29 июня 2014, 00:18

Практикующему Другу

Запомни: ум сильнее тебя!
В твоей бескомпромиссной схватке с ним ты обречен проиграть. На его стороне — слишком большой перевес. Всегда.
И если ты всерьез ввязался в этот бой, тебе придется лечь в нем костьми. Ум угробит тебя. Это все, на что ты можешь рассчитывать.
Ты просто должен довести этот бой до конца. Вот и все. Бери свою практику и практикуй. Ум будет всегда побеждать, но ты продолжай. Ум будет торжествовать и издеваться над тобой, говоря: смотри, все твои жалкие потуги не стоят ломаного гроша. Я все равно перехитрю тебя и добьюсь своего!
А ты все равно практикуй.
Пойми: речь не идет о твоей победе. Она невозможна в принципе.
Речь идет о твоей неминуемой гибели.
Я еще раз говорю: речь идет о том, что эта затея тебя угробит!
И умереть тебе предстоит не смертью героя, а смертью труса и предателя. Ты обречен на позор и поражение.
Поэтому практикуй изо всех сил!
Это — возможно! — приблизит момент твоей смерти и окончание мук.
Но даже этого ты не сможешь вымолить у ума. Он неумолим, если речь идет о его собственной жизни.
Но он прекрасно знает, что когда убьет тебя, наступит конец и ему самому. Это его единственное слабое место.
Поэтому практикуй изо всех сил!
Удачи тебе!

20 комментариев

ganesh
вот это чувство: ну я НЕ МОГУ держать практику на том уровне, который сам себе положил!!!
и — стыд, отчаяние… и сразу — новая волна практики, принятие, боль, скачки в разные стороны, упреки, осознание бессилия и — практика, практика волнами… поток практики в бессилии, иногда почти в слезах… что-то ухватывается, потом теряется, осознание, что ничто из ухваченного уже не нужно… новая волна… никакого выхода… движение, движение… очень хорошо!
Atattvamasi
Сашка, но ведь этот один и тот же единый ум, он никогда не был разделен! :)))) и вот он побеждает сам себя, практикует, убивает какого- то тебя, понимаешь? речь о том, чтобы мышление центрировалось само в себе, тогда откроется изначальная природа ума, которая не попадает в ум, но является им всецело. речь о том, чтобы ум стал ясным и острым инструментом, а он мечется как бешенный и ищет выход сам из себя, подтверждая якобы кого-то, с кем всё это происходит.

поэтому мышление никогда не убьет никакого тебя и не вскроет само себя. просто все силы будут брошены на эти идеи и подтверждения, чтобы все это продолжалось!
ganesh
поэтому мышление никогда не убьет никакого тебя и не вскроет само себя. просто все силы будут брошены на эти идеи и подтверждения, чтобы все это продолжалось!
так я именно об этом и пишу)) но фразы приходят… ну, какие приходят.
я о том, чтобы ВСЕ силы были осознанноброшены на ПУСТОЕ занятие, понимаешь?! на то, где никому никогда ничего не светит! где ничего нельзя заныкать, все сгорает. для меня это важный момент))
Atattvamasi
да ныкать не надо ничего! пусть все выносится на Свет Божий и освещается как есть!:)
ganesh
«пускай все бурно расцветает кишками наружу!» ©
я для тебя сейчас одно видео выложил))
Atattvamasi
спасибо посмотрю!:)
ganesh
он мечется как бешенный и ищет выход сам из себя,
ясно видя это, бежать вместе с ним… понимая, как это смешно… и смеяться.
ganesh
какая поразительная вещь ПРАКТИКА!!! вот только что я понаписывал кучу пафосных строк, просто обрыдаться… а сейчас взглянул: ЧТО ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?
оказалось: нога затекла… все! то, что переживается прямо сейчас, — НОГА ЗАТЕКЛА!!! никто ни с кем никого никуда… ой, а где же драма???
ДРУГ, ПРАКТИКУЙ!!!
GodFather
Не, просто
прямо сейчас, — НОГА ЗАТЕКЛА!!
:)

Прямо сейчас — ВДОХ :)
ganesh
цепляние за свои драгоценные результаты практики… прессинг, чтобы было побольше результатов… прелесть, просто прелесть.
такой подход, братишка, удерживает ненужные энергии в пространстве. шоб ты ими позабавлялся и понабирал очков. ХА! понемногу выходим на подметание леса в осеннюю пору)))
ganesh
это я себе самому сообщил )))
Bambuka
:))) Это так! Седня, когда пост написала, потом порыдала, потом в душ сходила, все казалось что происходит какое-то грандиозное действо та-та-та-там! а потом :))) и ты прислал песню тогда вообще хохот свалил!
lsokol
Бой однозначно угробит :) но его можно вести с улыбкой на лице! :)
TVN
2:19. Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, — оба одинаково заблуждаются! Человек не может ни убить, ни быть убитым!
2:20. Он не возникает и не исчезает; раз получив бытие, он не перестаёт существовать. Будучи бессмертной душой, он вовсе не гибнет, когда убивают его тело!
Бхагават — Гита