14 апреля 2014, 08:52

Этапы эволюции духа

Что я хочу сказать этим постом? Что психологического времени нет в природе(да и вообще нет времени), то что нам кажется временем, это простое, тупое неосознавание. Кто достиг осознания чётко сознаёт что времени не существует, это такая лажа, лапша на уши людям. (если что и есть так это «поток, вибрация, пульсация, колебание» которое есть каждый из вас, и которое по не доразумению называют «любовью», «светом», «знанием» или другими всякими словами). И что интересно он «идёт» из «будущего» в «прошлое» (хотя нет будущего прошлого где-то «там»)и будущее и прошлое всегда во все миллиарды лет всегда на одном месте, и это место без места, всегда было есть и будет там где оно есть, а есть оно везде всегда в полном объёме себя. В каждой точке сейчас находится вся вселенная до последней капли, и так в каждой любой точке(отдельном объёме чего-либо).

Простая таблица совершенно ясно показывает соотношение этапов эволюции духа.

1-я стадия – чувство одномерного пространства. Это состояние низшего животного, живущего почти растительной жизнью. Его сознание еще погружено в глубокий сон. Смутные тени ощущений проходят через него, оставляя смутные следы; как во сне, оно тянется к теплу, к свету.

2-я стадия – чувство двумерного пространства. Это состояние высшего животного. Оно уже ощущает, чувствует, сознает. Но оно еще не мыслит. Его сознание пассивно. Им управляет инстинкт вида.

3-я стадия – чувство трехмерного пространства. Человек. Ясное сознание и логическое мышление. Активное сознание. Разделение «я» и «не-я». Математика конечных и постоянных числе. Позитивная наука или дуалистический спиритуализм, разделение духа и материи. Чувство отдельности. Темнота в прошедшем, темнота в будущем. Нереальность настоящего. Мертвая Вселенная, Загадочность бытия.

4-я стадия – чувство четырехмерного пространства. Новое ощущение времени. Живая Вселенная. Космическое сознание. Реальность бесконечного. Чувство общности во всем. Единство всего. Ощущение мировой гармонии. Новая мораль. Рождение сверхчеловека.
«TERTIUM ORGANUM»
Прилагаемая таблица резюмирует содержание всей книги и более подробно показывает соотношение разных сторон эволюции духа.
Таблица эволюции духа

7 комментариев

Hanter
Похоже серьезная работа была проведена)))но не надо забывать что все эти исследования основываются на не проверенном «факте» что я есть и я отделен))И никаких уровней нет, либо живешь в заблужденнии либо нет, все уровни для успокоения.
Bely
Не хочу разводить демогогий, но скажу:
«факт» что [я отделен] основан на: иллюзорном чувстве пространства, отсюда вытекает — Субъект и Объект это двойственность (наше закоренелое, ну прям «родное» состояние);
«факт» что [я есть] основан на: иллюзорном чувстве времени, отсюда вытекает — Сознание и Подсознание это неосознанность (в котором «успешно» живём, и духом не духаем, что ещё есть(или хотя бы может быть) нечто совершенно отличное от такой жизни).
Hanter
одно дело понять теоритически, а другое дело проживать это практически, тогда и теория начинает меняться, полностью.
Bely
Всё правильно.
Скажу за себя: Чтоб начать проживать что то практически, надо очень много накопить теоритических понятий (вообще любых всяких понятий-пониманий жизни). тогда они из количества «трансформируются» в качество.
Или по другому: Допустим, Человек что-то пережил, начинает искать подтверждения такого же переживания у других людей, копается в книгах, интернетах, находит похожие случаи, накапливает их, сотню, две, тысячу, анализирует, сравнивает, находит общий знаменатель, находит в них нечто неизменное. И потом начинает синтез этих знаний, от такого синтеза, он в дальнейшем без труда видит у кого реальное переживание было 9или продолжается) или кто пытается симулировать, или подрожать, или изображать. Ну вот короче синтез в этом и заключён — что без труда становится видно кто действительно знает о чём пишет(говорит), а кто не знает (а только лишь пытается изображать что знает). И ещё видно кто действительно ищет (и хоть примерно знает что искать), а кто и не духом не брюхом не врубается…
________
Короче меня всё время на демогогию пробивает, хоть хлебом не корми )
Hanter
)))Теперь я свое Правильное мнение выскажу.Чтоб практически начать переживать учение нужно попасть в жуткую депресию, разочароваться во всех идеалх и целя, и самое главное не бежать от этого и не бухать а здаться вопросом в чем же все таки причина этого сумашествия.побыть в этом состоянии пару лет, может пару месяцев, кому как везет.
Bely
Я подумаю что ответить, если не отвечу, значит забыл