28 марта 2014, 23:52

Вопрос про Присутствие

На сайте много раз обсуждалось то, что важно понимать что такое все аспекты основы. У меня есть с этим трудности, помогите внести ясность.

Есть мысль-объект — это слово, образ, «присутствие в знании» физическое ощущение и так далее — объект знается и осознается.
Есть номинальный субъект — «описанное отсутствие, провал» окружающий мысль-объект — знается и осознается одновременно с мыслью-объектом но никогда не выделяется как отдельный объект.
Есть феномен осознания — мысли осознаются и регистрируются, процесс осознования мыслей также осознается но не регистрируется, но что это за феномен — ясно.
Есть феномен отсутствия — когда объект и субъект осознаются больше ничего нет. это не описанная пустота, как номинальный субъект — это пустота. О ней не скажешь ничего. Я не знаю можно ли это назвать опытом, но пару раз случайно, когда я никаких усилий не прикладывал для этого в ракурс осознания попадал и объект и субъект и кроме них вообще ничего не было, никакого меня — сразу после этого «отсутствие» было скопировано в знание и сейчас я говорю об этом как об абстракции, но что такой феномен есть мне понятно, также он раскрывается во сне без сновидений.

ТНо все же я не понимаю совсем что такое Присутствие. Если Осознание — это сам факт переживания чего-либо, аспектов основы, или регистрация мыслей, а Отсутствие — это «вообще ничего» которое переживается в тот момент когда субъект и объект осознаются, то что такое Присутствия я не понимаю.

Ещё на сайте много было сказано о ноумене.

С одной стороны есть просто механическая совокупность феноменов, которые постоянно меняются, но эта совокупность не может быть тем чем она есть. Но откуда мы вообще берем это «то что есть совокупность» если этого нет в опыте, выходит ноумен — это просто логический вывод. На чем этот вывод о существовании ноумена основывается?
Есть постоянно меняющийся поток феноменов.
Содержание феноменов(феноменов, которые несут информацию) — пустые описания.
Форма феноменов(как энерго-информационных так и информационных) — безжизненные пустышки.
Даже если мы возьмем «энергию», современное представление о «квантовом поле» — это просто безжизненные формы, пустышки.
Значит должно быть То что заставляет весь «проектор» работать, то что является этим «проектором» и его работой, то что выражает себя как Это и поэтому с Этим не-два.
Но так как никакой праны как феномена нет — значит это еще одна концепция для описания

52 комментария

2b_neman
Ты не путай «отсутствие» и «отсутствие как наличия так и отсутствия» (следующий уровень трансценденции).
«Отсутствие» — это противоположность наличию.
А «отсутствие отсутствия» — это можно сказать «отсутствие ДАЖЕ отсутствия», то есть НИЧТО ИЗ ВСЕГО.
И это ОБЯЗАНО БЫТЬ субъективностью. Это выражается как Осознание ощунения присутствия. ПРИСУТСТВИЕМ ОСОЗНАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ.
Главное не пытаться выделить какой либо аспект отдельно. Основа НЕДЕЛИМА. Лишь условными указателями. Деление основы — это попытка разделить ее на два ОБЪЕКТА!!!, но куда же денется субъективный аспект?
Akella
Почему это обязано быть субъетивностью?
А «отсутствие отсутствия» — это можно сказать «отсутствие ДАЖЕ отсутствия», то есть НИЧТО ИЗ ВСЕГО.
И это ОБЯЗАНО БЫТЬ субъективностью.
2b_neman
Ну представь себе, что ты отметаешь все объекты-феномены по одному. Когда они закончатся что останется?
Предпоследним феноменом будет вакуум. А последним — мысль. Что остается? И остается ли?
Akella
не путай «отсутствие» и «отсутствие как наличия так и отсутствия» (следующий уровень трансценденции).
«Отсутствие» — это противоположность наличию.
да, конечно. отсутствие как присутствия так и отсутствия — это указатель значит тоже самое что и ноумен.
я говорил про присутствие отсутствия — аспект основы.
я не понимаю что такое присутствие присутствия, как вообще осмыслить присутствие)
DASHKA
Акелла, а что у тебя сейчас перед глазами?
Amitola
Акелла опять промахнулся.:)))
Akella
ноут
DASHKA
вот он присутствует!)))
Akella
Да, конечно. Но я не понимаю что это за аспект в Основе, и чем он отличается от отсутствия
2b_neman
Тут тоже небольшие филологические заморочки:
«Присутствие» как наличие — это признак любого феномена.
А «присустствие» как аспект основы — это собственно субъективность — ответная часть феноменальности(знания), которое ответственно за ощущение присутствия мира/в мире.
Это то, что ты есть пока ты не знаешь, что есть ты.
Не нужно НИЧЕГО дополнительно, чтобы быть этим присутствием ведь тылюбое «я» и так оно самое.
Если бы в твоем мире у тебя не было никакого тела, то ты бы не находился (во всех смыслах) в том мире, но ты бы присутствовал. Так? Ты был бы чистым присутствием.
Присутствие осознает знание о мире — это основа.
В человеческом случае осознается также знание себя как начинающегося от тела, изнутри тела, но это знание ложное.
Блин, я прям чувствую, как читая эти строки ты предпринимаешь усилия чтобы понять. Но тут даже понимать нечего. Если тебе покажется это слишком простым, примитивным, очевидным — это оно. :)
Привет.
Akella
Присутствие осознает знание о мире — хорошо, если Присутствие является номинальным субъектом для Знантя, тогда что такое отсутствие в основе?
2b_neman
А кто говорил про «отсутствие в основе»?
У «присутствия, как аспекта основы» противоположность другого рода — это явленное.
Присутствие осознает свое явление.
Ты бы мог считать его субъективностью если бы не представлял абстрактного субъекта в такой момент.

