27 июня 2014, 12:08

Исследование "Мое". Вопрос.

Заметил, что все время исследую только «я», но как-то не доходил до исследования «мое», а ведь это целый пласт. Пришел к тому, что «мое» это та грань «я» которая является основной отношений. Есть удивительная концепция «Я», единственная концепция, не имеющая что-либо за собой, мысль, которая порождает чувство, чувство, которое порождает мысль, но что такое «мое»? Принадлежащее мне? Что-то, что принадлежит «я»? Что значит принадлежит? У слова «принадлежит» нет значения, оно обозначает само себя или скажем так, у меня не получается проникнуть глубже в суть слова «принадлежит». Я чувствую, что в этой концепции есть ошибка, но хочется увидеть ее более ясно. И стоит ли вообще заморачиваться исследуя это «мое»?

8 комментариев

Mint
Мне кажется, что «мое» стоит воспринимать просто как указатель на я. И дальше рассматривать, чем это «я» является.
spart
Да, указатель отличный
Bambuka
Принадлежит мне, это то же, что и я обладаю. Можно посмотреть как это — обладать. А исследовать обладателя, ну того которому принадлежит что-либо. Юридически, обладание квартирой приписано паспорту. :))) А паспорт выписан на тело. Чья это квартира?

Тут у моего знакомого случился казус — паспорт по-ошибке признали не действительным, аннулировали. Ему пришлось доказывать документально что он родился, жил, подтверждать гражданство. Прикинь?!

Ты же себя знаешь? Ну вот и разберись кто этот обладатель в каждом случае. Обладатель тела, обладатель характера, кому принадлежит личность, у кого есть чувства… Как-то так.

А если смотреть на саму принадлежность, обладание, собственность (исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности или Фактическое пользование чем-нибудь, наличие чего-нибудь у кого-нибудь).
spart
Мне кажется это синонимы, т.е. это не помогает лучше понять суть обладания
Bambuka
А суть есть? :) Посмотри на это обладание. Держу в руках-обладаю, женился — обладаю, зарегисрировал право — обладаю. Стопятьсот обладаний, с разными описаниями «как». Наверное тогда увидишь странность этого понятия, условность. Но всеже рассматривать обладание без обладающего неполучится. Иначе дом просто дом. :))
DASHKA
Вот пост Дракона в тему)))этап первый — отделение моего
advaitaworld.com/blog/free-away/26354.html#cut
spart
Спасибо, перечитаю :)