27 июня 2014, 23:22

Сепаратисты головного мозга


Написано по мотивам поста товарища TVN .

Современный человек в это быстроизменяющееся время стал часто сталкиваться с конфликтом сигнальных систем, а точнее конфликтом между неокортексом и рептильным мозгом. Благодаря информационному обществу появилась возможность почти для неограниченного развития. В то же время есть некие структуры в уме, которые тормозят бурную деятельность и ввергают человека в пучину хаоса сомнений. Благодаря изучению структуры строения мозга (см. материалы вышеназванного поста) становится понятно отчего происходит разнонаправленная деятельность внутри одной головы.
Неокортекс генерирует идеи, фонтанирует, а рептильный мозг подвергает их критике на уровне инстинктов. Причем этот разговор похож на беседу неандертала с программистом. С одной стороны есть куча идей и доводы к их осуществлению, а с другой железный аргумент — «НЕТ! Всё новое опасно и приводит к смерти». Это даже не конструктивная критика (которая тоже похоже рождается в неокортексе), а просто инстинктивный животный страх. И если древний мозг захватывает энергию, то это приводит однозначно либо к ступору либо к неконструктивной активной деятельности.
В современном информационном мире навыки телесного выживания применимы крайне редко, в большинстве случаев прямая угроза телу отсутствует. При этом процессы происходящие в лабильном мозге похожи на собаку лабрадора. Он реагирует эмоционально как на сигналы из неокортекса (тогда мы чувствуем прилив бодрости и энтузиазма) так и на сигналы из рептильной составляющей ( страх, необоснованный внешними факторами подъем уровня адреналина, желание зарыться и спрятаться от проблем).
Как примирить эти уровни? На мой взгляд это может произойти только со стороны неокортекса. Мы просто осознанно открываем для себя бессознательную часть деятельности мозга. Иногда элементы бессознательной активности могут находиться и в качестве приобретенных блоков, которые когда-то в детстве были призваны нивелировать некие негативные моменты, а сейчас не осознаются и становятся причиной неосознанных и не вполне адекватных действий и реакций. Это можно назвать ПРИОБРЕТЕННОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Возможно с этим стоит поработать, но намного более обширной зоной бессознательного является именно рептильный мозг — ВРОЖДЕННОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Примирение может состоять в том, чтобы осознать тот факт, что есть такие центры в одном организме и они часто конфликтуют, но конфликт надуман. Выход из зоны комфорта неизбежен потому что стабильность — совершенно надуманное понятие. Рептильный мозг был призван реагировать не реальную угрозу в текущий момент и слыхом не слыхивал о некой стабильности в будущем. Такое понятие как будущее просто для него не существует. Соответственно и сигналы подаваемые в него из неокортекса он воспринимает как текущую угрозу прямо сейчас. Распознание этой ошибки, возникающей на стыке сигнальных систем, освобождает от необходимости нивелировать чувство страха. Появляется возможность спокойно рассмотреть и убедиться в иллюзорности его природы.

25 комментариев

xdim
Vita
Когда у меня случаются какие-то духовные переживания и прозрения, начинает болеть голова и упадок сил ощущается, сонливость, я думала, что это просто совпадения, потом я начала думать, что это не случайно, оказывается всему этому есть научное обяснени:)
Felix
Это показывает, кто в доме хозяин :)Поэтому духовные искатели ищут внешний источник энергии благие места мастеров, сангху, иначе животная природа побеждает.
Vita
Кто хоть однажды прикоснулся к истинному источнику все-таки будет его искать, а такие мелкие физиологические помехи лишь подтверждают, что, Что-то всетаки происходит и трансформируется. Я так предполагаю.
Felix
Да, через тернии к звездам :)
Mint
Интересное видео!
Mira
Очень понравилось!
Felix
Увлеклись мы с тобой этой трехмозговой игрой :)
AmenRu
Чаму не, тема-то интересная :)
Felix
Ага как объяснялка :)
AmenRu
Ты так говоришь как будто нашел необьяснялку.
Мне тема близка потому что эти разнонаправленные сигналы очень живо переживаю, а не потому что потрещать охота.
Mikhayyam
Противоречье — это наше всё )
Знакома тема — не по наслышке :)

Но мне кажется здесь всё-таки все немного сложнее.
Согласен с постом Владимира, в котором говорится, что все-таки основной косяк в 3СС.
В том что неокортекс заигрывается, а остальные 2 ему дают сигнал, мол «чё творишь?» )

опять же — авторская програма — не в самом функционировании какой-либо из этих частей мозга.
ум просто комментирует эти разрозненные сигналы от «1-го лица ед. числа» отсюда и противоречие. Создается впечатление, что все это дело рук одного кого-то и это его противоречия.
авторская программа действует на всех фронтах и занимается присваиванием всего что «плохо лежит», без исключения, всего, на что можно притязать :)
AmenRu
Но возникает и регистрируется это «противоречие» именно в неокортексе, первые два отдела не имеют функции такой. Рептильный просто рефлексирует, лабильный регистрирует и интерпретирует, а неокортекс ГЕНЕРИРУЕТ, т.е. может создавать картинку совершенно неподтверждаемую первыми.
GodFather
А какой мозг отвечает за понимание того что неокортекс просто генерирует картинки?
Mikhayyam
он же и отвечает :)
GodFather
какой он многозадачный…
Mikhayyam
а то )
многоядерные процессоры курят в сторонке :)
Mikhayyam
у меня как-то сравнение было с футбольными комментаторами (что довольно актуально в в свете ЧМ по футболу))
это как если бы у каждого футболиста был свой комментатор, который бы описывал и интерпретировал действия футболиста, как будто это он делает, а не футболист )

как-то так :)
ganesh
ребят, а доктор среди вас есть? а если кому из вас дадут бошку разрезать в анатомичке, он там кортекс найдет? или этот самый рептильный моск?
Mikhayyam
по описаниям и инструкциям думаю ничего сложного :)
я работаю в мед. учереждении, так что врачей знакомых много.
да и сам несколько раз в операционных был во время операция (по долгу службы) )
AmenRu
Зачем психотерапевту иметь навыки хирурга? Тем более что подопытный ты сам и материала для изучения предостаточно.
ganesh
Зачем психотерапевту иметь навыки хирурга?
навыки не нужны, но как бы… лихо вы тут очень с мозгом разбираетесь. хирургу-то нужно точно ЗНАТЬ, иначе отрежешь какой-нибудь таламус вместо аппендикса, пациент жаловаться начнет… а психотерапевты, они такие: если резать не надо, можно что угодно говорить. имхо.
AmenRu
Здесь не вопрос физики тела. Деление на эти отделы мозга условны.
Для обьяснения очень удобно различные по насыщенности и переживанию ощущения отнести к разным разделам и проследить их взаимодействие. По мне так такое деление очень похоже на то как я их переживаю и в принципе не суть есть там в мозгу эти отделы на физическом уровне или он просто сплошная серая масса единообразного желе.
stuikoza
Вот этот человек — доктор. И очень хорошо разбирается в мозгах:)
stelazin.livejournal.com