Даже когда никакого осознавания нет чтото позволяет снова зафиксировать появление времени. Без возможного конца.
Akella
Мой вопрос очень простой: знание субъект и объект осознаются и к в этот момент «больше ничего нет» и оно переживается но никак не регистрируется. Если это Присутствие, то что тогда Отсутствие, а если это Отсутствие то что тогда Присутствие.
И второй вопрос про ноумен- я интуитивно понимаю что должно быть что-то что является всем этим, но поскольку это «что-то» не существует как феномен оно с феноменальным миром не-два. Я хочу просто сформулировать словами: почему должно быть что-то чем является феномен? Почему это должно быть?
2b_neman
Не, не! Это не «должно быть»! Это ЕСТЬ. Осознается проявление ЭТОГО. Только проявление.
Rezo
Понравилось.:)
2b_neman
выходит ноумен — это просто логический вывод
бгг. Ну а если бы был не логический, а основанный на чем то другом то что?
Чем убедительность логики должна быть хуже убедительности ощущений, интуиции, гласа?
Akella
Ничем, согласен!)
Rezo
Я уверен, что логически ты абсолютно понял что такое ЧЛА.Поздравляю.А уверен ли ты что эта ложь уже развеялась прахом от этой логики?
2b_neman
Какие изменения ожидаются от развеивания в прах?
Пока есть какое то представление о том, как это будет, что должно, что не должно — представление продолжается. Театр одного актера ;)
Rezo
Ты просто ушёл от ответа, перенося внимание на «кого-то»ожидающего, и на «кого-то» имещего представление.:)))
Rezo
Пока Истина не стала вашим опытом, что бы вы не думали
об Истине— это только убеждение.
А все убеждения — это ложь, и все убеждённые — слепы.
ОШО
2b_neman
пусть так. поставьте мне «удовлетворительно» :)))
Rezo
Жаль что вы всё личностно восприняли.((
2b_neman
Донт паник, бро! Все в порядке. Бытие в виде удовлетворения, хотя бывало всякое.
2b_neman
мне кажется иногда, что ты уже понимаешь все, но держишься за надежду найти такое понимание, которое будет таким убедительным, что ты признаешь его окончательным. Это не предусмотрено.
Akella
привет, мне тоже так кажется, но это все не важно. я недавно задался вопросом а «кому это нужно если есть просто феномены». это все никогда никому не было нужно — я не верю в это в этом моя проблема) я верю в себя!)
Akella
ну только я не произносил это про себя это как «бам» просто, но это не просветление это просто я задел тему по-моему. и сразу свалил, то есть не делал никаких выводов, я просто предположил что разделение действительно никогда не случалось(а не просто красивое рассуждение вот как сейчас). вот сейчас думаю, типа «отвечу на мелкие вопросы потом просветлею лишь бы сейчас не смотреть никуда».
Akella
рад тебя слышать)
Anna2013
не увидела вопроса…
artem77
я конечно может со своим комментарием не в тему, вы меня простите я пока новенький, но мне кажется это связано с вопросом. Видел я такой ролик. В общем зрение у человека работает таким образом, что картинка в превернутом виде по нарвам передается куда-то в центр мозга. И вот там в центре мозга абсолютная темнота, то есть свет туда вообще не проникает. И авторы фильма задают вопрос зрителям: получается что мы видим не мир а именно эту картинку и тут два вопроса как нам это удается в полной темноте и кто эту картинку видит?
2b_neman
Этим путем можно «убедиться», что «все не так, ребята». Но убедиться в том «как» или даже хо я бы понять концептуально, будет затруднительно.
Потому, что это попытка понять устройство исходя из ложной парадигмы.
Примерно как понять на чем стоит плоская земля.
Явленный мир — следствие ощущений, а не их причина.
Amin
ну да с остальным ты уже разобрался осталось присутствие «поиметь» и все будет путем)))
Есть мысль-объект — это слово, образ, «присутствие в знании» физическое ощущение и так далее — объект знается и осознается.
Есть номинальный субъект — «описанное отсутствие, провал» окружающий мысль-объект — знается и осознается одновременно с мыслью-объектом но никогда не выделяется как отдельный объект.
Есть феномен осознания — мысли осознаются и регистрируются, процесс осознования мыслей также осознается но не регистрируется, но что это за феномен — ясно.
Есть феномен отсутствия — когда объект и субъект осознаются больше ничего нет. это не описанная пустота, как номинальный субъект — это пустота. О ней не скажешь ничего. Я не знаю можно ли это назвать опытом, но пару раз случайно, когда я никаких усилий не прикладывал для этого в ракурс осознания попадал и объект и субъект и кроме них вообще ничего не было, никакого меня — сразу после этого «отсутствие» было скопировано в знание и сейчас я говорю об этом как об абстракции, но что такой феномен есть мне понятно, также он раскрывается во сне без сновидений.

