30 июня 2014, 00:14

Практика Задницы

Я опишу базовую практику, как мне ее объяснил мой учитель Ronny Hiess. И от которой я почти год бегал, как от огня, скрываясь в ментальных камышах и принимая их шум за слова истины.

Сядь как тебе удобно. Хорошо, если спина будет более-менее прямая. Но не старайся превратиться в камень. Можешь мягко понаблюдать за дыханием. Осознай попу на стуле, стопы ног на полу. Как только ты почувствуешь любое отвлечение, мягко переводи внимание на эти базовые вещи: попа на стуле, стопы на полу… Как только ты увидишь, что твой ум отправился в очередное путешествие, возвращайся к попе. Ты обнаружишь со временем, что жопа — это нечто очень-очень простое, очень бесхитростное, очень базовое… В этом простейшем переживании не в состоянии угнездиться ни одна идея, ни один концепт, ни один Автор. Всегда смотри, на месте ли твоя жопа. Проверяй это всякий раз, когда в уме всплывет новое переживание. Помни: жопа — это твой Дом. Пожалуйста, понимай это буквально!
Теперь, утвердившись в Доме, обратись вниманием в ощущениям, которые вызывают в теле любые движения мысли. Отсекай мягко содержание мысли и переживай всем сердцем то, что переживается прямо сейчас. Просто переживай свое тело и движения энергии в нем.
Не держись за эти переживания, но позволяй им мягко течь свои чередом. Постепенно твое внимание укрепится в теле.
Тогда — так же мягко, без напряжения — исследуй границы своего тела. Жопа на стуле, стопы ног на полу… Ты обнаружишь, что границы твоего тела — это тоже только субъективные ощущения, переживания. Побудь с этим, исследуй это. Не спеши!
Тогда ты увидишь, что все воспринимаемое — это только твои субъективные ощущения и переживания прямо сейчас. Смотри только на то, что есть прямо здесь и прямо сейчас в восприятии. Ничего не придумывай, не моделируй!
Не цепляясь за это, ты увидишь, что за ощущениями и восприятиями находится пространство. Как только цепляние за переживания ослабевает, тотчас открывается это пространство, о котором вообще ничего нельзя сказать. Обратись своим сердцем к этому пространству, исследуй его, пребывая в нем.
Больше вообще не нужно ничего делать — пространство будет открывать себя все больше и глубже. Не торопись и всякий раз проверяй, на месте ли твоя жопа. Помни: жопа важнее любого пространства, она важнее всего на свете!
Практикуя так, ты обнаружишь нечто «голодное» в тебе — нечто, что без конца требует пищи в виде ощущений и переживаний. Это то, что побуждает тебя без конца ввязываться в эго-игры, чтобы выиграть немного энергии.
Однако перед тобой и вокруг тебя — бесконечное пространство, полное бесконечной энергии. предложи этому маленькому голодному эго все пространство и всю энергию, которые находятся здесь. И ты увидишь, как оно исчезает, растворяется в этом пространстве.
Вместе с ним растворяются и уходят все вассаны и клеши — их больше ничто не сдерживает, они могут свободно слиться с бесконечным океаном энергии.
Позволь этому происходить, наблюдай, на пытайся что-то ускорить или усилить. Пусть все идет своим чередом.
Всегда возвращайся к жопе, к этой фундаментальной безыскусной Простоте Того-Что-Есть. Помни, что не распахнутое Пространство, а именно Жопа — твой истинный Дом. Найди это чувство чего-то очень простого, такой ультимативной беспонтовости — и расслабься в нем. Находись в этом состоянии столько, сколько тебе захочется.

21 комментарий

ganesh
по возможности нужно практиковать это 1 час в день в тишине и покое. насчет жопы нужно понимать все абсолютно буквально, как написано.
эту практику объяснил мне мой учитель Ronny Hiess, и я попытался изложить ее так, как понял.
Amitola
Могу предложить дополнение для «эстетов.» Что — бы спина была по настоящему прямая без напряжения при сидении необходим наклон стула. Буддисты вот подкладывают под задницу — скошенную скамейку. А вот если под задние ножки стула подложить подкладки в 2 с половиной сантиметра, то спина выпремляется автоматически. Это уже научно доказано, что от такого сидения пользы «вагон». Например я вот месяц сижу — пишу картины и глаза перестали уставать. И проверено если зрение чуть хуже и посмотреть на проверочную таблицу, то через минуту можно увидеть то, что раньше не видел. Задница тоже себя чувствует необычно.
Amitola
На благо всем… задницам.)))
GodFather
Спасибо товарищ от задницы :)
Amitola
В наше время к задницам нужно помяхше:)
Dmitriy
Тестирую идею.
Radha
да, действительно, блуждающему уму необходима жопа, это если сидеть, а если стоять-стопы ног, так сказать заземление, в восточных единоборствах этим и занимаются, и это правильно:)
Kapelka
Так написал, что хочется попробовать. ))
Madiha
Я тоже со своей прошлой группой выполняла такую вот практику и множество ей подобных, но только «место заземления» не было таким банально-«домашним»! :)))
snumra
Немецкая випассана ))))))
Спасибо, очень классно написал!
Mikhayyam
ак только ты увидишь, что твой ум отправился в очередное путешествие, возвращайся к попе. Ты обнаружишь со временем, что жопа — это нечто очень-очень простое, очень бесхитростное, очень базовое… В этом простейшем переживании не в состоянии угнездиться ни одна идея, ни один концепт, ни один Автор.Всегда смотри, на месте ли твоя жопа.
Никакого Автора )
савсэм )
а кто на жопе сидит? (и чья она вообще?)
Нефеноменальное Безличностное Присутствие? )
Masha777
Ганеш, понравилось, спасибо!
Vik
Да, средоточия внимания на жопе реально тема. Кто бы мог подумать! в сочетании с отсеканием мыслей (до меня доперло вообще после трех дней, что это практика отрицания) получается очень недурно:)
ganesh
это не практика отрицания)) хотя как назвать, неважно. на самом деле, достаточно просто пребывать вниманием на жопе, находя вкус абсолютной простоты и безыскусности))
Bambuka
:)))) простота и безыскусность пребывания в жопе! :)) точно! :)))
Bambuka
Практика замечательная! Примерно то же делала раньше, только без удержания внимания на чем-то. Тут вкус иной.
Vik
удивительно, но походу на данном «этапе» это простое возвращение внимания к жопе для меня полезнее самого просветления:)))
ganesh
мой учитель говорит, что это и есть Просветление)))
Vik
А, так я просветленный теперь! Или жопа?:)))
hahakiri
Это скорее практика выхода на номинальную субъективность. Королевский путь через задницу! :)
jonas
Та же самая медитация наблюдения за дыханием, только вместо дыхания — жопа :)