло куда-то. И получается что я уже не просветленный мастер, а человек обременненый непосильным земным существованием, а домой прийдешь там дети добьют своей кипящей энергетикой.
А где же просветление? Как так вот же я все понял, освободился и прозрел.Куда все делось?
А в это время круг, он же центр посылает мне эмоцию разочарования, а я ее отпихиваю, не надо мне этого я хочу просветленным мастером быть. Вымотался, устал от борьбы, Орел(он же центр но Орел как то более поэтичней) мне эмоцию усталости посылает — нет не хочу, я продвинутый человек у меня энергии вагон и маленькая тележка!!! И мне еще дома детей любить надо, какая усталость!!!
Орел в недоумении, то ему не так это ему не этак.
Вот так и живем.

39 комментариев

pchelkine
Концепции «я автор, я могу» и «персонаж орел посылает эманации» ничем не различаются :) Но настолько сильна уверенность в собственное могущество, что «возможно» невероятное :) Эманации орла, фантазии на любой вкус… Все что угодно, лишь бы подтвердить себя, хоть через это. Короче полный эльфийский лес!)
artem77
и я о том же беспросветная тьма!!! но мне кажется весь ужас ситуации в том что из этого леса не выбраться…
pchelkine
Да, некому этот процесс остановить. Фантазии основаны на надеждах во имя себя, а надежды, как говорится, умирают последними. И даже сейчас есть такая надежда-ожидание, что фантазии прекратятся, так есть ли хоть какая-то возможность это прекратить? Нет. :) Но констатация случается, мифы видятся как мифы :)
Всевышний, ты очарователен в этом проявлении! Предлагаю кайфануть!!!
artem77
да что-то кайфануть не получается
pchelkine
да, все очень серьезно! мечты, просветление, дед мороз :)
страдание всегда возникает вместе с верой, что могло бы быть иначе. что я могу иначе.
artem77
да вот вера в то что может быть иначе пропала, а страдание все равно остается
pchelkine
а как, по-вашему, появляется страдание?
artem77
этого я не знаю, не я же его источник
oreztempy
не я же его источник
ты близок к правде)
oreztempy
да вот вера в то что может быть иначе пропала, а страдание все равно остается
возможно тут затаилось личное бессилие? Некое(пусть и небольшое) могущество, сменилось немогуществом — от этого и страдание. Но есть ли(и был ли?) реальный носитель могущества и не-могущества? Подумай.
artem77
да есть это я
oreztempy
что из себя представляет это «я», которое «может» или «не может»? как «я» делает мысли, например?
artem77
я уже на другой ветке писал — похоже что я невозможно определить, в нашем мире же много вещей которые реально существуют, но мы знаем об этом только по их проявлениям, гравитация например.
artem77
другими словами я не знаю кто я и узнать не представляю возможным
Felix
Но уверенность, что кто то все же есть остается?
artem77
ну да я это я просто не вижу смысла в этом копаться
oreztempy
ок, гравитация существует по проявлению — падающее яблоко например. Теперь посмотрим на проявление могущества «я» — в частности «делания мыслей». Если ты (твое «я») может контролировать производство мыслей(ты же говоришь фразу «я думаю» и подразумеваешь «я» как источник мыслей), то почему бы тебе навсегда не перестать думать мысли, которые вызывают неприятные эмоции и прожить жизнь абсолютно радостным человеком?
artem77
ну я не говорил что мысли делаю я, я не знаю как мысли появляются. ну и также я не стремлюсь избавиться от неприятных эмоций и абсолютно радостные люди это невозможно на мой взгляд.
oreztempy
абсолютно радостные люди это невозможно на мой взгляд.
согласен.
я не знаю как мысли появляются
Но тогда мысль «и я о том же беспросветная тьма!!! но мне кажется весь ужас ситуации в том что из этого леса не выбраться…» уже не выглядит столь серьезной, если вы даже не в курсе, откуда она взялась? Кому-то там нужно откуда-то выбираться… Может это просто фантазия о ком-то(неизвестно ком), кто так влип?
artem77
ну мне нравится общаться я общаюсь излагаю мысли которые неизвестно каким образом возникают, приятный процесс.
artem77
вот я бывало летал на самолете, я же принципов аэродинамики не знаю и ничего, купил билет, сел, посмотрел кино, побоялся чуть-чуть при посадке и вышел. Все меня устраивает зачем мне принципы аэродинамики?
oreztempy
Все меня устраивает
такие посетители тут редко) рад за вас.
artem77
спасибо, просто я когда зашел меня еще не совсем все устраивало. Я прочитал сообщение Ликермана и понял что меня все устраивает теперь.
Hanter
Когда поймете Учение любое адвайтистское, потом можно будет и КК перечитать.И все ясно станет))
Hanter
Здесь Орлом называют Реальность, а его эманациями(командами)-реализацию
artem77
приму к сведению
Amin
Нет, Орел уже реализация)
Hanter
Реальность это тоже реализация))
Amin
тогда кожа это тело)
asyoulike
Орел это наверное ближе всего к аспекту Наполненности
Bely
Орёл это ЛЁГКОСТЬ. От неё и Свет-Просвет и Здоровье и Счастье и Радость и Добро, и короче всё ЛУЧшее.
Это то что Объояет всё, пронизывает всё, но само не чем не Объято, так как выше такой Лёгкости и Тонкости ничто не летает.
Bely
Если нарушен в теле баланс(гармония, равновесие) лёгкости и тяжести, то начинает болеть тело, короче болезни всякие, мрачные мысли, тревоги, страхи и т.д…
Надо «накачать» в тело лёгкости.
Можно Словянским правИлом (в интернете наберите).
Или простым способом: просто падать на диван, для стареньких можно сидя на кровати, падать(расслабившись полностью) в положение лёжа. Помогает.
Для молодых, можно падать стоя на диване(кровати) на мягкое и чтоб башкой не долбануться(сами понимаете) не маленькие.
artem77
а все тяжелое и плохое откуда?
Bely
Так устроено живое и не живое. Всё содержит лёгкость и тяжесть. Неживое не может регулировать это сочетание. А живое может (тем и отличается). Можно мысленно(механически я уже писал как) поглощать лёгкость(свет).
Тяжёлое это не плохое. Это две силы. Так устроена природа: Тяжёлое(вода, земля) стремится(движется) вниз. Лёгкое(огонь-ну-или-свет, воздух) стремится вверх.
Это свойство телесности, которые обозначаются словами «тяжесть» и «легкость».
Нельзя найти ни одного тела, которому бы они не были свойственны, между тем мы находим тяжелые тела, лишенные легкости, а лёгкие – тяжести.
Оба свойства находятся в сочетании с телесностью, и это есть то, что движет одно тело вверх, другое – вниз.(без них не было бы движения)
space_router
Настроения сменяют друг друга.
artem77
точно как прилив и отлив
space_router
Или как перемена погоды.