осталось короче присутствие присовокупить)))
Akella
Привет. Да так и есть, сейчас речь идет только о том что мне «чешуться» эти вопросы, я просто хочу концкептуально понять что это такое, потому что мне надоело копаться. Дракон говорил что «присутствие» в основе это как пустота зеркала которое вмещает в себя все, еще он называет это «присутствием отсутствия» — так все понятно с присутствием, но не понятно тогда что такое отсутствие, в чем разница между отсутствием и присутствием как между аспектами основы
Amin
да да ты просто хочешь разобраться)))) а с тем кто разобраться хочет не хотел бы разобраться?) или ты научную диссертацию по основе пишешь!)
Akella
«Хочу», но я оттягиваю этот момент, что бы потом красиво было типа последнюю деталь мозаики вставить
глупо все это, я не спорю.
Akella
У меня было недавно такое переживание: предположил что меня никогда не было, в плане какого-то сакрального меня, который центр мира — и сразу так легко стало. Легко и страшно! Как?! Меня не было? Столько сил вложено, все говорят со мной и обо мне, все взаимодействия с обществом типа на мне — да и вообще, это же я! Ха-ха) Все очень по-детски на самом деле
Amin
ничего придет время повзрослеешь!)))) а счас выплюнь эту основу к чертовой матери!))))
Akella
И еще я хочу понять просто концепцию ноумена, на основе какого рассуждения мы делаем вывод о том, что есть То, что есть Основа
Akella
Я интуитивно понимаю это, но мне не нужно интуитивно, так как интуитивное понимание можно по-разному интерпретировать бесконечно мне это надоело
space_router
На сайте много раз обсуждалось то, что важно понимать что такое все аспекты основы. У меня есть с этим трудности, помогите внести ясность.
А не будет ли это понимание аспектов очередным пониманием?
Akella
будет конечно, а чем же еще?)
space_router
Зачем же тогда оно нужно?
Akella
чтобы Я ВСЕ ЗНАЛ И ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ, ЧТОБЫ МНЕ БЫЛО ХОРОШО И УДОБНО
сидеть на ж*пе)
а для чего же еще)
Akella
точнее не так.
так как освобождение может случится за 2 секунды просто если заметить что номинальный субъект осознается — то это слишком просто. а так когда темы нет никакой по большому счету ее нужно создать как можно быстрее, чтобы было что жевать вместо того чтобы смотреть
Akella
то есть сидеть на **пе в моем случае — это вот это бесконечное разбирательство уточнение и т.д. я это понимаю но не могу ничего сделать (как ни странно). вот посты пишу всякие
artem77
трезвый подход
space_router
Да уж, дилемма получчается)
Akella
фигня все это, никакой диллемы)
artem77
правильным путем идете товарищи, я так думаю